Нетворкинг на венчурных мероприятиях: как получить больше пользы?

Нетворкинг на венчурных мероприятиях: как получить больше пользы?

17 ноября 2022 г.

Период с начала сентября до конца года считается разгаром делового сезона во всем мире. Осенью состоялось и проходит большое количество международных конференций, деловых мероприятий и митапов, куда стекаются венчурные инвесторы, бизнес-ангелы, технологические гиганты и стартапы. Чтобы нетворкинг на встречах был качественным, не заставлял вас тратить свое и чужое время, к нему необходимо подготовиться. Поэтому мы решили поделиться несколькими советами:

Как подготовиться к мероприятию: сетевая CRM

Прежде всего следует сказать, что венчурные мероприятия — это отдельный сегмент деловых мероприятий, но подготовка к ним мало чем отличается от других в плане создания списков, с кем вы хотите пообщаться.

Как сделать стол для нетворкинга? Иногда сами мероприятия предлагают установить приложения для подбора людей, где есть анкеты потенциальных участников. Однако стоит обратить внимание не только на официальные сайты, но и на социальные сети, ведь многие инвесторы и стартапы начинают публиковать на своих страницах в Facebook и LinkedIn информацию о том, что собираются посетить то или иное мероприятие. И мы рекомендуем вам сделать то же самое, чтобы ваши потенциальные коллеги могли вас найти.

<цитата>

Информацию о людях, которых вы нашли на официальных сайтах и ​​в социальных сетях, желательно собирать в отдельную таблицу, будь то обычная таблица Excel или CRM. Далее нужно понять, с кем из них вам было бы интереснее пообщаться на мероприятии.

На венчурных мероприятиях людей можно разделить на 4 большие группы:

  • инвесторы (венчурные капиталисты, бизнес-ангелы, акселераторы)
  • основатели стартапов
  • представители технологических компаний - IT-гигантов
  • другие участники

Если вы стартап, то, конечно же, вам нужен список инвесторов, а также нужно провести некую due diligence, чтобы понять, куда эти инвесторы отдают свои деньги, на каких этапах вкладывают и какие это их обычные проверки, чтобы не тратить чужое время. Если вы хотите приобрести сеть стартапов или найти партнеров, подрядчиков, то сначала посмотрите, какие компании могут быть вам потенциально интересны.

У венчурных капиталистов на мероприятиях по венчурному капиталу обычно две цели: собрать деньги и найти достойных основателей. Рассмотрим первую цель более подробно: найти деньги для ВК — значит найти хороших соинвесторов, узнать, куда они инвестируют и, возможно, сделать соинвестирование. Здесь многое зависит от стадии ВК, но план действий у них примерно такой же, как у стартапов: нужно понимать, кто там будет и с кем встречаться.

<цитата>

Лайфхак №1. Когда вы составляете список людей, найдите их социальные сети и постарайтесь запомнить их визуально. Судорожно вглядываться в то, что написано на значке, не лучшая идея, это действительно выглядит странно. Более того, запоминая лица, вы сможете общаться с большим количеством людей — совет из собственного опыта.

Последняя категория присутствующих — это случайные люди или нецели. К ним следует относиться с осторожностью, потому что это люди, предлагающие свои услуги, которые довольно часто не имеют отношения ни к стартапам, ни к венчурным капиталистам. И проблема в том, что они могут съедать львиную долю времени, отведенного на нетворкинг, которого и так всегда не хватает. Основная рекомендация — опасаться тех людей, о которых вы точно знаете, что они не в вашем мандате, не в ваших интересах.

Как избежать этого общения и не ударить в грязь лицом? Желательно носить с собой все виды визиток: физические и электронные, например, для приложения WhatsApp. Установите какую-нибудь программу со скриншотами. Визитки понадобятся и тем парням, с которыми вы не хотите терять связь. А если речь идет о нецелевых участниках мероприятия, то таким образом вы точно дадите человеку возможность написать вам позже и рассказать, что он хотел, и сэкономите время на очном мероприятии.

Конечно, рекомендуется сразу проверить визитки и сделать тестовый звонок или написать короткое сообщение, чтобы понять, установили ли вы контакт. Опечатка на визитке может стоить хорошего контакта, восстановить который бывает довольно сложно.

<цитата>

Лайфхак #2: Хорошая практика, когда у вас установился теплый контакт, записать круг с видео в Telegram или Whatsapp с человеком и сказать, где вы познакомились и о чем вы согласились поговорить. При этом учитывайте, где происходит событие, ведь не зная культуры, можно нарушить чьи-то личные границы.

Если вы венчурный капиталист, то вы можете подготовить шорт-лист компаний, в которые вы инвестировали, какая у вас сеть, а также какую ценность вы можете принести — это важно, потому что стартапы уже давно стали интересоваться более чем просто деньги.

Если вы учредитель, то вам нужна более тщательная подготовка. Составьте презентацию, и желательно не использовать то, что вы отправляете инвесторам. Сделайте короткую версию презентации с минимальным количеством текста, не перегружайте ее и добавьте ссылку или qr-код для тестирования продукта. Порепетируйте заранее и постарайтесь уложиться в пять минут, включая ответы на вопросы.

На мероприятии

Совет всем - будьте активны на самом мероприятии, не ждите, пока к вам кто-то подойдет, присоединяйтесь к компании сами. Это нормально, когда общаются два-три человека, подойти к ним, грамотно влиться в разговор. Зачастую все открыты к общению, а если нет, то не настаивайте, лучше просто дайте визитку.

<цитата>

Лайфхак №3: Основной совет — БУДЬТЕ АКТИВНЫМ. Помните, что все приходят на мероприятия по той же причине, что и вы, — пообщаться и наладить связи, получить пользу от мероприятия.

Любой венчурный капитал ценит не способность рассказать презентацию за 30 секунд, а когда основатель понимает, куда инвестирует этот конкретный венчурный капитал. Или если вы знаете, что ваш проект совместим с фокусом инвестора. Дополнительным преимуществом является знакомство с кем-то из основателей портфельных компаний инвестора. Знание истории и мандата является обязательным.

Что касается бизнес-ангелов, то они заинтересованы в поиске таких же ангелов, как и они, а еще лучше — в синдикатах. Синдикаты позволяют бизнес-ангелам участвовать в большем количестве проектов с меньшими чеками, заключать эксклюзивные и недоступные сделки, а также обеспечивают постоянную качественную воронку продаж. На наш взгляд, ангелам, инвестирующим $50-100 тысяч в год, лучше развивать сеть среди таких же ангелов, чем встречаться с отдельными венчурными капиталистами или стартапами. Но, если вы можете покрыть ⅓ хорошего фонда своими чеками, то в этом случае вы можете пойти в ВК и наладить контакты.

Продолжение событий

Прежде всего составьте список тех, с кем вы контактировали, сложите все визитки в таблицу. Предупреждаем, что наутро после мероприятия есть вероятность, что вы не вспомните чей-то номер, не найдете визитку или контакт, так что будьте осторожны. Восстановить общение и завязать теплые контакты очень сложно. Из нашей практики, теплый контакт длится неделю, максимум две, и если вы в эти периоды будете напоминать о себе, то отдача от мероприятия будет максимальной.

Запомните три шага:

  1. быстрое сопровождение после мероприятия - не откладывайте полученные контакты в долгий ящик, старайтесь как можно быстрее наладить онлайн-диалог,
  2. вместе с новыми контактами составьте список следующих шагов для достижения общих целей. Это делается для того, чтобы контакт не «остывал», а получал или запрашивал нужную информацию,
  3. создать единую таблицу контактов из события, чтобы систематизировать дальнейшие действия и текущие статусы, а также расставить приоритеты в работе с определенными контактами

<цитата>

Лайфхак №4: Есть некое общепринятое правило вежливости — благодарить организаторов мероприятия в социальных сетях. Таким образом, вы можете еще раз подчеркнуть свою посещаемость мероприятия и свою открытость перед его участниками.

Почему офлайн-конференции по-прежнему будут востребованы всеми участниками?

Ответ на этот вопрос достаточно прост. В онлайн-формате общение не такое живое, теплое и продуктивное. Инвесторам и стартапам нравится атмосфера общения с единомышленниками.

Пандемия и самоизоляция доказали миру простую истину, что мы социальные существа. Человеку нужен человек. Нам важно читать эмоции других, да и нам самим хотелось бы видеть, что думает наш собеседник во время разговора. При общении в сети почти исключены «случайные знакомства» — мы не можем просто так подойти к группе людей, разговор которых нас интересует, мы теряем многие прелести живого общения в реальном мире.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE