Сетевая безопасность и кибербезопасность: в чем разница?

Сетевая безопасность и кибербезопасность: в чем разница?

3 ноября 2022 г.

Определения «сетевой безопасности» и «кибербезопасности» иногда могут вызывать споры. Оба термина относятся к мерам безопасности организации для защиты своих систем от угроз. Однако, хотя сетевая безопасность является отдельным и важным подмножеством, кибербезопасность охватывает более широкое целое с точки зрения безопасности. В этой статье мы более подробно рассмотрим сетевую безопасность и кибербезопасность и их различия.

Что такое сетевая безопасность?

«Сетевая безопасность — это форма кибербезопасности, но она направлена ​​на защиту и ограничение доступа к ИТ-инфраструктуре системы, — говорит Эстер Чемберлен из Acuity Total Solutions. «Сетевая безопасность включает в себя аппаратные и программные технологии, которые могут содержать различные угрозы. Если обеспечена сетевая безопасность, вероятность распространения вируса в вашей сети снижается, а при эффективном внедрении она может полностью защитить вашу сеть».

Что такое кибербезопасность?

«Кибербезопасность предназначена для ограничения несанкционированного доступа ко всем системам организации», — отмечает Эстер. Это включает в себя стратегии, обучение и защиту программного обеспечения от враждебных кибератак извне. Кибербезопасность часто фокусируется на всех угрозах, которые внешние злоумышленники могут представлять для вашей системы приложений, но может также включать предотвращение и защиту от внутренних угроз, таких как недовольные сотрудники или скомпрометированные поставщики.

Строительство крепости

Хотя и то, и другое важно, сетевая безопасность и кибербезопасность сильно отличаются друг от друга. Если вы смотрите на свою организацию как на крепость, сетевая безопасность связана с поддержанием мира внутри стен и защитой суверенитета вашей организации от угроз, связанных с сетью. Другими словами, он работает для защиты информации, когда она перемещается по «городу» или по сети организации. Сетевая безопасность защищает ИТ-инфраструктуру организации, которая включает аппаратное и программное обеспечение, сетевые компоненты, операционные системы (ОС) и хранилище данных.

Кибербезопасность, с другой стороны, защищает организации от внешних угроз в киберпространстве, проверяя и улучшая стены, защищая от бродяг и шпионов и защищая воду (данные) от отравления. Таким образом, защита всех систем организации, включая сети, от цифровых атак или социальной инженерии — это кибербезопасность в целом.

https://youtu.be/Uxetbhhssmg?embedable=true

Как это связано с данными

Защита данных и целостность программы имеют первостепенное значение. Сетевая безопасность, локальный аспект кибербезопасности, ориентирована на защиту ИТ-инфраструктуры организации изнутри. Одним из примеров этого может быть правильное сегментирование и разделение сетей и функций. Хотя кибербезопасность имеет более комплексное значение, оба процесса включают в себя защиту брандмауэров, идентификационных паролей, резервного копирования, шифрования и т. д., но часто в разных приложениях.

Из-за сходства и дублирования дисциплин это может быть предметом споров среди специалистов по безопасности. Проще говоря, сетевая безопасность — это не то же самое, что кибербезопасность. Оба являются неотъемлемыми частями защищенной системы, но требуют практических знаний о различных типах аппаратного и программного обеспечения.

Окончательный вердикт

Итак, сетевая безопасность — это часть кибербезопасности и набор инструментов и методов организации для защиты своей сетевой инфраструктуры. Он защищает данные, передаваемые через сетевой терминал.

Кибербезопасность – это общий механизм безопасности, который организации используют для защиты своих данных, устройств и систем от несанкционированного доступа и киберугроз извне, таких как предлог, фишинг и другие формы социальной инженерии.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE