Тестирование пространственного звука Netflix: дешевая уловка или реальная сделка?

Тестирование пространственного звука Netflix: дешевая уловка или реальная сделка?

16 июля 2022 г.

Netflix недавно опубликовал новости не только о сокращении своей абонентской базы или более позитивных событиях, таких как успех 4 сезона сериала «Очень странные дела»: аудио, чтобы сделать чужие вещи еще страшнее">добавление пространственного звука для выбора шоу на своей платформе.

Подобно дорожкам Spatial Audio в потоковых сервисах, таких как Apple Music, Netflix Spatial Audio стремится обеспечить реалистичное ощущение погружения, которое может оживить сцены при просмотре шоу и фильмов с использованием наушников, таких как AirPods Pro или другие модели. Но поддержка Spatial Audio на Netflix не ограничивается только наушниками; его можно испытать с помощью динамиков настольного компьютера или даже просто старых динамиков, встроенных в ваш портативный компьютер или телевизор.

Полную библиотеку предложений Spatial Audio можно просмотреть, введя «пространственное аудио» в строку поиска на главном экране Netflix, и она включает такие шоу, как «Очень странные дела», «Ведьмак», «Призраки поместья Блай» и другие.

Netflix и Sennheiser AMBEO, 2 канала

Netflix поставляет свои предложения Spatial Audio с использованием AMBEO 2-Channel — технологии, которую он использует по лицензии Sennheiser и которая позволяет звукорежиссерам адаптировать саундтреки Dolby Atmos для презентации Spatial Audio через стереодинамики.

Процесс AMBEO 2-Channel предлагает полный контроль над пространственным эффектом, применяемым к каждому каналу саундтрека, позволяя диалогам и музыкальным дорожкам оставаться нетронутыми. А поскольку звуковой микшер должен контролировать и сравнивать новую версию с обычной версией Dolby Atmos, ее можно настроить с помощью «запатентованного детального управления пространственной организацией, начиная от полного эффекта AMBEO и заканчивая стандартным стереофоническим микшированием», согласно описанию Sennheiser. технологии.

 Наглядное сравнение с Dolby Atmos 

Воспользовавшись возможностью присоединиться к остальному миру и посмотреть 4-й сезон «Очень странных дел», я включил 1-й эпизод на своем ноутбуке и начал просмотр с колонками Audioengine A2+ — лучшим вариантом в нашем лучшие компьютерные колонки руководство, выполняющее функции Netflix Spatial Audio.

Звук был на удивление мощным для таких маленьких настольных динамиков, с хорошим эффектом объемного звучания, исходящим по бокам, и высотой, значительно превышающей экран моего компьютера. Впечатляющий!

Перенеся тест на свою систему домашнего кинотеатра 5.1.2 Dolby Atmos, состоящую из динамиков Polk Audio Reserve и A/V-ресивера Marantz SR6014, я воспроизвел те же самые сцены «Очень странных дел» в приложении Netflix на своем Apple TV 4K. Чтобы сравнить версию Spatial Audio с обычной версией Dolby Atmos, я вручную переключился между 2-канальной и 5.1.2-канальной конфигурацией динамиков в меню настройки ресивера Marantz.

Netflix странные вещи мужчина играет на гитаре ночью

Гитара Соло звучат значительно лучше в Spatial Audio. (Изображение предоставлено Netflix/YouTube/скриншот)

Еще раз я был впечатлен тем, насколько объемно и реалистично звучит версия Spatial Audio, исходящая только из двух фронтальных динамиков. Не было потери басов или четкости диалогов, и ощущение высоты было сильным. Когда я переключился на презентацию Atmos с включенными динамиками объемного звучания и потолочными эффектами, я испытал гораздо лучшее чувство погружения, но версия Netflix на удивление хорошо показала себя в сравнении.

Для проверки я посмотрел несколько сцен из фильма «Дюнкерк» на Netflix с обычным саундтреком 5.1 и без пространственного звука. Объемный звук, воспроизводимый моей 5.1.2-канальной системой динамиков, был таким хорошим, как я и ожидал. Но при прослушивании только с двумя передними динамиками презентация была сравнительно плоской, без каких-либо иммерсивных качеств, которые я испытал с Netflix Spatial Audio.

Подходит ли Netflix Spatial Audio?

Удивительно, да. В то время как Netflix в основном нацеливает свои предложения Spatial Audio на пользователей наушников, которые смотрят на ноутбуке или планшете, он действительно хорошо работает на колонках настольного компьютера, а также на обычных Hi-Fi.

Конечно, если у вас есть система Dolby Atmos, вам нужно настроить все так, чтобы вы получали полный опыт, а не смешанный с добавлением пространственного звука. Но приятно знать, что Netflix Spatial Audio может похвастаться более мощными динамиками, и что компания не использует этот формат как глупый трюк.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE