Нужна Windows на очень старом ПК? Прибыл новый Tiny10 (в комплекте с усиленной защитой)

Нужна Windows на очень старом ПК? Прибыл новый Tiny10 (в комплекте с усиленной защитой)

14 марта 2023 г.

Новая версия урезанной Windows 10< /a> установка стала доступной, и она может подойти для тех, кто использует маломощные ПК, которые иначе не могли бы установить ОС на свой компьютер.

Очевидно, это будет последнее воплощение Tiny10, который откладывается в пользу недавно запустила Tiny11, идея последнего та же — крошечная установка Windows 11 (отсюда и название имя).

Подробнее< /span>

Эти продукты состоят из модифицированного ISO-образа Windows, из которого удалены все ненужные элементы, сохранены только основные функции операционной системы Microsoft, а оптимизация означает, что она может работать на ПК с меньшими характеристиками, как уже упоминалось. Действительно, Tiny10 был разработан для работы на «действительно старом компьютере», по словам разработчика, которому официально требуется только 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ памяти.

Новая версия, последний поклон, когда занавес опускается на нем навсегда, вносит некоторые полезные изменения в Tiny10.

Это включает введение полнофункционального Защитника Windows (теперь Microsoft Defender) в качестве встроенной защиты от вредоносных программ, избавляя вас от необходимости обращаться к проблемы с установкой стороннего антивируса.

Разработчик также отмечает, что компонент хранит вернулся, что позволяет обновлять Tiny10, а удаленный рабочий стол теперь используется вместе с ОС.

<час>

Анализ: как низко вы можете опуститься?

Если вы хотите получить представление о том, насколько экономичны эти урезанные установки Windows, имейте в виду, что Tiny11 был запущен на Raspberry Pi 4. Конечно, производительность во многих отношениях была очень низкой, но ОС работала на компактной плате компьютера.

Кстати, Tiny11 можно загрузить всего лишь с одной пятой гигабайта системной памяти, хотя в этом случае это не так. дистанционное использование. Но совершенно примечательно, что операционная система может работать даже на настольных компьютерах с таким ничтожным объемом ОЗУ, доступным для удовлетворения ее потребностей.

Несомненно, вы поняли идею, и Tiny10, несомненно, будет работать на очень старых ПК, которые в противном случае было бы невозможно запустить Windows 10. Скорее всего, она будет нормально работать на установке с объемом памяти всего 1 ГБ, а возможно, даже меньше.

Просто имейте в виду, что, как всегда, с любым типом модифицированный установочный файл, вы не можете быть уверены, что именно было сделано, поэтому действуйте с осторожностью с подобными проектами. Тем не менее, разработчик выглядит достаточно надежным, и уже несколько лет выпускает эти ISO-образы без каких-либо жалоб.

Обратите внимание, что вам нужен действующий ключ Windows 10 для запуска Tiny10 — это все еще Windows 10. установка, в конце концов, просто сильно модифицированная, способная предоставить новые возможности для очень старых ПК.

Через Оборудование Тома


Оригинал