В этом году почти все компании столкнулись с проблемой облачной безопасности.

В этом году почти все компании столкнулись с проблемой облачной безопасности.

16 сентября 2022 г.

По данным нового отчета Snyk, за последние 12 месяцев четыре из пяти компаний сталкивались как минимум с одним серьезным инцидентом, связанным с безопасностью облачных вычислений, и, к сожалению, все более частыми случаями являются утечки данных и нарушения периметра.

< p>Атаки происходят по ряду причин: либо текущие решения безопасности компании не работают должным образом, либо имеют ограниченную функциональность в cloud (78%), или организации не имеют достаточно образованного и опытного персонала (93%).

Даже облако -родные решения безопасности не очень помогают. Фактически, почти половина (41%) сказали Сник, что они только «еще больше усложняют» ситуацию.

Плохое сотрудничество

"Повсеместное распространение разработки облачных приложений позволило современным разработчикам двигаться быстрее и увеличивать результаты в соответствии с потребностями современного предприятия, — – сказал Эндрю Райт из Snyk.

"Однако новые проблемы и сложности возникли по мере того, как общая поверхность атаки расширилась, а четкое разграничение обязанностей по обеспечению безопасности размылось».

По словам Райта, многие из проблем, с которыми сегодня сталкиваются компании в области облачной безопасности, возникают в результате плохого сотрудничества. между различными отделами, а также плохое обучение, которое не способствует цифровой трансформации организации. На самом деле, 77% фирм считают это «серьезной проблемой», сказал он.

"Например, когда разные команды используют разные инструменты или рамки политик, согласование работы этих команд и обеспечение последовательного применения могут быть сложными".

Исследователи уже не в первый раз предупреждают о том, что бреши в облаке причиняют больше вреда.

В начале июня отчет Thales Cloud Security за 2022 год показал, что почти половина (45 %) компаний столкнулась с утечкой данных в облаке или с неудачным аудитом за последние 12 месяцев, что на 5 % больше, чем в 2021 году. больше трети (32%) были вынуждены уведомить правительство, клиентов, партнеров и сотрудников об утечке данных.

Количество угроз также быстро растет. Четверть (26%) столкнулись с увеличением числа атак вредоносного ПО и программ-вымогателей на их конечные точки, а пятая часть (19%) зафиксировала больше фишинга и китов, чем год назад.

Через: VentureBeat


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE