Почти 25% читателей HackerNoon выберут графические процессоры AMD Next

Почти 25% читателей HackerNoon выберут графические процессоры AMD Next

22 ноября 2022 г.

Nvidia выстрелила себе в ногу. В течение многих лет исключительно доминируя на рынке графических карт, производитель чипов из Санта-Клары, штат Калифорния, стал жертвой хищнического ценообразования, стагнации и, откровенно говоря, тех же махинаций, которые больно доминирование Intel на рынке процессоров.

В городе появился новый конкурент, и хотя ему еще предстоит полностью узурпировать лидерство Nvidia на рынке графических процессоров, он уже начал уменьшать свою долю рынка. Да, мы говорим о AMD (кто еще!?), который, вероятно, будет следующий GPU, который выбрали почти четверть читателей HackerNoon, принявших участие в опросе, спрашивая, какую графическую карту они собираются купить в будущем.

Безусловно, Nvidia по-прежнему вызывает уважение: почти треть пользователей выбирают зеленый цвет при покупке своего следующего графического процессора. Тем не менее, полдесятилетия назад выбор цвета команды был практически неслыханным, даже когда AMD анонсировал долгожданные графические процессоры RX Vega, которые будут конкурировать с чрезвычайно популярной 10-й серией Nvidia. карты.

По большей части Intel и Nvidia доминировала над процессором и GPU из с начала 2000-х до конца 2010-х, оттеснив AMD в нишу, учитывая, насколько плохо работали ее чипы. Не особо помогало то, что AMD медленно выпускала новые продукты, а когда это происходило, они страдали от высокое энергопотребление и плохие температурные показатели, из-за чего он странным образом годами отсутствовал на рынках процессоров и графических процессоров.

Пожалуй, единственное, что удерживало AMD на плаву в те годы, — это специально изготовленные чипсеты для консолей, в частности для Playstation и Xbox, которые в итоге превратились в значительный источник дохода для котирующихся на Nasdaq твердый. Но кроме этого, AMD действительно не выпустила никаких продуктов, которые привлекли бы внимание потребителей.

Все это изменилось с выпуском в 2017 году процессоров серии Ryzen, основанных на новой архитектуре Zen. Хотя не обязательно такой мощный, как его аналог Intel в играх, флагманский продукт этого запуска — Ryzen 7 1800X — оказался на расстоянии вытянутой руки от тогдашнего лидера Intel, i7-8700k, в задачах по повышению производительности по гораздо более низкой цене.

Между тем, у менее мощных вариантов Ryzen 7 была похожая история: они были дешевле, работали почти так же, как их аналоги Intel по производительности, и, что особенно важно, поставлялись с хорошие радиаторы, так что экономным потребителям не пришлось тратить дополнительные деньги. Потребители, вступающие в экосистему Ryzen, также знали, что каждый последующий запуск процессора по-прежнему будет основываться на чипсете AM4, что означает, что они могут просто заменить свои старые процессоры на более новые без обязательной замены материнских плат. .

Технические энтузиасты приветствовали выпуск процессоров Ryzen 7 из-за их способности превзойти Intel. монополия на рынке процессоров, что они и сделали. Каждый последующий процессор, выпущенный после первой серии Ryzen 7, показал улучшения как на дрожжах , в то время как процессоры Intel продолжают обеспечивать дополнительные преимущества по сравнению с их предшественники. На самом деле, редактор HackerNoon был настолько впечатлен запуском последнего процессора AMD (Ryzen 9 7900X), что решил сделать немыслимое: перейти на красный цвет, сославшись не только на лучшую производительность, но и на лучшую экономику. экосистемы AMD.

AMD также добилась успехов на рынке графических процессоров, начиная с запуска Vega 64, который, хотя скромно оценивая продукты Nvidia 10-й серии, не обязательно мог конкурировать с ней из-за того, насколько хороши карты 10-й серии с точки зрения цены и< /em> производительность. Vega 64 также страдала от проблем с драйверами при запуске, хотя AMD быстро решала эти проблемы по мере их появления.

Но Nvidia была довольна выпуском преемника серии 10, возможно, надеясь, что потребители и технические энтузиасты купятся на ее маркетинг и обещание более привлекательных игр с функцией трассировки лучей. К сожалению для Nvidia, обозреватели раскритиковали выпуск, отметив, что 20-я серия карты были только постепенно лучше, чем их предшественники, а функция трассировки лучей, за которую Nvidia взимала дополнительную плату, еще не была доступна в основных играх видеоигр. Мы лично назвали этот выпуск «запуском мема», а это означает, что любой, у кого есть немного времени и исследований, может понять, что карта просто предназначена для зарабатывания денег и на самом деле не предлагает ничего, кроме обещания технологии, которая еще не была реализована. чтобы достичь результата. Не говоря уже о том, что это даже не что отлично владеет указанной технологией (трассировкой лучей).

Тем временем AMD все еще не достигла цели, выпустив карты серии RX 5000, которые должны были конкурировать с продуктами Nvidia серии 20 проблемы с энергопотреблением, температурой и драйверами. С запуском 30-й серии и Nvidia, похоже, скорректировала курс, AMD тоже не разочаровала, представив серию RX 6000 получить похвалу от рецензентов за производительность, цену и доступность< /a>.

Что подводит нас к настоящему: Nvidia 4-й серии. И, о боже, похоже, история повторяется. Это еще один «мем-релиз», раскритикованный обозревателями из-за цены, производительности и энергопотребление (не говоря уже о проблема, которую нельзя называть). Тем временем грядущие карты AMD серии RX 7000 уже рекламируются как дешевле и лучше чем то, что выпустила Nvidia.

https://www.youtube.com/watch?v=i2_xTUshy94?embedable=true

Все это говорит о том, что мы поняли. Nvidia, как и Intel, превратилась в жирного, ленивого дракона со своим доминированием со времен славы. В противоположность этому, AMD постоянно ориентируется на потребителей, о которых титаны давно забыли: бюджетных геймеров, которые, по общему мнению, составляют подавляющее большинство пользователей ПК. Позиционируя себя как более дешевую альтернативу рыночным гигантам, AMD смогла побеждать своих конкурентов, все время вкладывая деньги в исследования и разработки, чтобы они тоже могли производить продукты, которые могли бы конкурировать с некоторыми из лучших технологий за более дешевую цену.

Удивительно, но очень небольшая часть читателей HackerNoon может также выбрать графическую карту Intel. Хотя интегрированные графические процессоры Intel не совсем известны своим графическим мастерством, они долгое время были основой ноутбуков, особенно в более низкой ценовой категории. Рецензенты приветствовали выпуск настольных графических процессоров Intel серии Arc по тем же причинам, что и процессоры AMD: конкуренция, даже если новый продукт синей команды в лучшем случае некачественный . С выходом Intel на рынок графических процессоров для настольных ПК мы теперь можем только надеяться на золотую тройку, в которой ни одна компания не будет править, а все три конкурента будут контролировать своих конкурентов по производительности и цене. Только время покажет.

Подводя итог, мы знаем, к какой команде склоняются читатели HackerNoon, если хотят приобрести графическую карту, но мы также знаем (основываясь на результатах опроса), что значительная часть читателей вряд ли купит новую графическую карту в ближайшее время. . Это может быть цена, доступность или тот факт, что они, вероятно, не заботятся о графической карте и, вероятно, не являются потребителями, которым нужен выделенный графический процессор. Или они следуют простому принципу: они не обновляются до тех пор, пока то, что у них есть на данный момент, больше не обеспечивает требуемую производительность.

:::информация Чтобы принять участие в текущем опросе Hackernoon, перейдите по следующей ссылке.

:::


Оригинал