Навигация по токсичности на рабочем месте

Навигация по токсичности на рабочем месте

17 марта 2023 г.

Токсичность на рабочем месте может означать много разных вещей для разных людей, как неуловимый хамелеон рабочего мира. И давайте смотреть правде в глаза, грань между тем, что токсично, а что нет, стала немного размытой в нынешнюю эпоху рабочей среды до и после COVID. В этой статье я постараюсь расшифровать эту неуловимую идею.

Я не хочу хвастаться, но я испытал свою долю токсичных встреч на работе. И если я что-то и обнаружил, так это то, что токсичность может проявляться по-разному: от откровенно негативных (например, жестокое обращение и дискриминация) до более тонких (например, микроуправление или пассивно-агрессивное поведение).

Однако давайте просто заявим, что для целей этой статьи токсичность на рабочем месте определяется как любое поведение или действие, которое приводит к созданию рабочей среды, эмоционально или психологически вредной для сотрудников.

Так почему же тогда так важно выявлять токсичность на рабочем месте? Во-первых, это может негативно сказаться на вашем эмоциональном здоровье и общем самочувствии. Выгорание, снижение удовлетворенности работой и даже проблемы с физическим здоровьем могут быть результатом высокого уровня стресса, беспокойства и депрессии. Не говоря уже о воздействии на все рабочее место, поскольку токсичная среда может привести к снижению производительности, увеличению количества прогулов и повышению текучести кадров.

Однако не бойтесь: первым шагом к созданию безопасной, здоровой и, осмелюсь сказать, приятной рабочей среды является выявление токсичности на рабочем месте. Итак, пристегивайтесь, и начнем!

Выявление симптомов токсичных рабочих мест

Существует множество различных признаков и симптомов токсичной среды, как явных, так и скрытых. Вот несколько, на мой взгляд, наиболее распространенных:

  1. Высокий уровень стресса. Я лично могу подтвердить, насколько подавляющим и изматывающим может быть высокий уровень стресса на рабочем месте. И заметьте, многозадачность не эквивалентна стрессу. Существует множество здоровых способов многозадачности на работе, которые не нарушают ваш ночной сон и не вызывают постоянного стресса даже вне работы.

  1. Низкий моральный дух: я испытал потерю энтузиазма и мотивации, когда работал на токсичном рабочем месте. Получение удовольствия от работы было сложной задачей, что снижало мою производительность и общую удовлетворенность работой. Это в конечном итоге спровоцировало меня уйти или, если быть предельно честным, просто скрыться.

  1. Высокий уровень текучести кадров. Я видел, как коллеги увольнялись с работы, потому что чувствовали, что их не ценят и не поддерживают. И если ваши сотрудники продолжают уходить направо и налево, значит, что-то серьезно не так с вашей рабочей культурой, и не потому, что они были «слабы» или «не выдерживали давления» или «не хотели побеждать». Это все оправдания, которые придумывают начальники, когда недовольные сотрудники массово увольняются.

  1. Микроменеджмент. Ощущение, что вы никогда не достаточно хороши в своей работе, и необходимость постоянно доказывать свою ценность — оба последствия микроменеджмента. Для менеджеров очень важно верить в своих товарищей по команде и предлагать направление без микроуправления. Существует очень толстая очевидная грань между поддержкой и микро-менеджером, ее очень трудно не заметить. Если ваш руководитель по-прежнему этого не видит, проблема в нем, а не в вас.

  1. Сплетни и негативные разговоры. Когда такие разговоры являются обычным явлением на работе, они могут порождать недоверие и пессимизм. Никто не любит, когда о нем говорят за спиной, особенно на рабочем месте, где есть более насущные проблемы. Но когда люди зацикливаются на такой драме, они в конечном итоге тратят больше времени на то, чтобы разобраться в ней, чем на работе. Это напрямую влияет на то, что цели компании не достигаются вовремя, что приводит к потере времени, денег и т. д.

  1. Дискриминация и домогательства. Как человек, который сталкивался с этими проблемами на работе, я прекрасно понимаю, какой вред они могут причинить психическому здоровью и общему благополучию. Что еще хуже, так это то, что часто людей, которые решают встать и выступить против таких зверств, заставляют замолчать, заставляют уволиться, «не устраивать скандал на работе» или вообще не оказывают никакой помощи. Я был одним из таких людей, и, разумеется, в таких условиях я работал не лучшим образом.

  1. Отсутствие поддержки. Люди — всего лишь вид, который хочет принадлежать. Дома, в школе, на работе и среди друзей. Это не ракетостроение, что обеспечивает им психологическую безопасность. Но когда эта страховочная сетка не растягивается или, что еще хуже, не выдергивается из-под них, они чувствуют себя чрезвычайно уязвимыми. Когда я не чувствовал поддержки со стороны коллег или руководства, я чувствовал себя изолированным и недооцененным. Это чувство сильно повлияло на мою уверенность в себе, самооценку и общее отношение к себе.

Чтобы создать рабочую атмосферу, которая способствует уважению, поддержке и инклюзивности, важно распознавать эти признаки и симптомы токсичных рабочих мест.

Ключевые индикаторы токсичных рабочих мест

К числу важных признаков для меня всегда относились, среди прочего, следующие:

* Запугивание, жестокое обращение или дискриминация на рабочем месте:

Я знаю о вреде, который жестокое обращение и предубеждения на рабочем месте могут нанести психическому здоровью и общему благополучию человека, так как я испытал это на собственном опыте. Запугивание может принимать различные формы, такие как физическое или словесное оскорбление, принуждение и отстранение от важных обязанностей или собраний. Точно так же жестокое обращение и предрассудки могут создать опасную или недооцененную рабочую атмосферу. Однажды я был свидетелем того, как менеджер запугивал коллегу за то, что тот признался гомосексуалистом; его постоянно подрывали и угрожали «разоблачением». Это вызвало у коллеги полный эмоциональный срыв, что в конечном итоге заставило его уйти со своей должности и обратиться за консультацией.

* Негативные разногласия, слухи или сплетни на рабочем месте:

Я видел, как конфликты и неблагоприятные слухи на рабочем месте могут привести к напряженной и неприятной рабочей атмосфере. Слухи и сплетни могут быстро распространяться и наносить ущерб отношениям между коллегами. Неразрешенные споры также могут порождать недовольство и наносить ущерб сотрудничеству. Когда я был членом команды, однажды между двумя коллегами возник непрекращающийся спор. Эти двое решили разделить отряд и в конечном итоге встать на чью-либо сторону, сражаясь насмерть. Команде было сложно эффективно сотрудничать или вообще сотрудничать из-за стресса и неловкости, вызванных этим.

* Микроуправление или недостаток автономии

Большинство моих менеджеров обычно очень доверяют мне и моей работе. Могу я, однако, сказать все из них? Точно нет. Несколько раз я сталкивался с экстремальным микроменеджментом. Это может заставить вас чувствовать, что ваших усилий никогда не бывает достаточно, или поймать вас в ловушку синдрома самозванца. Вы можете начать сомневаться во всем, за что так упорно боролись, и прийти к выводу, что в результате вы ужасно потерпели неудачу. Микроменеджеры часто обеспечивают чрезмерный контроль и вклад, что может привести к напряженной и стрессовой обстановке. С другой стороны, недостаток свободы может заставить вас чувствовать себя бессильным и недооцененным.

* Недостижимые сроки и ожидания:

Я понимаю, как нереалистичные стандарты могут привести к напряжению и беспокойству, потому что сам сталкивался с ними. Может быть сложно оправдать ожидания и сохранить хороший баланс между работой и личной жизнью, когда цели установлены слишком высоко или сроки слишком короткие. Это может привести к выгоранию и чувству потери. В частности, неспособность установить цели, оценить доступные ресурсы или установить реалистично достижимые цели часто приводит к тому, что члены команды увольняются.

* Отсутствие связи и обратной связи:

Однажды у менеджера, с которым я работал, не было абсолютно никакого опыта в управлении людьми. Из-за отсутствия лучших слов они совершенно не умеют давать (и даже принимать) отзывы. Я бы никогда не узнал, даже отдаленно, если бы моя работа выбила его из парка или оказалась на свалке. После нескольких тонких замечаний по этому поводу у меня, разумеется, началась полномасштабная конфронтация, которая пошла не очень хорошо. Почему? Потому что они просто не были готовы принять свою вину. От меня ожидали, что я буду «самостоятельным», «шулером» и «всезнайкой». Излишне говорить, что вскоре после этого я уволился.

Для сотрудников крайне важно чувствовать, что их ценят и признают. Понимание целей и внесение изменений могут быть сложными, когда общение плохое или вообще отсутствует обратная связь. Это может вызвать замешательство и возмущение.

Влияние токсичности на рабочем месте

a.) Влияние на благополучие и психическое здоровье сотрудников

Психическое и эмоциональное здоровье сотрудника может быть существенно и необратимо затронуто токсичностью на рабочем месте. Сотрудник может испытывать симптомы депрессии, беспокойства и даже посттравматического стрессового расстройства, когда он работает на вредном рабочем месте.

Например, однажды я работал на токсичном рабочем месте, где мой начальник часто пренебрежительно отзывался обо мне перед коллегами и крайне критически относился к моей работе. Из-за этого я постоянно чувствовал, что топчусь на месте, и боялся ошибиться. Мое психическое здоровье начало ухудшаться до такой степени, что я ненавидел ходить на работу каждый день. У меня начались приступы паники, поэтому мне пришлось обратиться к терапевту.

Сотрудники, которые лично столкнулись со стрессом, могут быть более серьезно затронуты воздействием токсичности на рабочем месте на их психическое здоровье. Например, мой знакомый, который когда-то был в оскорбительных отношениях, работал в среде, где их начальник словесно и эмоционально оскорблял их. Им пришлось взять отпуск на работе, чтобы пройти лечение от посттравматического стрессового расстройства, потому что непрерывный газлайтинг и насмешки вызвали рецидив.

Важно помнить, что токсичность на рабочем месте может иметь последствия за пределами рабочего места. Отношения сотрудников и общее качество жизни могут пострадать, если они испытывают напряжение и беспокойство на работе, и это распространяется на их личную жизнь. В моей ситуации я заметил, что становлюсь все более отчужденным и замкнутым из-за проблем с психическим здоровьем.

Защита психического здоровья и благополучия работников зависит от выявления симптомов. токсинов на рабочем месте и принятие мер по их устранению. Это может повлечь за собой обращение за помощью к экспертам в области психического здоровья, обсуждение ситуации с отделом кадров или даже поиск новой должности с лучшими условиями труда. Ни один сотрудник не должен быть вынужден жертвовать своим эмоциональным здоровьем и благополучием, чтобы сохранить работу.

b.) Снижение удовлетворенности работой и мотивации

Токсичное окружение может существенно повлиять на энтузиазм и удовлетворенность работой сотрудников. Даже если раньше вам нравилась ваша работа, вы можете просто чувствовать себя подавленным и недовольным ею, когда регулярно подвергаетесь враждебной рабочей атмосфере.

Работая в токсичной среде, я могу подтвердить это лично. Несмотря на то, что я был лучшим исполнителем, который процветал под давлением, а не терпел неудачу, мой менеджер не поддерживал и жестко критиковал даже самые маленькие ошибки. В результате мое рабочее место стало неудобным и напряженным, и я стал презирать каждый день приходить на работу. Я изо всех сил старался оставаться мотивированным и продуктивным, но это было невозможно.

Мой драйв и радость от работы постепенно снижались из-за того, что со временем я начал чувствовать себя недооцененным и недооцененным. Я изо всех сил пытался найти смысл и цель в своей работе, и в результате я чувствовал себя немотивированным и неудовлетворенным. Несмотря на то, что в то время у меня не было подходящей вакансии, в конце концов я решил сделать трудный выбор и уйти с работы.

Теперь я ясно вижу, как мой опыт негативно повлиял как на мое психическое здоровье, так и на общее самочувствие. Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы эмоционально восстановиться после работы в такой токсичной атмосфере. Несмотря на то, что это был трудный выбор, уход из компании в конечном итоге был лучшим решением для моих долгосрочных карьерных перспектив и эмоционального благополучия.

Итак, как вы выживаете в токсичной рабочей среде?

Я работаю в корпоративной среде уже почти 8 лет, поэтому само собой разумеется, что я научился кое-чему, как выносить (и часто избегать) токсичную рабочую среду.

Существует ряд мер, которые вы можете предпринять, чтобы определить токсичную рабочую среду и защитить себя от нее:

Определите признаки: поймите признаки и симптомы токсичной рабочей среды, такие как запугивание, домогательства, предрассудки, пессимизм и необоснованные ожидания. Обращайте внимание на любые изменения в своем психическом и эмоциональном состоянии и на то, как на них может повлиять ваше рабочее место.

Обратитесь за помощью. Обсудите свои опасения с коллегами, которым вы доверяете, друзьями или членами семьи. За помощью и консультацией подумайте о том, чтобы обратиться в программу помощи сотрудникам (EAP), к эксперту по психическому здоровью или в группу поддержки.

Установите границы. Четко определите свои ментальные и физические границы. Например, если неблагоприятные офисные слухи вредят вашему самочувствию, держитесь подальше от дискуссий и смените тему на более воодушевляющую.

Выскажитесь. Если это безопасно и приемлемо для вас, подумайте о том, чтобы обсудить свои опасения со своим руководителем или представителем отдела кадров. Если можете, приведите примеры действий или обстоятельств, которые вас расстраивают. Будьте точны.

Заботьтесь о себе. Сделайте заботу о себе приоритетом, участвуя в мероприятиях, которые улучшают ваше психическое и эмоциональное здоровье, таких как физическая активность, медитация или качественное времяпрепровождение с близкими. Даже в токсичной атмосфере на рабочем месте никогда не забывайте, как важно заботиться о себе.

Выход: если окажется, что никакие меры по устранению повреждений не смогут улучшить ситуацию, подайте в отставку и уходите. Никакая должность, титул или зарплата не стоят вашего счастья и эмоционального здоровья. Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься работой, которая истощает всю вашу энергию только потому, что она дает вам ложное ощущение временной стабильности.

В конце концов, очень важно ставить свое психическое и эмоциональное здоровье на первое место и принимать меры предосторожности против вредной рабочей среды. Вы можете уменьшить воздействие токсичной атмосферы на работе и сохранить свое здоровье и благополучие, распознавая симптомы, обращаясь за помощью, устанавливая границы, высказываясь и заботясь о себе.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE