Навигация по соблюдению HIPAA с помощью телемедицины: почему это важно и что это значит для практикующих врачей

Навигация по соблюдению HIPAA с помощью телемедицины: почему это важно и что это значит для практикующих врачей

16 февраля 2023 г.

Хорошо, теперь, когда мир находится в затруднительном положении, телемедицина стала важным инструментом для людей, которым нужен быстрый и легкий доступ к здравоохранению. Судя по всему, 37% всех взрослых (от 18 лет и старше) пробовали его за последний год. Молодежь в возрасте от 18 до 29 лет приняла 29,4%, в то время как пожилые люди (65+) приняли его на 43,3%. п

Нельзя забывать и о безопасности программного обеспечения для телемедицины; крайне важно, чтобы мы следовали рекомендациям HIPAA по удаленному медицинскому обслуживанию. Правило конфиденциальности и безопасности касается случаев мошенничества и злоупотреблений в сфере здравоохранения и защищает конфиденциальную медицинскую информацию пациентов от незаконного хранения или передачи.

Краткий обзор Закона о переносимости и подотчетности медицинского страхования (HIPAA) — что вам нужно знать

HIPAA расшифровывается как Закон о переносимости и подотчетности медицинского страхования. Это федеральный закон, направленный на защиту личной медицинской информации, которая также называется PHI. Министерство здравоохранения и социальных служб США ввело определенные правила для сохранения конфиденциальности медицинских карт людей. п

Согласно HIPAA передача частной медицинской информации без согласия пациента запрещена законом. Это относится к поставщикам медицинских услуг, страховым планам, информационным центрам, технологическим компаниям, поставщикам облачных услуг и всем, у кого есть доступ к личной медицинской информации.

Зачем вообще были введены правила конфиденциальности?

Телемедицина бросила вызов HIPAA. данные больше не передаются за закрытыми дверями. Он отправляется в цифровом виде, поэтому необходимо принять новые меры защиты. В ответ на пандемию Управление по гражданским правам (OCR) скорректировало свои правила, чтобы сделать телемедицину более доступной, сохранив при этом безопасность пациентов. Тем не менее, они призвали медицинских работников информировать пациентов, когда их конфиденциальность может быть под угрозой. п

Медицинские работники, которые хотят предоставлять телемедицинские услуги, но соблюдают правила HIPAA, могут рассмотреть несколько дорогостоящих вариантов. например, если врач хочет использовать Skype для бизнеса, который соответствует стандартам HIPAA, Microsoft предложит заключить соглашение о деловом партнерстве. Но для использования этой услуги у каждого пациента должна быть учетная запись Office 365 для подключения к облачному Skype для бизнеса. п

Пациентов могут отпугнуть цены на телемедицинские услуги, соответствующие требованиям HIPAA (до 35 долларов США в месяц на пользователя), и они выберут более дешевые альтернативы. Однако качество этих альтернатив может быть недостаточным для того, чтобы врачи могли поставить точный диагноз. Кроме того, другие приложения, работающие в фоновом режиме, могут потреблять всю пропускную способность канала пациента, делая службу непригодной для использования.

Каковы последствия правил HIPAA для поставщиков медицинских услуг?

В отношении телемедицины медицинские работники и организации здравоохранения должны соблюдать правила HIPAA. Эти правила HIPAA гарантируют, что люди по-прежнему могут пользоваться преимуществами телемедицины. В нем описывается, что покрываемые организации (медицинские работники и медицинские учреждения) могут делать со своими услугами телемедицины. Кроме того, стандарты HIPAA вселяют в общественность больше уверенности в том, что защищенные организации могут сохранять конфиденциальность и безопасность личной медицинской информации.

Обязательные элементы любого телемедицинского приложения, одобренного HIPAA

  1. База данных для хранения и организации данных.
  2. Методы шифрования для соблюдения строгих правил безопасности организаций здравоохранения.
  3. Инструменты автоматического масштабирования для предотвращения поломок сервера.
  4. В процессе регистрации будет использоваться конфигурация профиля пользователя.
  5. Геолокация для определения местных медицинских и аптечных служб.
  6. Полная медицинская карта на каждого человека.
  7. Многочисленные каналы связи между врачами и пациентами.
  8. Платежные шлюзы для безопасных финансовых транзакций.

Передача электронной защищенной медицинской информации (ePHI) на большие расстояния

Чтобы поставщики медицинских услуг и организации не нарушали правила HIPAA в отношении телемедицины, канал связи, используемый для передачи ePHI на большие расстояния, должен соответствовать HIPAA.

Правило безопасности HIPAA существует для обеспечения безопасной удаленной передачи данных ePHI и включает в себя:

  • Создание системы для мониторинга передач, содержащих ePHI, что позволит избежать непреднамеренной или преднамеренной утечки данных.
  • Обеспечение безопасности ePHI и предоставление доступа к ней только авторизованному персоналу.
  • Шифрование электронных сообщений для обеспечения конфиденциальности и защиты ePHI.
  • Неукоснительно следуйте контрольному списку соответствия HIPAA.

Что составляет контрольный список соответствия требованиям HIPAA?

Вот что вам следует знать о контрольном списке:

Признать последствия COVID в соответствии с HIPAA

Вспышка коронавируса оказала серьезное влияние на здравоохранение, а это означает, что правила HIPAA должны соответствовать требованиям. Прежде всего, ваш бизнес должен учитывать влияние, которое это может оказать на вашу кибер- и физическую безопасность и соответствие требованиям HIPAA.

Сообщить об утечке данных

Если произошел инцидент, в результате которого была раскрыта личная информация, пострадавшие должны быть проинформированы, а вы должны подать отчет о нарушении в соответствующие органы.

Сохраняйте и документируйте свои данные

Обязательно ведите подробные записи всех данных, связанных с вашими бизнес-операциями.

Будьте в курсе обновлений HIPAA

Важно быть в курсе любых изменений, внесенных в правила HIPAA.

Спланируйте, как управлять данными в приложении для телемедицины

Очень важно иметь план действий по обеспечению соответствия вашего приложения требованиям HIPAA.

Оцените риски

Потратьте некоторое время, чтобы изучить риски безопасности, с которыми может столкнуться ваш бизнес прямо сейчас.

Подготовьтесь к неожиданным событиям

Настройте протоколы, которые помогут вам быстро реагировать в случае чрезвычайной ситуации.

Почему текстовые сообщения, Skype и электронная почта НЕ подходят

Поскольку HIPAA строго соблюдается, медицинские работники и организации здравоохранения требуют заключения соглашения о деловом партнерстве (BAA) с любой третьей стороной, которая хранит медицинскую информацию, защищенную электронным способом (ePHI). п

Эти BAA необходимы и включают меры по обеспечению безопасности данных и периодические проверки для поддержания такой безопасности. К сожалению, многие популярные поставщики услуг, такие как Verizon, Skype и Google, наотрез отказываются подписывать такие соглашения. И телемедицинская компания должна убедиться, что они не понесут никаких штрафов или судебных исков в результате любого несанкционированного выпуска ePHI.

Безопасный обмен сообщениями для связи между пациентом и лицом, осуществляющим уход: защита жизненно важных взаимодействий

К сожалению, только в 2021 году более 314 063 186 медицинских карт оказались под угрозой из-за кражи, потери или несанкционированного доступа или распространения – практически все население Соединенных Штатов. Таким образом, безопасный обмен сообщениями для связи между пациентом и лицом, осуществляющим уход, является обязательным для всех медицинских работников и организаций здравоохранения.

Безопасные решения для обмена сообщениями так же удобны и просты в использовании, как SMS, Skype или электронная почта. Для обеспечения конфиденциальности доступ к электронной защищенной медицинской информации (ePHI) предоставляется только тем, кто в ней нуждается, создавая безопасный канал связи и обеспечивая конфиденциальность содержимого указанного канала. п

Защищенный обмен сообщениями ePHI может осуществляться с помощью удобных приложений, с которыми большинство медицинских работников уже знакомы, поскольку они похожи на популярные приложения для обмена сообщениями. Доступ предоставляется путем входа в приложение с именем пользователя и паролем, предоставленными авторизованным источником.

Зашифрованный/защищенный обмен сообщениями для ePHI соответствует требованиям телемедицины HIPAA, обеспечивая быструю и безопасную доставку сообщений предполагаемым получателям.

Советы по предотвращению нарушений HIPAA

Важно понимать возможные последствия нарушений HIPAA и способы их избежать. С 2003 года Управление по гражданским правам расследовало почти 300 000 вероятных нарушений правил конфиденциальности HIPAA. Удивительно, но эти инциденты обычно происходят из-за внутренних нарушений, а не из-за внешних взломов. Чтобы предотвратить утечку данных, вот несколько полезных советов по безопасной телемедицине:

* Если вы не уверены, будет ли застрахована платформа без BAA в случае утечки данных, поговорите со своей страховой компанией. * Поставщикам требуется уединенная среда без отвлекающих факторов, чтобы максимально использовать телемедицинские визиты, общаться с пациентами и координировать свои действия с другими профессионалами. * Округа и сообщества, вероятно, установили закон, когда речь идет о стандартах и ​​ресурсах телемедицины. * Держитесь подальше от социальных сетей и приложений для обмена сообщениями, таких как Facebook Live и TikTok — не нужно обнародовать это. * Обратитесь к своему поставщику медицинских услуг или системе, чтобы узнать больше о доступных вариантах EMR. * Громкоговорители и виртуальные помощники, такие как Alexa и Siri, не одобрены HIPAA, поэтому лучше их избегать.

Закрытие

Чтобы обеспечить соответствие телемедицине требованиям HIPAA в 2023 году, вам потребуется предпринять проверенные временем шаги, например внедрить технологии и использовать передовые методы обеспечения кибербезопасности в сфере здравоохранения для предотвращения киберугроз. Кроме того, убедитесь, что у вас есть правильные внутренние политики для обработки медицинской информации, защищенной электронным способом, и в обозримом будущем соблюдайте требования HIPAA.

Медицинские организации должны внедрить безопасные решения для обмена сообщениями, а сотрудники должны иметь доступ к важному программному обеспечению и данным только тогда, когда это необходимо.


Оригинал