Страны жестко относятся к криптовалюте для борьбы с атаками программ-вымогателей

Страны жестко относятся к криптовалюте для борьбы с атаками программ-вымогателей

5 ноября 2022 г.

36 стран во главе с США договорились улучшить меры по предотвращению программ-вымогателей, особенно в отношении использования криптовалюты для финансирования такой деятельности.

Международный счетчик Саммит Инициативы по программам-вымогателям был гораздо более откровенным в отношении криптовалюты, чем во время ее первого выступления в 2021 году, поскольку опасения по поводу простоты ее использования продолжают расти. remove">киберпреступники могут получить цифровые токены.

Одной из основных проблем, выявленных Инициативой по борьбе с программами-вымогателями (CRI), было отмывание криптовалюты. На саммите были изложены планы по предотвращению этого, включая обмен информацией о гнусных криптовалютных кошельках между агентствами по всему миру, проведение семинаров по улучшению отслеживания блокчейна и обеспечение соблюдения аутентификация личности для криптовалютных транзакций.

Твердые шаги

По итогам саммита ряд стран выдвинут новые инициативы в сотрудничестве друг с другом для решения глобальной проблемы программ-вымогателей.

Международная рабочая группа по борьбе с программами-вымогателями (ICRTF) будет создана в центре разбирательства. Сначала ведущую роль возьмет на себя Австралия, а Литовский региональный центр киберзащиты (RCDC) опробует национальное крыло, отчитываясь о собираемых им разведывательных данных о программах-вымогателях и делясь ими с другими странами.

Тем временем, в течение следующего года CRI будет занят разработкой структуры для определения приоритетных целей и оповещения различных правоохранительных органов агентств, собирая набор инструментов, который другие организации могут использовать при расследовании атак программ-вымогателей, и создавая каналы между частными и государственными органами для обмена информацией о программах-вымогателях.

Программы-вымогатели становятся все более популярной тактикой, используемой преступниками для вымогательства у ничего не подозревающих жертв, при этом частота атак растет угрожающими темпами за последние несколько лет. В прошлом году, в частности, наблюдался огромный всплеск: более 600 миллионов атак по всему миру в 2021, что более чем в два раза больше, чем в предыдущем году.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE