Неприятная ошибка драйвера AMD снижает производительность графического процессора RDNA 3 в Windows 11

Неприятная ошибка драйвера AMD снижает производительность графического процессора RDNA 3 в Windows 11

13 марта 2023 г.

Сообщается, что новый драйвер AMD GPU вызывает серьезные проблемы с производительностью RDNA. 3 видеокарты под Windows 11, хотя, насколько мы можем судить, ошибка встречается редко.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, заключается в том, что, по-видимому, проблема затрагивает только запуски 3DMark, в частности, тест TimeSpy (мы вернемся к этому позже).

VideoCardz сообщил новость о том, что инженер-программист Google (Освальдо Дедерляйн) использует RX 7900 XTX. с самой последней версией 23.3.1 драйвера Adrenalin столкнулся с проблема с гораздо более низкими результатами TimeSpy, чем должны были быть получены.

Действительно, результаты Дедерляйна оказались более чем на 50% медленнее, чем обычно, что привело к значительной потере производительности.

Один из разработчиков UL (которая делает 3DMark) ответил Дедерляйну, что они подняли проблему с AMD, и похоже, что она связана с последней версией драйвера.

Разработчик заметил: «Мы также просмотрели нашу базу данных [3DMark], чтобы сравнить результаты для предыдущего драйвера и нового драйвера для любого результата с использованием 7900XT или XTX, и можем подтвердить, что это реальная, хотя и очень редкая проблема.

«Среди всех результатов с новым драйвером примерно 3% результатов показывают аномальные (очень низкие) оценки на Time Spy. Аналогичная группа с очень низкими оценками не появляется в результатах с предыдущей версией драйвера».

Далее Дедерляйн пояснил, что они используют тестовую версию Windows 11 (Release Preview — поэтому самая стабильная сборка), которая, как отметил разработчик 3DMark, не поддерживается набором тестов.

Разработчик добавил, что AMD в конечном итоге удалось воспроизвести этот серьезный сбой производительности и что «это начинает все больше и больше походить на проблему с драйвером». Водитель. Или, наоборот, просто сидеть и ждать, пока исправление будет развернуто. <час>

Анализ: больше, чем кажется на первый взгляд

Это немного больше, чем кажется на первый взгляд, поскольку далее в ветке на форумах Steam, отвечающей на первоначальную жалобу от Doederlein, есть владелец графического процессора RX 6800, говорящий, что они затронуты — так что, возможно, это не просто проблема RDNA 3 — и этот откат к предыдущей версии драйвера AMD не помог. (Тем не менее, разработчик 3DMark уверен, что проблема связана с самым последним драйвером AMD).

Кроме того, пара владельцев Nvidia RTX 4090 сообщила, что они тоже пострадали. но это всего лишь два разрозненных отчета, так что добавьте туда приправы. Тем не менее, похоже, что общим здесь является запуск тестовых версий Windows 11. Действительно, один из этих владельцев RTX 4090 возлагает вину на предварительную версию следующего большого обновления для Windows 11 (Момент 2).

Несмотря на это, AMD по-прежнему считает, что эта ошибка связана с драйвером, поэтому мы будем придерживаться этого как наиболее точного диагноза на данный момент — хотя возможно, что проблема также связана с использованием предварительной версии Windows 11.

Более позитивная новость заключается в том, что, кто бы ни был здесь затронут, это, по-видимому, редкая ошибка. Более широкая проблема для тех, кто сталкивается с этой проблемой, заключается в том, что, возможно, она замедляет игры, а также тесты 3DMark, и легко понять, как люди могут стать параноиками по поводу этой возможности.

Это определенно пришло в голову Дедерляйну, который в результате провел целую кучу тестов игр. Это включало бенчмаркинг со Guardians of the Galaxy, Horizon Zero Dawn, Dying Light 2, Batman Arkham Knight, Returnal и другими, но Дедерляйн не обнаружил никакого снижения производительности ни в одном из них. Так что это действительно похоже на проблему только для бенчмаркинга, скрестим пальцы — надеюсь, AMD со временем прольет больше света на ошибку.

Что мы можем исключить, так это то, что это какая-либо проблема 3DMark, потому что, как поясняет разработчик, тест TimeSpy «не изменялся целую вечность», поэтому неправильное поведение явно связано с драйвером AMD или Windows 11 (или с обоими в комбинации). возможно, как упоминалось).

Через Неовин


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE