Новый космический компьютер НАСА будет оснащен специальным процессором RISC-V

Новый космический компьютер НАСА будет оснащен специальным процессором RISC-V

9 сентября 2022 г.

Новый высокопроизводительный космический компьютер НАСА (HPSC) будет оснащен специальным процессором на базе RISC-V, стало известно.

Продукт сотрудничества между SiFive и Microchip, чип будет иметь двенадцать ядер RISC-V и, как ожидается, будет предлагать 100-кратную производительность по сравнению с BAE RAD750, процессором, используемым НАСА в предыдущих миссиях.

По словам Джека Канга, старшего вице-президента по развитию бизнеса в SiFive, процессор обеспечит дополнительную эффективность и мощность, необходимые для поддержки автономных вездеходов следующего поколения, обработки изображений, космических полетов, технологий наведения и связи. .

RISC-V в космосе

RISC-V – это бесплатная инструкция с с открытым исходным кодом. установленной архитектуре (ISA), построенной на тех же принципах энергоэффективного проектирования, что и проприетарные ядра Arm, которые требуют лицензионных отчислений каждый раз, когда они интегрированы в чип.

На данный момент процессоры на основе RISC-V далеки встречается реже, чем чипы на базе архитектуры Arm или x86, но это движение, похоже, набирает обороты.

Например, Китай в настоящее время сильно склоняется к RISC-V в надежде свести к минимуму свою зависимость от западных полупроводниковые компании. И даже Intel пробует себя в этом пространстве, предположительно придя к выводу, что x86 не может конкурировать с энергоэффективностью в долгосрочной перспективе.

Согласно данные Deloitte количество находящихся в обращении ядер RISC-V будет удваиваться в течение каждого из следующих двух лет, в немалой степени благодаря усилиям SiFive, основанной создателями ISA.

Компания утверждает, что НАСА выбрало процессор на базе RISC-V в связи с нарастанием темпов движения, которое, скорее всего, выиграет от широкой поддержки в ближайшие десятилетия, чем другие альтернативы.

< p>В частности, чип, разработанный для НАСА, будет иметь четыре ядра RISC-V общего назначения и восемь специализированных ядер X280 для векторной обработки, которые расширяют RISC-V ISA, позволяя выполнять код приложения.

"Этот передовой процессор для космических полетов окажет огромное влияние на наши будущие космические миссии и даже на технологии здесь, на Земле, – добавила Ники Веркхайзер, директор по развитию технологий в НАСА.

"Эти усилия будут расширить существующие возможности космических аппаратов и задействовать новые, и в конечном итоге их можно будет использовать практически в каждой будущей космической миссии, и все они выиграют от более мощных полетных вычислений».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE