НАСА планирует масштабную модернизацию вычислительной техники для своих следующих космических миссий

НАСА планирует масштабную модернизацию вычислительной техники для своих следующих космических миссий

21 августа 2022 г.

НАСА выбрало Microchip Technology для разработки высокопроизводительного процессора для космических полетов (HPSC), который, по его словам, обеспечит как минимум в 100 раз большую вычислительную мощность современных космических компьютеров.

Компьютеры НАСА для космических полетов могут остро нуждаться в обновлении, поскольку современные системы «были разработаны почти 30 лет назад», по словам Уэсли Пауэлла, главного технолога НАСА по передовой авионике, и «будущие миссии НАСА требуют значительно увеличила встроенные вычислительные возможности и надежность».

Microchip Technology, базирующаяся в Чандлере, штат Аризона, специализируется на производстве микроконтроллеров, смешанных сигналов, аналоговых и флэш-IP интегральных схем и работает в течение более 30 лет.

Как будет работать проект?

Microchip будет работать над разработкой и поставкой процессора HPSC в течение следующих трех лет с целью использования процессора в будущих миссиях по исследованию Луны и планет.

Работа будет стоить менее 50 млн долларов. контракт с твердо фиксированной ценой, при этом Microchip вносит значительные затраты на исследования и разработки для завершения проекта.

Сообщается, что новая архитектура процессора Microchip обеспечивает гибкость для «приливов и отливов» вычислительной мощности в зависимости от текущих эксплуатационных требований. , что означает, что некоторые функции обработки также могут быть отключены, когда они не используются, что снижает энергопотребление.

НАСА заявляет, что эта возможность сэкономит большое количество энергии и повысит общую эффективность вычислений для космических миссий.

Новый процессор может иметь свои собственные приложения и здесь, на Земле.

НАСА заявляет, что новая технология также может быть полезна для коммерческих систем на Земле, которым требуются аналогичные критически важные преимущества. вычислительные потребности, такие как космические миссии, и должны иметь возможность безопасно продолжать работу в случае отказа одного компонента системы.

Эти потенциальные приложения, по-видимому, включают промышленную автоматизацию, чувствительную ко времени передачу данных Ethernet, искусственный интеллект и даже шлюзы Интернета вещей, которые соединяют различные коммуникационные технологии.

Очевидно, что высокопроизводительные вычисления находятся в центре внимания НАСА, поскольку недавно развернули Azure Quantum в рамках проекта по сокращению времени, необходимого для передачи инструкций между космическими аппаратами, с часов до нескольких минут.

.
Оригинал