Новый беспроводной стример NAD — это дешевое обновление звука высокого разрешения.

Новый беспроводной стример NAD — это дешевое обновление звука высокого разрешения.

28 января 2023 г.

Звук высокого разрешения. Это приятно звучит, верно? Тем не менее, большинство людей довольствуются прослушиванием аудио в обычном разрешении на потоковых сервисах или в каком-либо физическом формате, таком как CD или виниловые пластинки. Эти люди в блаженном неведении о том, что существует возможность перейти на высокое разрешение.

Некоторые из лучших музыкальных потоковых сервисов предлагают высокие -разрешения вместе со стандартными (несжатое качество CD) и сжатыми (уменьшенное качество) потоками. В некоторых сервисах, например Tidal, вам придется заплатить более высокую цену за доступ к уровню высокого разрешения, в то время как другие, такие как Apple Music и Amazon Music Unlimited, включают его в свой стандартный тарифный план. Третьи — мы указываем на вас пальцем, Spotify — вообще не предлагайте звук высокого разрешения!

Доступ к аудио высокого разрешения — это не просто прогулка по парку, но теперь это стало немного проще. Новый сетевой стример CS1 Endpoint Network от канадской компании NAD Electronics — это компактное устройство, которое вы можете добавить к своей стереосистеме или системе домашнего кинотеатра, чтобы воспользоваться преимуществами аудио высокого разрешения в сервисах потоковой передачи музыки. Просто подключите его к своему ресиверу или встроенному усилителю, подключитесь к домашней сети Wi-Fi или проводной сети Ethernet, и вы будете готовы к работе.

Недорогой (349 долларов США / 299 фунтов стерлингов / 499 канадских долларов) CS1 поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth и AirPlay для потоковой передачи. Но что действительно звучит здорово, так это то, что вы можете использовать Tidal Connect и Spotify Connect для прямой потоковой передачи и управления воспроизведением с помощью приложений Tidal и Spotify. Встроенная поддержка MQA позволяет воспроизводить музыку высокого разрешения Master качества от Tidal, а CS1 является конечной точкой Roon. Вы также сможете использовать Chromecast для прослушивания музыки из совместимых приложений, и CS1 возьмет ее оттуда, передавая треки в стандартном формате или формате с высоким разрешением на ЦАП Texas Instruments PCM5141 с поддержкой 24-бит/192 кГц.

Что касается подключений, CS1 оснащен аналоговыми разъемами RCA, а также оптическим и коаксиальным цифровыми выходами. Аналоговые разъемы позволяют подключать широкий спектр старого и нового оборудования, а цифровые выходы позволяют подключаться к активным динамикам последнего поколения или даже к системе звуковой панели.

NAD CS1 music входы задней панели стримера показаны на белом фоне

(Изображение предоставлено NAD)

Анализ: аудио высокого разрешения не обязательно должно быть дорогим — или сложно

Существуют недорогие способы слушайте музыку в высоком разрешении, но многие из этих вариантов предназначены для прослушивания в наушниках. И хотя нет ничего плохого в том, чтобы наслаждаться звуком с помощью лучших наушников Некоторые люди — например, я — предпочитают слушать музыку, используя старую добрую стереодинамику с усилителем.

Рынок высококачественного аудио заполнен встроенными усилителями, способными передавать потоковое аудио высокого разрешения по сети Wi-Fi из совместимых сервисов, таких как Tidal или Qobuz. Но многие из этих компонентов дорогие, и они также требуют использования специального приложения для конкретного бренда для облегчения потоковой передачи, причем некоторые приложения делают эту работу намного лучше, чем другие.

Любители музыки, желающие добавить возможности потоковой передачи и звука высокого разрешения к существующей стереоустановке, в которой отсутствуют эти функции, могут столкнуться с ограниченным выбором. Одним из хороших вариантов является потоковый ЦАП Node от дочерней компании NAD Bluesound. Node предлагает все те же функции, что и CS1, но добавляет аналоговый вход, выход HDMI eARC и, что наиболее важно, управление на основе приложений с помощью превосходного приложения для управления BluOS компании. Но даже несмотря на то, что Bluesound Node стоит своих денег, учитывая все, что он делает, при цене 599 долларов США / 549 фунтов стерлингов / 699 канадских долларов он все равно стоит больше, чем многие люди захотят потратить.

Для таких людей более дешевый CS1 будет более доступным вариантом для добавления потоковой передачи и аудио высокого разрешения в существующую систему. Это правда, что вы не сможете использовать приложение управления BluOS, используемое в более дорогих продуктах компании с поддержкой потоковой передачи, но не всем понадобится высокий уровень функций, которые предоставляет приложение (например, многокомнатная потоковая передача на несколько компонентов). С CS1 вы можете просто запустить Tidal на своем телефоне, нажать кнопку «Воспроизвести», и вы готовы к работе в высоком разрешении.

NAD CS1 Endpoint Network Streamer будет доступен в марте.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE