Myria Games против Immutable X: сравнение платформ Layer 2 и ZK-Rollup

Myria Games против Immutable X: сравнение платформ Layer 2 и ZK-Rollup

6 июня 2022 г.

Отрасль блокчейна развивалась на протяжении многих лет: от создания Биткойн в качестве цифровой валюты в 2009 году до выпуска Эфириума в 2015 году, когда в криптопространство были добавлены смарт-контракты и программируемые криптовалюты. п

Поскольку пространство блокчейнов продолжает расти, масштабируемость стала главной темой обсуждения для самых популярных блокчейнов разработки, таких как Ethereum. В ответ на это появились новые протоколы с сетями уровня 2 и ZK-Rollups, показавшие наиболее многообещающие решения проблемы масштабируемости. п

В этой статье мы рассмотрим две платформы с сетями уровня 2 и накопительными пакетами ZK, ориентированными на невзаимозаменяемые токены (NFT) и криптоигры.

Мирия

Myria – это ориентированная на игры экосистема протоколов и продуктов, основным протоколом которой является Ethereum Layer 2, разрабатываемый совместно с < href="https://hackernoon.com/deep-dive-into-myria-crypto-gaming-and-ethereum-layer-2-scaling-protocol">основная цель масштабирования блокчейн-игр и связанных с ними ресурсы. Экосистема Myria также включает рынок NFT и DEX. п

Платформа создает экосистему, включающую бесплатные криптоигры с активами NFT (например, скинами), которые можно перемещать и использовать между разными играми. Одной из самых больших проблем, связанных с играми на блокчейне, является масштабируемость из-за высоких комиссий и медленных транзакций, когда сеть Ethereum перегружена.

Если геймерам придется заплатить до $70 просто для перемещения скина персонажа или персонажа NFT широкомасштабное внедрение будет затруднено. Несмотря на то, что средняя комиссия за транзакцию Ethereum составляет менее доллара, средняя комиссия может достигать $12, что все еще дорого, почти 1/4 стоимости AAA-игры за $60.< /p>

Чтобы решить эту проблему, платформа разрабатывает Myria Chain, сеть Ethereum L2, целью которой является снижение комиссий за транзакции и времени транзакций. Сети уровня 2 работают, забирая транзакции из сети уровня 1 (Ethereum) и проходя через блокчейн уровня 2 (в данном случае Myria Chain), что сокращает количество транзакций, которые должен подтвердить L1.

Из-за того, что сеть L1 обрабатывает меньше транзакций, она менее подвержена перегрузке, благодаря чему комиссии остаются низкими, а скорость транзакций высокой. Еще одним преимуществом сетей L2 является радикальное снижение комиссий и высокая скорость в самой сети L2, поскольку они обычно представляют собой блокчейны с доказательством доли, что позволяет пользователям отправлять транзакции менее чем за цент, а транзакции занимают всего несколько секунд.

Myria Chain также использует накопительные пакеты с нулевым разглашением (ZK-Rollups), которые работают, принимая тысячи транзакции вне основной цепочки (в данном случае Myria Chain), объединяя их в одну транзакцию, и and-2023">отправка подтверждения достоверности обратно в основную цепочку в качестве подтверждения. Это позволяет пользователям участвовать в играх с блокчейном и NFT с низкой комиссией и высокой скоростью, сохраняя при этом безопасность сети Ethereum. В частности, Myria Chain использует ZK-STARK для объединения тысяч транзакций L2 в одну транзакцию.

Неизменный X

Immutable X — это основанный на Ethereum протокол масштабирования уровня 2, созданный специально для масштабирования невзаимозаменяемых токенов (NFT). Этот протокол имеет некоторое сходство с Myria, когда речь заходит о назначении его платформы L2. В то время как Myria сосредоточена на масштабировании игр с блокчейном, Immutable X ориентирована на масштабирование NFT, однако протокол был разработана создателями God's Unchained, коллекционной карточной игры NFT. Протокол также имеет торговую площадку для торговли внутриигровыми NFT, начиная с NFT из God Unchained.

Масштабирование протокола Immutable X в основном осуществляется с помощью механизма масштабирования Zero Knowledge-Rollup. Свертки с нулевым разглашением (также известные как ZK-свертки) – это смарт-контракты, отключающие несколько транзакций. блокчейна Ethereum и объединить их вместе в единую транзакцию перед отправкой SNARK (краткий неинтерактивный аргумент знания) обратно в основной блокчейн, чтобы доказать действительность транзакции. ZK-Rollups позволяют повысить масштабируемость Ethereum и улучшить взаимодействие с пользователем без ущерба фундаментальная безопасность блокчейна. п

Компания Immutable X вместе со StarkWare разработала механизм ZK-Rollup, чтобы помочь пользователям торговать НФЦ. В своей итерации технологии ZK-Rollup протокол использует ZK-STARK (масштабируемые прозрачные аргументы знаний с нулевым разглашением) в качестве доказательств достоверности, как и Myria Chain.

Пользователям предоставляется возможность использовать ZK-STARK, для выполнения расчетов с третьей стороной или передачи проверенных данных третьей стороне без раскрытия данных или вычислений третьей стороне способом, который может быть проверен публично.

Долгое время ZK-доказательства строились с использованием ZK-SNARK. Из-за этого система подтверждения ZK должна была быть первоначально настроена одним или несколькими доверенными лицами, что привело к появлению уязвимости: конфиденциальность всей системы может быть скомпрометирована этими «доверенными людьми». Устраняя необходимость в надежной установке, ZK-STARK совершенствует эту технологию.

Для ZK-Rollups требуется оператор (в данном случае неизменный X), который отвечает за создание транзакции в сети линейны. По сути, это означает упорядочивание транзакций в предсказуемой и постепенной последовательности без перерывов. Внедрение технологии Zero-Knowledge позволит пользователям торговать NFT на торговой площадке Immutable X с очень низкой комиссией и быстрым временем расчетов, что, в свою очередь, должно облегчить пользователям более широкое внедрение NFT и криптоигр.

Заключение

Myria и Immutable X создали протоколы L2 и Zero Knowledge для масштабирования NFT и игр с блокчейном. Выводя транзакции из блокчейна Ethereum и проводя их через свои проприетарные сети, они могут использовать безопасность (и популярность) Ethereum, а также позволяют своим пользователям участвовать в NFT и крипто-играх с очень низкими затратами и высокой скоростью.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE