Мой честный отзыв после того, как я потратил целое состояние на фрилансеров

Мой честный отзыв после того, как я потратил целое состояние на фрилансеров

31 марта 2023 г.

Неделю назад исполнилось шесть лет с тех пор, как я открыл компанию Lingvanex, чтобы заняться машинным переводом. С тех пор многое произошло. Сейчас у нас команда из 40 человек, 120 серверов и более миллиона пользователей. Но так было не всегда. Я помню дни, когда нас было всего двое, забитых в крошечной, плохо проветриваемой комнате. Нам приходилось открывать окна каждый час, чтобы не задохнуться. Нас переполняли надежды, идеи и горячее желание создать проект, который мог бы составить Google конкуренцию за свои деньги. р>

Еще в 2017 году у нас был прототип транслятора для Linux, который уже мог делать некоторые переводы. Нам удалось собрать его и для iOS. Но с Windows все было не так просто. Клиенты хотели установить эту ОС, и нам пришлось принять меры. Для решения этой задачи пришлось перекомпилировать кучу библиотек с кучей зависимостей, но опыта не было. Когда я зашла на сайты фрилансеров и разместила несколько объявлений, откликов пришло всего несколько. Стало ясно, что задача не так проста, как кажется.

Интернет заполонили предложения от аутсорсинговых компаний, обещающих разработку проектов любой сложности. Как инженер-программист по образованию, заявление «любая сложность» возбудило мое любопытство, а также подняло бровь. Я решил попробовать! На первый взгляд все выглядело законно, общение велось от имени юридического лица. Наша компания хотела заказать разработку, но сначала нам нужно было оценить, сколько времени может занять задача.

Стоит отметить, что компании, с которыми я говорил, различались по размеру. Один из них был известным брендом и лидером в Европе. Я связался с их менеджером по продажам, и мне пообещали продолжение. После недели без ответа я снова связался, и они еще раз заверили меня, что обязательно свяжутся. Они этого не сделали. Ну что ж!

Затем я начал искать компании поменьше, до 100 человек, с хорошим портфолио и опытом работы в нише. Перед началом любого разговора я всегда спрашивал, правда ли, что они могут заниматься проектами любой сложности, как указано на их сайте. Они уверяли меня, что да, они выполняли проекты гораздо более сложные, чем мой, и у них просто оказался программист, который участвовал в разработке квантового суперкомпьютера.

Большой! Приступаем к работе? Не совсем! Во-первых, им требовалось две недели, чтобы погрузиться в тему, и требовалась оплата за исследование вопроса в размере 40 долларов в час. Только тогда я получу ответ, возьмутся они за проект или нет. Предложение было заманчивым, но я, конечно, не собирался его принимать.

Одна из компаний заявила, что на оценку задачи им нужно ровно 12 дней, а ответ они дадут на 12-й день в 13:45. Это было необычно, но отчасти круто, так как они не брали денег за изучение моего вопроса. Точно в назначенное время в 13:45 мне позвонили в скайп и дали развернутый ответ по задаче. Говорили о нейронных сетях, их конфигурациях, библиотеках Windows и Linux, компьютерах, процессорах и даже молекулах. Ответ был долгим и логичным, но через 20 минут я просто спросил — «Вы можете сделать это, просто ответьте «да» или «нет»?» — конечно, ответ был «нет».

Где-то около 30-го звонка мне наконец улыбнулась удача, и менеджер компании сказал: «Да, мы делали что-то подобное, и у нас есть человек, который может выполнить эту задачу за пару дней, но сегодня вечер пятницы, и он уже уехал на выходные». Я отчаянно цеплялся за этот последний шанс, обещая хорошие деньги, стабильный поток заказов и все, что я мог придумать — только сделайте это для меня. Пусть он посмотрит на задание прямо сейчас. — «Хорошо, ты меня убедил». Пока я еще был на связи, менеджер начал звонить этому разработчику по телефону, параллельно разговаривая с ним по скайпу.

На заднем плане были слышны недовольные фразы, немного ругани, детский плач и шумная группа людей — видно, этот парень умел и много работать, и много играть :) Тем не менее, их программист был со мной в скайпе внутри час, слушая, что нужно сделать. По его оценкам, задание можно было выполнить за один вечер за 500 долларов, что меня очень обрадовало. Однако в тот вечер этого сделано не было; в субботу утром он сказал, что это займет еще два дня. К среде задача была выполнена, а через месяц мы выпустили первую версию нашего переводчика для Windows. Затем мы нашли фрилансеров, которые смогли собрать версию для Mac OS и создать прототип. Это был один из немногих положительных моментов в нашем путешествии.

Когда пришло время разрабатывать версию для Android, я подумал, что разобрался, как работать с аутсорсингом. Я выделил бюджет в 200 долларов на каждое тестовое задание для оценки потенциальной компании. Найдя другого подрядчика с хорошей репутацией, мы созвонились с менеджером, который познакомил нас с энергичным программистом по имени Брайан.

За один день он качественно создал главный экран приложения, и вроде бы все было в порядке. Но наш техлид решил спросить, почему он выбрал тот или иной подход. Когда начались вопросы, программист запнулся и замолчал. — Брайан, ты с нами? — спросил я. "Да!" Это все, что он мог четко ответить. После того, как он еще немного пробормотал, мое терпение наконец истощилось.

* Кто написал этот код, Брайан?

Я не Брайан! * Тогда кто ты?

Я Питер! * А где Брайан?

Он пошел домой! * Почему ты не сказал?

Мой босс сказал, что я не могу. * Позвоните ему.

Он здесь.

Менеджер взял трубку.

Почему вы все мне лжете?

* Успокоиться! У Брайана просто заболел живот, поэтому я отпустил его. Я найду тебе другого разработчика. * Ничего, обойдемся без него. Я просто заплачу и…

В этот момент менеджер начал предлагать мне всех специалистов, которые у него были на зарплате. У меня возникло ощущение, что он продал бы свою бабушку прямо сейчас, если бы почасовая ставка была разумной. В конце концов я повесил трубку и отправил ему 200 долларов.

Было бы смешно, если бы не было так грустно.

В конце концов нам пришлось самим создавать переводчик для Android, и через год мы выпустили его, охватив приложения для iOS, Android, Windows и Mac.

Г-н. Хонг и его волшебный сценарий

После сортировки приложений нам нужно было разработать алгоритм фильтрации данных, который бы работал на наших серверах с молниеносной скоростью. О чудо, мы нашли нашего мастера кодирования всего за день. А цена? Просто вишенка на торте!

Профиль г-на Хонга был впечатляющим. Восторженные отзывы, внушительное портфолио и подобные проекты за плечами. У него было твердое знание английского языка и четкое понимание задачи. Готов немедленно вступить в игру за крутые 600 долларов. Ну тогда! Приступаем к работе!

Всего за пару дней он прислал сценарий, который сработал быстро и эффективно. Мы провели несколько тестов, спросили его, как он справился с задачей, и все оказалось разумным. Сценарий состоял из нескольких тысяч строк, поэтому мы решили покопаться в нем позже, когда у нас будет время. Но через пару дней скрипт перестал работать, и мы начали искать причину.

Среди огромного и запутанного куска кода он украдкой вставил вызов API к какому-то платному сервису. Итак, если бы вы удалили весь код, кроме этого вызова, программа продолжала бы работать так же. Однако мы обнаружили это слишком поздно — срок действия бесплатного пробного периода истек. Между тем, г-н Хун уже получил 5-звездочный рейтинг и восторженный отзыв. Какой умный парень! Это просто показывает, что нам действительно нужно быть более осторожными.

Пляж, бикини и нейронные сети

Помимо негативного опыта работы на платформах для фрилансеров, у нас также было достаточно положительных отзывов. Однажды перед нами стояла задача улучшить качество распознавания речи для немецкого языка, и мы начали искать того, кто мог бы нам помочь. Когда мы разместили проект, откликнулось около 20 соискателей, в основном состоящих из профессоров, волосатых бородатых очкариков с учеными степенями и высокими показателями. В целом, все они выглядели одинаково, за исключением одного приложения. В профиле были десятки завершенных подобных проектов с рейтингом — все пять звезд, абсолютно все. Ни у кого другого не было такого впечатляющего рейтинга. Огромное количество технологий, которые знал этот человек, было поистине невероятным. Гений, правда! Но была одна деталь, из-за которой я колебался, выбирая их в качестве подрядчика. Их профиль назывался «Ники», а на фото была изображена девушка в купальнике у моря. Их почасовая оплата была в три раза дешевле, чем у других, и мы не могли позволить себе платить больше. Я решил рискнуть.

Когда она дала мне свой профиль в скайпе, в нем было указано «Скотт», и после приветствия я спросил: «Что с этим делать?». Скотт объяснил, что на фотографии была его жена, и он предоставит контакт человека из Китая, который сделает все, что нам нужно, за 300 долларов, а обучение языковой модели будет за его копейки. За такую ​​цену выполнить задачу было практически невозможно, так как аренда серверов для этой задачи обошлась бы в несколько тысяч долларов, но г-н Ли заверил нас, что будет работать себе в убыток, чтобы собрать положительные отзывы и оценки. У него были свои сервера. Много серверов! Сногсшибательно! Всего за два дня он прислал нам обученную языковую модель, которая обеспечила превосходное качество распознавания немецкого языка.

Здравствуйте, я ваша давно потерянная тетя!

На заре основания нашей компании мы в значительной степени полагались на аутсорсинг и фрилансеров, о чем впоследствии глубоко сожалели. Менялись люди, а вместе с ними терялась и экспертиза, так как новичкам приходилось заново знакомиться с проектом. К 2019 году мне это надоело, и я решил отказаться от них навсегда.

Было решено собрать команду мечты с нуля, а для быстрого поиска специалистов начали публиковать статьи о проекте. Первая статья оказалась весьма успешной. Редактор, в своей безграничной мудрости, предложил в качестве заголовка сделать миллион долларов, заработанных на мобильных приложениях — ну, понимаете, чтобы загребать эти сладкие-сладкие просмотры. В конце статьи я оставил свой адрес электронной почты, личный номер телефона и адрес офиса, приглашая всех и каждого зайти, узнать больше о проекте и, возможно, предложить дерзкое партнерство. И вот тогда началась дикая поездка!

Телефон разрывался от разрыва связи. Весь первый день я просто отвечал на него, боясь упустить что-то важное. Но люди предлагали нам кофе, компьютеры, доставку продуктов и даже уроки игры на гитаре для команды. После обеда в нашу дверь постучал щеголеватый джентльмен и попросил поговорить с основателем компании.

В шикарном пиджаке, с большим портфелем и уверенным взглядом он казался инвестором, клиентом или, по крайней мере, потенциальным партнером. Он сразу же попросил основателя, а когда я появился, предложил отойти в сторону, чтобы обсудить несколько вопросов. Через несколько секунд он выхватил из сумки огромную банку и спросил: «Мёд тебе нужен?» - "Что?!" - "Мед??" — «Чувак, мы разрабатываем переводчик на основе нейронной сети». — «На кой черт нам мед?»

Затем он рассказал мне о своих пчелах, своей пасеке и о том, как этот мед может творить чудеса для нашей команды. Но, честно говоря, мне было все равно. Я вернулся в офис, чтобы продолжить отвечать на звонки.

Через час вошел пожилой мужчина с массивной таблицей, подробно описывающей какой-то мега-алгоритм изучения английского языка. Он хотел сотрудничать с нами. Партнерство предполагает разработку приложения на основе его работы за наш счет, а затем получение части будущей прибыли. «Очень заманчиво», — саркастически заметил я, прежде чем рвануть вперед, чтобы продолжить свой марафон ответов на звонки.

Далее был очень странный звонок от дамы:

  • Привет, Алекс!

Ну привет, кто вы могли бы быть? * Это Хельга!

Добрый день, Хельга. Вам что-нибудь нужно? * Вы.

А ты кто? * Я твой родственник!

У меня были родственники с таким именем, но голос был совершенно незнакомый.

* У вас есть вопрос? * Важный! * Ну, тогда выкладывай!

В ответ тишина, а болтать с незнакомцем мне было не до разговоров. Через несколько секунд разговор закончился, а номер телефона и адрес офиса я удалил из своего профиля под статьей. Стало спокойнее. Общаться по электронной почте и в социальных сетях было легко, и я ответил всем в течение следующих двух дней. В целом результат положительный — мы нашли клиентов, партнеров и членов команды. Короче говоря, статьи работают!

В заключение…

Когда я впервые посмотрел телешоу «Силиконовая долина», я подумал, что оно смешное и абсурдное. Наша компания только открылась, и я не мог поверить, что такое может происходить в ИТ-бизнесе. Мальчик, я был неправ? Оказывается, такие махинации случаются со многими, и смешно становится только тогда, когда дела у компании идут хорошо.

Когда все начинается, все в стрессе, и ощущения разные. Иногда кажется, что вместо того, чтобы разрабатывать и продавать услуги, надо было просто снять телепередачу обо всем, что с нами произошло. Затем продайте его Netflix и заработайте миллиард. И, возможно, даже получить Оскар, но это не точно.

Несмотря на все трудности, мы выстояли, улучшили качество продукции, нашли серьезных клиентов и расширили команду. Самое главное — это ваша команда — с правильными людьми вы сможете справиться с любым проектом. Я все еще верю в это. Но нужно уметь выбирать нужных людей.

Теперь мы сосредоточены на двух продуктах:

а) Неограниченный перевод на 100 языков

b) Неограниченная транскрипция голоса в текст на 90 языках

Зачем это кому-то может быть интересно?

Ну, для начала, за 200 долларов в месяц вы можете перевести 30 миллиардов символов и преобразовать 30 000 часов аудио в текст. Это целая куча денег. И все ваши данные остаются с вами. Мы потратили годы на достижение этих результатов.

Чтобы получить бесплатную пробную версию, отправьте нам электронное письмо по адресу info@lingvanex.com


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE