«Моя первая карьера ужасно подходила мне с точки зрения личности» — интервью с генеральным директором Саидом Фардом.

«Моя первая карьера ужасно подходила мне с точки зрения личности» — интервью с генеральным директором Саидом Фардом.

19 мая 2022 г.

«Ребенком иммигрировав в Канаду, у меня было представление о том, как выглядит успех, и я представил себе кого-то в костюме, — говорит Саид. «Я участвовал в самых сложных программах и в итоге работал в сфере консалтинга и инвестиционно-банковских услуг».


Хотя Саид всегда был очарован технологиями и дизайном, неопределенность в этой области заставила его вместо этого сосредоточиться на бизнесе.


«Моя первая карьера ужасно подходила мне с точки зрения личности, она в какой-то степени щекотал интеллектуальное любопытство… но это было невмешательство», — говорит он. «У меня просто была очень глубокая неудовлетворенность моей жизнью».



Концепция Саида об успешном человеке начала трансформироваться. Он хотел получить интеллектуальный вызов и иметь возможность исследовать свою творческую сторону. Саид хотел создавать и разрабатывать приложения.


«Я сделал карьеру 180 и начал изучать программирование и дизайн», — говорит он. Саид купил книги по Javascript и самостоятельно изучил основы программирования. Вскоре он обнаружил, что начинает заниматься фрилансом для новичков и, в конце концов, работает в Expedia менеджером по продукту.



В Сиэтле Саид нашел себя в Expedia понемногу повсюду, вызываясь на работу по дизайну и используя любую возможность, чтобы поработать над самим продуктом.


Саид придерживался совета, который найдет отклик у людей, переживающих аналогичные изменения; «Вам не нужно делать свой следующий шаг идеальным, но он должен быть шагом в правильном направлении».


В конце концов, чего-то все еще не хватало, чего-то, что Expedia не предоставила Саиду, чтобы полностью бросить себе вызов или пробудить его интерес. Итак, Саид сел на самолет прямо в Ванкувер и присоединился к стартапу под названием Sokanu.


Сокану был основным строительным блоком для Саида, который провел семь лет, работая, учась и развиваясь. От ведущего дизайнера до президента Саид погрузился в технологическую индустрию.


В 2020 году Саид закончил свое время в Sokanu и основал Dimensional, стартап мобильных приложений.



Он описывается как лайф-коуч в вашем кармане, дающий пользователям возможность доступа к личностным тестам, которые улучшают их жизнь и отношения, выходя за рамки традиционных и ограниченных личностных тестов, существующих сегодня.


«Тестировщики карьеры интересны, но это очень актуальное решение, — говорит он, — оно применимо к очень узкому кругу людей».


Саид считает, что есть более действенные способы разбить личность на нечто более влиятельное в жизни человека, помогая ему задуматься о том, кто он есть. «Давайте сделаем шаг назад и задумаемся о том, кто мы есть, и настроим на это свою жизнь».



«Я просыпался и переживал воскресные страшилки, те дни были ужасны, я постоянно чувствовал себя как рыба в воде», — говорит он. Он вспоминает момент, когда друг сказал ему, что у него личность художника, когда они оба жили вместе в Сиэтле во времена его Expedia. Саиду это показалось странным, поскольку он думал, что так долго был сосредоточен на бизнесе.


«Я никогда не думал о себе как о художнике, и я размышлял об этом», — говорит он. «Писатели, актеры, люди, которых интересуют идеи, — это те люди, с которыми я склонен ладить, это мое племя».


Саид обнаружил, что внутренние связи между бизнесом и технологиями вытягивают из него творческую сторону, а также помогают ему лучше понять мир технологий. «Это может быть вашим преимуществом в жизни… вы тренируете свое левое полушарие, но вы человек с правым полушарием».


Саид говорит, что для студентов, новичков в отрасли или людей, которые просто хотят войти в дверь с программированием и технологиями, в новую цифровую эпоху есть множество возможностей.



«Полезно пройти некоторые элементарные курсы по информатике… изучение основ теоретических основ программирования полезно и дает вам преимущество над людьми, которые просто знают программирование и сценарии». Саид говорит, что если вы действительно хотите строить, он бы порекомендовал пройти курсы в колледже, чтобы получить более глубокое понимание.


«Вы идете в учебный лагерь по программированию, вы узнаете много нового о построении и знаете основные вещи, которые нужно понять, например, как работает рекурсия или некоторые фундаментальные вещи», — сказал он. «Люди с более теоретическим бэкграундом не упираются в стену, они могут продолжать работать и учиться быстрее».


Помимо простоты доступа к курсам по компьютерным наукам, существует ли более глубокая потребность в изменениях в отрасли? Саид говорил о сложности отрасли, о том, как ее нужно улучшить с точки зрения разнообразия.



«В Канаде технология очень ориентирована на Азию, как на Южную, так и на Восточную Азию, и, хотя это ломает традиционную форму, она по-прежнему очень, очень мужская [центрирована]», — говорит он. «Есть некоторое разнообразие, но должно быть больше женщин-кандидатов, подающих заявки и обучающихся по инженерным программам. Я бы сказал, что стало лучше, но не невероятно».


Хотя это действительно существует, Саид постоянно оказывался в физически разнообразной среде, но подчеркивал, что тенденция к когнитивному разнообразию обычно односторонняя.


«Инженеры, как правило, очень аналитические, у них очень левое полушарие», — говорит он. «Было бы интересно посмотреть, как развивается эта область, но на данный момент в отрасли очень мало нейроразнообразия».


В целом, обширные знания Саида и его способность адаптироваться принесли ему пользу в долгосрочной перспективе. Для людей, которые хотят изменить свой путь или расширить свои знания, Саид является отличным примером того, как огромное количество навыков может помочь вам стать тем человеком, которым вы хотите быть.



«Мы все еще находимся на ранних стадиях развития технологий и того, как они могут изменить мир», — говорит он. «Я не знаю, как будет выглядеть будущее, но в нашей жизни всегда найдется место для программного обеспечения».


Сценарист: Рея Сингх
Редактор: Чой Дэвид
Фото: Биш Упрети
Стилистика: Кайла Стронг


Первоначально опубликовано [здесь] (https://thinkingcap.co/in-conversation-with-saeid-fard/)



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE