Мои комментарии к статье CBDC ФРС США

Мои комментарии к статье CBDC ФРС США

26 апреля 2022 г.

Федеральная резервная система США опубликовала технический документ с подробным описанием своего расследования разработки цифровой валюты Центрального банка 20 января 2022 года, и окно для общественного обсуждения открыто до 20 мая 2022 года.


Как автор [технической документации Digital Universal Drachma] (https://hackernoon.com/the-digital-universal-drachma-a-paradigm-for-a-global-private-public-cryptocurrency), я подумал, что мог бы поделиться мои мысли о содержании статьи и ответы, которые я буду представлять на некоторые заданные вопросы.


Общий прием


В целом, я довольно доволен содержанием Деньги и платежи: доллар США в эпоху цифровой трансформации бумага. В освежающей смене темпа новый участник криптовалютной экономики подходит к своему развитию с искренним уважением к последствиям своих действий.


Тем не менее, я надеюсь, что эта задумчивость не станет навязчивой идеей с первоначальным совершенством, которая мешает реальному развитию и релизам.


Мне было приятно прочитать, что Федеральная резервная система не проявляет заинтересованности в создании CBDC, которая обеспечит доминирование Оруэлла, и не позволит развитию частных криптовалют сформировать будущее, низведенное до экономической анархии.


Ответы на запросы комментариев


Но на самом деле вы пришли не для того, чтобы похлопать ФРС по плечу. Вы хотите немного настоящего мяса, чтобы пожевать, так что вот оно; мои ответы на ряд вопросов, заданных в [Запросе комментариев] (https://www.federalreserve.gov/apps/forms/CBDC).


Могут ли некоторые или все потенциальные преимущества CBDC быть лучше реализованы другим способом?


Да, вместо того, чтобы выпускать полностью централизованную цифровую валюту, Федеральная резервная система США должна рассмотреть вопрос о подходе к цифровой валюте, аналогичном тому, который он в настоящее время использует для своих фиатных денег, то есть к сотрудничеству с частным сектором.


В настоящее время Федеральная резервная система позволяет банкам эффективно выпускать законное платежное средство. Сосредоточившись на идее цифровой валюты Центрального банка, ФРС США в конечном итоге ограничивает масштабы и устойчивость будущей цифровой валюты Америки.


Полная природа альтернативного предложения не может вместиться в этот комментарий, поэтому я отсылаю вас к полному техническому документу Цифровой универсальной драхмы (опубликованному в [Интернет-архиве] (https://archive.org/details/ digital-universal-drachma/) и Hackernoon).


Может ли CBDC негативно повлиять на финансовый сектор? Как CBDC может повлиять на финансовый сектор иначе, чем стейблкоины или другие небанковские деньги?


Как упоминалось ранее, если цифровая валюта, которую примет решение Федеральной резервной системы США, находится под строгим контролем центрального банка, финансовый сектор останется в подвешенном состоянии. Если банки создадут легальные цифровые деньги, а центральный банк сделает то же самое, это приведет к эффективному воссозданию экономической разобщенности, существовавшей до Закона о чеканке монет 1792 года.


В настоящее время банки используют цифровую валюту через остатки на счетах широкой денежной массы, обеспеченные соотношением узких фиатных денег, то есть деньги M0 и M1/M2 имеют разные формы и функции. Введение CBDC сделало бы валюту M0 той же формы и обеспечило бы те же функциональные преимущества текущих денег M1/M2.


Таким образом, валюта, созданная финансовым сектором, может быть воспринята как гораздо менее ценная, поскольку ее гарантия стоимости менее строгая, ее простота использования для повседневных транзакций такая же, а ее конвертируемость ниже, чем у CBDC.


Однако этого можно избежать, включив финансовый сектор в выпуск цифровой валюты, чтобы обеспечить единый и стабильный метод транзакций. Я еще раз ссылаюсь на [белую книгу Digital Universal Drachma] (https://hackernoon.com/the-digital-universal-drachma-a-paradigm-for-a-global-private-public-cryptocurrency) для дальнейшего обсуждения.


Если использование наличных сократится, важно ли сохранить доступ широкой публики к форме денег центрального банка, которую можно широко использовать для платежей?


Да, общественность всегда должна иметь легкий доступ к деньгам центрального банка. Как показал финансовый кризис 2008 года, финансовый сектор — и, следовательно, выпускаемая им валюта — может полностью рухнуть без вмешательства правительства.


Таким образом, центральный банк несет ответственность за то, чтобы простой человек имел доступ к деньгам, который он сам себе гарантирует, чтобы предотвратить полное уничтожение низших и средних классов в случае экономического кризиса.


Как могут развиваться внутренние и трансграничные цифровые платежи в отсутствие CBDC США?


Наиболее вероятным сценарием является то, что валюта другой мировой экономической державы в конечном итоге станет новой международной резервной валютой. Это означает, что [Банк международных расчетов] (https://www.bis.org/publ/othp42.htm), внешний долг и даже поддержка фиатной национальной валюты будут зависеть от цифровой валюты от подобных Китая для ведения бизнеса.


Международная экономика — это игра, в которой хеджируются ставки на доверие к стабильности валюты и обеспечение эффективной и рентабельной передачи активов. Без цифровой валюты, спонсируемой правительством США, доллар США сначала проиграл бы другим валютам с точки зрения простоты и эффективности, а затем и доверия, поскольку становится очевидным, что американская экономика отказывается модернизироваться.


Как решения других стран с крупной экономикой о выпуске CBDC должны повлиять на решение о том, следует ли это делать Соединенным Штатам?


В идеале решения других крупных экономик относительно CBDC вообще не должны влиять на решение США. Мы должны быть лидером на этом экономическом фронте.


При этом решения других стран должны быть связаны с дипломатией для поиска единой цифровой валюты между странами — с экономической властью каждой страны, способной продолжать проводить экономическую политику — с целью создания более инклюзивной и устойчивой глобальной экономики.


Как CBDC может обеспечить конфиденциальность потребителей, не обеспечивая полную анонимность и не способствуя незаконной финансовой деятельности?


Цифровые валюты должны иметь свойство проверяемости, а не анонимности. То есть с помощью криптографических протоколов, таких как хеширование, истинная личность пользователя в нормальных обстоятельствах становится полностью непрозрачной.


Однако, поскольку транзакции не являются конфиденциальными, не зашифрованы сквозным шифрованием и не запутаны с помощью методов, подобных Tor или Monero, правительство сможет использовать свои обширные вычислительные ресурсы для раскрытия личности, стоящей за подозрительными транзакциями. Более подробный отчет об особенностях этого можно найти в [белой книге Digital Universal Drachma] (https://hackernoon.com/the-digital-universal-drachma-a-paradigm-for-a-global-private- публичная криптовалюта).


Должна ли CBDC быть законным платежным средством?


Да. Если CBDC не является законным платежным средством, это просто символический жест участия в криптоэкономике без фактического подтверждения преимуществ, которые он может принести обществу.


Должен ли CBDC платить проценты? Если да, то почему и как? Если нет, то почему?


Нет, CBDC должна быть функциональной формой транзакционной валюты, а не инвестицией. Инвестиции уже можно делать в частные цифровые активы; что нужно экономике, так это гарантированная государством транзакционная цифровая валюта.


Если идея состоит в том, чтобы просто предложить яркую новую форму облигаций, широкая публика будет исключена из цифровой экономики, а ФРС США рискует устареть в повседневном использовании криптовалюты.


Следует ли ограничивать количество CBDC, принадлежащих одному конечному пользователю?


В некотором смысле, но не прямое ограничение количества. Вместо этого, как далее объясняется в официальном документе Digital Universal Drachma, соотношение активов, поддерживающих цифровую валюту, должно зависеть от [индекса Херфиндаля-Хиршмана] (https://fraser.stlouisfed.org/files/docs/publications/ FRB/pages/1990-1994/33101_1990-1994.pdf) данного сектора, к которому принадлежит конечный пользователь.


Таким образом, не наказывая конкуренцию, он препятствует стагнации и несправедливой консолидации богатства.


Должны ли CBDC иметь «автономные» возможности? Если да, то как этого можно достичь?


Да, автономные возможности необходимы для обеспечения экономической интеграции. Поскольку цифровые валюты зависят от онлайн-проверки для предотвращения двойных расходов, возникает вопрос: как предотвратить двойные расходы в автономном режиме?


Я предлагаю позаимствовать концепцию одобрения из [направленных ациклических графов] (https://hackernoon.com/block-less-blockchains-understanding-directed-acycle-graphs-or-dags-wr3a3525). Короче говоря, последняя транзакция единицы валюты должна быть проверена определенным количеством доверенных финансовых учреждений, прежде чем она будет потрачена.


Таким образом, пользователь может хранить открытый ключ указанных учреждений в автономном режиме, чтобы подтвердить их право собственности на него, но эта единица не может быть потрачена в дальнейшем, пока она не синхронизируется с онлайн-сетью и не будет проверена.


Существуют ли дополнительные принципы проектирования, которые следует учитывать? Существуют ли компромиссы в отношении каких-либо из выявленных принципов проектирования, особенно в попытке реализовать потенциальные преимущества CBDC?


Полное обсуждение других принципов проектирования см. в [белой книге Digital Universal Drachma] (https://hackernoon.com/the-digital-universal-drachma-a-paradigm-for-a-global-private-public- криптовалюта). Тем не менее, следующие две ключевые концепции следует учитывать:


  • История владения на основе интерполяции, а не традиционная цепочка блоков, дает существенные преимущества, когда речь идет о размере реестра.

  • Панметаллизм (дальнейшее развитие биметаллизма) обеспечит доверие и стабильность стоимости валюты, как утверждал Гамильтон, закладывая основы американской экономики.

Вывод


Хотя меня воодушевляет позиция Федеральной резервной системы США, продемонстрированная в их запросе комментариев, я надеюсь, что такое серьезное внимание к будущему криптовалют распространяется на все сектора, которые могут быть затронуты.


Кредитные союзы, предприятия, законодатели, ученые и избиратели должны принять участие в разработке цифровой валюты, которая использует эту исторически уникальную возможность переосмыслить природу денег.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE