MWC 2023: периферийные вычислительные стойки Vitrulux — новая инновация для умных городов

MWC 2023: периферийные вычислительные стойки Vitrulux — новая инновация для умных городов

12 марта 2023 г.
Узнайте о модульных осветительных, мобильных и периферийных вычислительных стойках Vitrulux в преддверии Mobile World Congress 2023.

Появляющиеся приложения для инфраструктуры умного города включают интеллектуальное освещение, датчики, камеры, 5G, зарядку электромобилей и системы, поддерживающие дроны, навигацию и позиционирование, сказала Кристина Пациура, ведущий аналитик по Интернету вещей и интеллекту в GSMA, на панели Mobile World Congress. в среду, 8 февраля.

В преддверии MWC 2023 российский стартап Vitrulux продемонстрировал многие возможности умных городов в одном месте с помощью своего модульного продукта Smart Pole. От дронов-наблюдателей до вариантов фонарей с колпаками, которые направлены вниз и имеют закрытый верх для уменьшения светового загрязнения, это подводит итог тому, каким может быть умный город — хорошо это или плохо.

Перейти к:

    Что такое Smart Pole от Virtulux? Что такое интеллектуальный кластер Virtulux? Какой самый развитый умный город? Критика продвижения умного города

Что такое Smart Pole от Virtulux?

Virtulux занимается проектированием систем освещения с 2004 года и в настоящее время расширяет свою деятельность в области интеллектуального освещения. Во время панели перед MWC стартап продемонстрировал модульные умные столбы, которые могут служить концентраторами для самых разных ресурсов умного города.

«Умные палки — это новая тенденция», — сказал Пациура. «Умные столбы интегрируют некоторые или все из этих концепций, о которых я упоминал ранее, в физические столбы, которые устанавливаются в городах».

Продукты Virtulux Smart Pole и Smart Cluster стремятся превратить фонарные столбы в центральный ресурс. На языке Virtulux Smart Cluster — это группа Smart Pole, возможно, разных размеров и модулей, которая обеспечивает более широкое покрытие и совместимость на территории, такой как весь парк или центральная площадь.

ПОСМОТРЕТЬ: Samsara чувствует прогресс в области искусственного интеллекта и автоматизации для IIoT в 2023 году (TechRepublic)

Каждый Smart Pole может быть настроен с различными видами освещения, предназначенными для сокращения светового загрязнения, но это выходит далеко за рамки этого. Могут быть встроены док-станции для дронов, зарядные устройства для устройств, камеры видеонаблюдения, аудиозапись и передача, радио с поддержкой 5G, датчики мониторинга погоды и CO2 и голосовая помощь. сигнал от полюса в качестве путевой точки.

Более крупные столбы могут включать в себя накопители энергии, которые могут справляться с пиками мощности и устранять колебания от автомобильных зарядных устройств для электромобилей и другой крупномасштабной инфраструктуры. Каждый датчик или функция находится в отдельной модульной части вехи, что позволяет настраивать, заменять или обслуживать их, не снимая всю веху.

Док-станция для дронов — один из самых футуристических и драматичных аспектов линейки продуктов. Вращающийся беспилотный летательный аппарат в форме ракеты может, как проиллюстрировала Vitrulux в своем выступлении, обнаружить, что пешеход потерял сознание, сделать и проанализировать изображения этого человека и вызвать группу экстренного медицинского реагирования. Легко представить, что этот тип дронов также связан с правоохранительными органами.

По мнению Vitrulux, это множество потоков данных, скорее всего, будет проходить через местные органы власти. Компания работает над созданием сети операторов услуг в мире инфраструктуры как услуги, поэтому доступно больше приложений.

Программное обеспечение было создано совместно с мультисервисным оператором, который уже сотрудничает с Vitrulux, и включает в себя своего цифрового двойника для обслуживания. Использование API будет необходимо, потому что в реальной работе каждый полюс будет концентратором для нескольких различных программных модулей, в том числе некоторых из внешних третьих сторон.

По словам Virtulux, Smart Pole уже находятся в производстве и наладили партнерские отношения с такими организациями, как Huawei. Хотя Virtulux имеет соглашения о ценах и развертывании, заключенные с системными интеграторами в некоторых странах, компания все еще работает над более широким развертыванием.

Что такое интеллектуальный кластер Virtulux?

По словам Виртулюкс, именно на этих более крупных столбах и появляется идея Smart Cluster. Размещение множества столбов вокруг области может позволить им перемещаться с использованием локальной сети 5G или вышеупомянутых автономных транспортных средств.

Небольшое расстояние между несколькими полюсами также позволяет провести силовые, сигнальные и оптоволоконные линии по одному кабелю, сказал Андрей Швдов, руководитель интеллектуального отдела Virtulux.

Это потребует большей поддержки со стороны городов, но Швдов отметил, что муниципалитеты уже знакомы с процессами заключения контрактов на обслуживание и строительство инфраструктуры со специальными операторами инфраструктуры, такими как те, которые эксплуатируют вышки сотовой связи.

«Он ориентирован на первых пользователей, — сказал Пациура. «Обычно мы смотрим на места в мире, которые могут позволить себе этот проект… города, которые могут войти в инвестиционный цикл умных городов. Обязанностью городов является общественная безопасность, поэтому мы не сомневаемся, что в этом есть интерес».

Какой самый развитый умный город?

По данным Statista, Копенгаген получил наивысший балл в рейтинге самых развитых цифровых городов. Инициативы умного города Копенгагена направлены на достижение углеродной нейтральности, создание «более пригодной для жизни» столицы и поддержку экономического роста. Его цели широкомасштабны.

Например, предотвращение перегрузки трафика является серьезной проблемой, которую компания пытается решить с помощью сбора данных в режиме реального времени и цифровых инструментов и приложений, связанных с трафиком. Компания также экспериментировала с адаптивным освещением, которое экономит затраты на электроэнергию, повышая уровень освещения только в присутствии пешехода или велосипедиста.

В других новостях умного города оптимизация энергопотребления возглавляет список тенденций IoT, за которыми стоит следить. Кроме того, энергетические компании могут усилить свою защиту от кибербезопасности, а Сан-Антонио, штат Техас, использует ИИ для обнаружения зараженных вторсырья.

Критика продвижения умного города

Критики концепции умного города называют навязчивое наблюдение одной из его проблем; автоматизация имеет тенденцию воспроизводить предубеждения людей, которые ее создают. Граждане могут не согласиться с идеей постоянного присутствия на камере и записи или в пределах досягаемости дронов, которые могут посылать властям ложные сигналы тревоги.

Virtulux также столкнулся с тем, что Швов назвал «радиофобией», когда граждане не хотят, чтобы мобильные антенны были видны на улице, но хотят иметь мобильную связь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE