Маск якобы угрожал Твиттеру «враждебным тендерным предложением» через текстовое сообщение председателю Брету Тейлору.

Маск якобы угрожал Твиттеру «враждебным тендерным предложением» через текстовое сообщение председателю Брету Тейлору.

23 ноября 2022 г.

:::подсказка Твиттер против Илона Маска Судебный иск Поттера Андерсона и amp; Corroon LLP, 12 июля 2022 г., является частью Юридической серии PDF-файлов HackerNoon. Вы можете перейти к любой части этого документа здесь. Это часть 5 из 31.

:::

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

II — Маск предлагает купить Twitter

24. 13 апреля — через четыре дня после смены курса на место в совете директоров — Маск написал Тейлору текстовое сообщение, что планирует сделать предложение о приобретении всего Twitter. Его непрошенное предложение, переданное письмом позже в тот же день, сопровождалось угрозой:

<цитата>

Я предлагаю купить 100 % акций Twitter по цене 54,20 доллара США за акцию наличными, с премией в 54 % по сравнению с днем, предшествующим началу инвестирования в Twitter, и с премией в 38 % по сравнению с днем, предшествующим публичному объявлению о моих инвестициях. Мое предложение является моим лучшим и окончательным предложением, и если оно не будет принято, мне придется пересмотреть свою позицию акционера.

25. На следующий день, 14 апреля, Маск публично объявил о своем предложении и отметил, что оно было обусловлено обычной деловой надлежащей осмотрительностью и финансированием. На публичном мероприятии в тот же день Маск, чье огромное личное состояние превышает капитал большинства публичных компаний, похвастался, что он «технически может позволить себе» купить Twitter напрямую.

26. Также 14 апреля правление Twitter собралось, чтобы обсудить предложение Маска. Он учредил комитет по сделкам, состоящий из независимых директоров Тейлора, Лейна Фокса и Патрика Пичетта, для оценки предложения, наблюдения за переговорами и изучения стратегических альтернатив. В проверке совету директоров помогали Goldman Sachs и J.P. Morgan в качестве финансовых консультантов, а также Симпсон Тэчер в качестве независимого советника.

27. Столкнувшись с быстрым накоплением Маском акций Twitter и предложением «бери или оставь», а также опасаясь, что он может выступить с враждебным тендерным предложением без предварительного уведомления, правление приняло обычный план защиты прав акционеров, чтобы защитить своих акционеров от «принудительного или иного недобросовестная тактика захвата». Совет предпринял это действие, чтобы уменьшить вероятность поглощения без выплаты соответствующей премии за контроль и обеспечить, чтобы у совета было достаточно времени для вынесения обоснованного суждения по поводу предложения Маска или любого другого предложения. Согласно условиям плана прав, приобретение одним инвестором или группой более 15% находящихся в обращении обыкновенных акций компании без одобрения совета дает другим акционерам возможность приобрести дополнительные акции со значительной скидкой. План был принят и объявлен 15 апреля 2022 г.

28. Обеспокоенность совета директоров оказалась вполне обоснованной. Маск начал делать очевидные публичные ссылки на враждебное тендерное предложение:

https://twitter.com/elonmusk/status/1516620752040116231?s =20&t=JkZXtMQXzMuhBlblqGF0iw?embedable=true

https://twitter.com/elonmusk/status/1515405264740134918?s =20&t=JkZXtMQXzMuhBlblqGF0iw?embedable=true

n 29. В то же время Маск работал над усилением предложения, которое он сделал и может сделать на тендере. К 20 апреля он лично выделил 21 миллиард долларов в виде акционерного капитала и привлек 25,5 миллиардов долларов в виде долгового финансирования, из которых 12,5 миллиардов долларов были обеспечены его Tesla. акции.

30. Получив эти обязательства, Маск объявил в заявке на ценные бумаги от 21 апреля 2022 г., что его предложение больше не зависит от финансирования или должной осмотрительности:

<цитата>

На момент поставки Предложение также подлежало завершению финансирования и комплексной деловой проверки, но оно больше не подлежит финансированию в результате получения Подотчетным лицом финансовых обязательств. . . и больше не подлежит деловой проверке.

Маск заявил, что готов начать переговоры «немедленно», и подтвердил, что он «изучает, начинать ли тендерное предложение».

31. В субботу, 23 апреля 2022 года, Маск попросил поговорить с представителями Twitter о своем предложении. По указанию комитета по транзакциям Тейлор связался с Маском, который повторил, что его предложение было «лучшим и окончательным», и еще раз пригрозил передать его акционерам Twitter напрямую, если совет директоров не примет его немедленно.

32. На следующий день, в воскресенье, 24 апреля 2022 года, Маск снова попытался навязать Twitter руку. Он передал совету директоров письмо, в котором повторял, что его предложение по цене 54,20 доллара за акцию было «лучшим и окончательным», угрожал еще раз продать все свои акции, если его предложение будет отклонено, и говорил, что предложит «дружественное для продавца» соглашение о слиянии. подписали до открытия рынка на следующий день. Адвокат Маска прислал проект соглашения, повторил, что предложение Маска не зависит от какой-либо должной осмотрительности, и подчеркнул, что форма предлагаемого соглашения была «предназначена для того, чтобы всем было легко заключить сделку как можно скорее».

33. Соглашение обсуждалось всю ночь и в процессе стало еще более удобным для продавца. Среди положений, не содержащихся в предложении Маска, но включенных по настоянию Twitter, было обязательство ответчиков, в том числе Маска, «принять или заставить быть принятым». . . все действия и совершать или обеспечивать совершение всего необходимого, правильного или целесообразного» для получения финансирования (уже совершенного) для завершения сделки, напр. 1 § 6.10(а); четкий отказ от любых условий финансирования до закрытия, id. § 6.10(е); и право со стороны Твиттера запрашивать и оперативно получать обновления от Маска о его успехах в получении финансирования, id. § 6.10(г). Эти положения гарантировали, что финансирование не будет препятствием для закрытия, и что компания будет иметь право быть в курсе того, как Маск продвигается в организации своего финансирования.

34. Twitter также договорился о праве нанимать и увольнять сотрудников всех уровней, включая руководителей, без необходимости запрашивать согласие Маска. Первоначальный проект соглашения о слиянии, подготовленный Маском, считал бы наем и увольнение сотрудника уровня вице-президента или выше предполагаемым нарушением обычного соглашения без согласия Маска. Twitter успешно выполнил это положение перед подписанием.

35. Твиттер также провел переговоры, чтобы сузить обстоятельства, при которых ответчики могли избежать сделки, заявив о «существенном неблагоприятном эффекте компании». В дополнение к исключению, например, общерыночных и общеотраслевых эффектов и обстоятельств, а также снижения цены акций и финансовых показателей, окончательное определение исключало вопросы, связанные с личностью Маска или его коммуникациями или вытекающие из них, «исполнение» соглашения и любой вопрос, раскрытый Твиттером в документах Комиссии по ценным бумагам и биржам, за исключением разделов «Факторы риска» и «Заявления прогнозного характера» этих раскрытий. Идентификатор. Искусство. И.

36. Наконец, что очень важно, Twitter добился для себя надежного права требовать конкретного выполнения условий соглашения, которое включало право принуждать ответчиков закрыть сделку, и гарантировало, что Маск лично был связан этим положением (среди прочего ). Ид. § 9.9(a)-(b), Преамбула.

37. На заседании совета директоров 25 апреля 2022 г. Goldman Sachs и J.P. Morgan представили свои мнения о справедливости, и совет обсудил соглашение. В конечном итоге совет директоров одобрил соглашение о слиянии и решил рекомендовать одобрение акционерами как потому, что цена была справедливой для акционеров, так и потому, что соглашение о слиянии обещало высокий уровень уверенности в закрытии. Twitter взял проект соглашения, заявленный Маском как «дружественный к продавцам», и добился других ключевых уступок, чтобы сделать его еще более привлекательным. Мало того, что не было никаких условий финансирования или осмотрительности, Маск уже обеспечил долговые обязательства, которых вместе с его собственными обязательствами в капитале было бы достаточно для финансирования покупки.

38. Твиттер уже сталкивался с неудачами Маска. В интересах акционеров и сотрудников совет директоров нуждался в гарантиях того, что это соглашение будет соблюдаться. Компания получила эту гарантию на тех условиях, о которых смогла договориться.

:::подсказка Продолжить чтение здесь

:::

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE