В Quest 2 приходит столь необходимое видеообновление, но только для разработчиков игр

В Quest 2 приходит столь необходимое видеообновление, но только для разработчиков игр

30 июня 2022 г.

Компания Meta наконец-то открыла ряд новых собственных настроек видеозаписи для Quest 2 < href="https://www.techradar.com/news/the-best-vr-headset">VR-гарнитура с разрешением 4K и соотношением сторон 16:9. Единственная проблема заключается в том, что параметры доступны только разработчикам.

Новое обновление Центра разработчиков, которое могут загрузить только те, у кого есть учетная запись разработчика Oculus, включает несколько вариантов записи. По-прежнему используется настройка по умолчанию 1:1, 1024p при 36 кадрах в секунду, но теперь разработчики могут выбирать из разрешений 1080p, 1440p или 2160p, каждое из которых может быть записано со скоростью 36 кадров в секунду или 60 кадров в секунду.

Есть также варианты изменения битрейта видео с 5 Мбит/с по умолчанию до максимальных 40 Мбит/с, а также сделать просмотр моноскопическим или стереоскопическим, что прокладывает путь к более захватывающему трейлеры VR-игр.

Подробности обновления были опубликованы в Роберт Олдридж в Твиттере (через UploadVR)

Улучшенные собственные настройки видеозаписи для Quest 2 — это то, к чему призывали разработчики и создатели VR-контента. из за. Собственные видеозаписи Quest 2 1:1 отлично подходят для принадлежащих Meta Facebook и Instagram, но не так много на других платформах.

Прорыв игрока объекты с летучими мышами в среде VR

Трейлеры VR-игр скоро должны стать лучше, чем раньше (Изображение предоставлено Meta)

По умолчанию Meta Quest 2 (ранее Oculus Quest 2) настроен на запись и отображение с соотношением сторон 1:1 и разрешением 1024p (чуть ниже HD при 1080p). Чтобы преобразовать этот квадрат в формат видео 16:9, вам нужно либо добавить толстые черные прямоугольники по обе стороны от него, либо обрезать изображение, потенциально вырезав важные пиксели.

Внешние инструменты могут позволить создателям контента и разработчикам записывать данные, но их настройка может быть сложной. Это нативное решение значительно упрощает запись видео в формате 16:9 с высоким разрешением.

Причина важности формата 16:9 заключается в том, что это соотношение сторон почти любого обычного дисплея — вашего телевизор и ваш монитор ПК — именно его вы, скорее всего, будете использовать для просмотра трейлеров на YouTube и других платформах для новых VR-игры. Хотя одинаковое соотношение сторон не является обязательным, его согласование поможет сделать трейлер более визуально привлекательным, что может заинтересовать больше игроков тем, что они увидят.

То же самое относится и к YouTube и Создатели контента Twitch, желающие выпустить видео геймплея VR. Пока неизвестно, станут ли эти функции разработчиков доступными для обычных игроков, но Meta ранее признала, что более широкие настройки видео являются обычным требованием для владельцев гарнитур Quest.

Один момент, который может сдерживать ситуацию, — это Ограниченная сила Квеста 2. Как отмечает Олдридж, игры могут испытывать некоторые проблемы при работе в 4K, поскольку гарнитуре просто не хватает мощности для более высоких разрешений. Будем надеяться, что это проблема, связанная с Project Cambria или Quest 3 может решить.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE