Даже более качественная технология потоковой передачи музыки MQA звучит потрясающе… если кто-то ее поддерживает

Даже более качественная технология потоковой передачи музыки MQA звучит потрясающе… если кто-то ее поддерживает

17 февраля 2023 г.

Первый практический обзор революционного нового аудио высокого разрешения был опубликован потоковый кодек, и вряд ли он будет интересен тем, кто стоит за конкурирующими форматами в Qualcomm и Sony.

Ранее запущенный в прошлом году под названием MQair, SCL6 нацелен на предоставление аудиофайлов более высокого качества при потоковой передаче на устройства Wi-Fi и Bluetooth, со звуком, который может масштабироваться от передачи Bluetooth до файлов без потерь с большой пропускной способностью и терять меньше деталей на всех уровнях. .

Действуя как «мост» между разрешением файла, который вы транслируете, и тем, сколько его на самом деле может донести до ваших ушей, SCL6 совместим с любым типом файла, будь то аудиоформаты PCM, MQA, FLAC или WAV до 384 кГц, и может отправлять их через Bluetooth, сверхширокополосное (UWB) и потоковое соединение Wi-Fi.

Полностью цифровые аудиофайлы теряют информацию из-за сжатия, когда они упакованы и отправлены по беспроводной сети. Однако MQA утверждает, что алгоритм упаковки и распаковки, на котором основан SCL6, позволяет сохранить больше информации из исходного сигнала, чем два его соперника; Qualcomm aptX HD и Sony LDAC.

Возможно, ключевой особенностью этой технологии является ее адаптивность, то есть она может масштабировать скорость передачи данных от 20 Мбит/с (считается без потерь для беспроводного аудио) до 200 кбит/с (с потерями) в зависимости от качества беспроводного соединения между устройствами.

На практике это означает, что если соединение между устройствами становится слабее, SCL6 может снизить скорость передачи данных, а затем восстановить ее в режиме реального времени, если соединение станет сильнее.

В демонстрации в штаб-квартире MQA Что HiFi? Энди Мэдден из взялся за новый формат и, похоже, был очень впечатлен услышанным.

В одной демонстрации файла MQA 24 бит/96 кГц в полном разрешении, воспроизводимого рядом с той же дорожкой в ​​формате SCL6, работающей со скоростью 660 кбит/с, на динамике, специально предназначенном для выделения любых экстремальных изменений в деталях, описывается разница в беспроводной версии. как «практически неслышимый».

Между тем, еще один тест, демонстрирующий масштабируемость кодека SCL6, когда дорожка начинается с битрейта без потерь, а затем снижается до 300–500 кбит/с, не менее впечатляет, что побудило Энди прокомментировать: «ощущение утонченности и ритм дорожки кажется пройти относительно невредимым».

a скриншот приливных мастеров

Оригинальная технология MQA используется Tidal Masters, но остается относительно нишевым. Улучшит ли это новую технологию? (Изображение предоставлено Tidal)

Анализ: похоже, что SCL6 действительно изменит правила игры для беспроводного аудио

Это первое практическое использование только усилило наше волнение по поводу появления на прилавках первой волны устройств с поддержкой SCL6.

Хотя мы всегда скептически относимся к любой беспроводной звуковой технологии, описываемой как без потерь, мы чувствуем, что кажущееся превосходным сохранение аудиоданных кодеком, вероятно, будет компромиссом, с которым большинство аудиофилов более чем смогут жить.

Но остается вопрос о внедрении — преимущества очевидны, но существует острая нехватка информации о том, какие устройства могут его поддерживать или какие музыкальные сервисы. С беспроводными кодеками для танго требуется трое: ваш беспроводной динамик или беспроводные наушники; ваш телефон или что-то еще отправляет звук на ваше прослушивающее устройство; и источник музыки.

Может ли MQA получить лучшие сервисы потоковой передачи музыки? Или производители лучших беспроводных наушников? Даже более высокое качество Bluetooth LE Audio Стандарт, который буквально является частью последней спецификации Bluetooth, медленно внедрялся, и до сих пор от Apple не поступало ни слова о поддержке.

Поэтому, несмотря на то, что мы чрезвычайно взволнованы потенциалом технологии SCL6, нам еще предстоит преодолеть огромное препятствие.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE