Mozilla на шаг ближе к запуску расширений для браузеров будущего

Mozilla на шаг ближе к запуску расширений для браузеров будущего

19 ноября 2022 г.

Mozilla Firefox добавит поддержку веб-браузер для своего интернет-магазина.

Первоначально предложенный Google в 2018 году, Manifest v3 (MV3) представляет собой пересмотр архитектуры программного обеспечения, отмеченный техническим гигантом как одно из "самых значительных изменений в платформе расширений с момента ее запуска". десятилетие назад».

Google пообещала, что новая технология даст пользователям «повышение безопасности, конфиденциальности и производительности» и позволит им «использовать более современные открытые веб-технологии, такие как сервис-воркеры и промисы».

Когда изменение вступит в силу?

Начиная с понедельника, 21 ноября, разработчики смогут загружать расширения Mv3 для подписи. Но Mozilla, возможно, несколько опоздала на вечеринку; Microsoft начала тестирование Manifest V3 в своем Edge браузерах еще в октябре 2020 года.

Однако не все являются большими поклонниками Manifest V3.

Некоторые из самых ярых сторонников конфиденциальности в Интернете, такие как Electronic Frontier Foundation, высказался против обновления, заявив, что «изменения в Manifest V3 не остановят вредоносные расширения, но повредят инновациям, снизят возможности расширений, и навредить реальной производительности».

ПОДРОБНЕЕ:

> Наш путеводитель по лучшим инструментам конфиденциальности прямо сейчас

> Некоторые блокировщики рекламы Google Chrome могут перестать работать в следующем году

> Блокировщики рекламы Google Chrome работают после того, как изменения API отложены

Маловероятно, что у Mozilla был большой выбор при принятии решения об использовании MV3 в Firefox, поскольку Google контролирует Chromium, технологию браузера с открытым исходным кодом, на которой основаны Google Chrome и Microsoft Edge, оба из которых занимает большую долю рынка браузеров.

Даже Apple одобрила MV3 для своего браузера Safari на macOS и iOS в будущем, так что это может быть просто случай, когда нужно идти в ногу со временем.

Поддержка Manifest V2, Manifest Предшественник V3 заканчивается в июне 2023 года для всех браузеров на базе Chromium.

Это будет не первый раз, когда Mozilla ссорится с Google. Компания ранее обвиняла Google, Microsoft и Apple в «самостоятельном выборе» и подталкивании потребителей к использованию собственных браузеров в отчете за сентябрь 2022 года со ссылкой на многочисленные примеры причинения вреда потребителям.


Оригинал