Mozilla предлагает 35 миллионов долларов «ответственным» стартапам

Mozilla предлагает 35 миллионов долларов «ответственным» стартапам

8 ноября 2022 г.

Mozilla, создатель популярного браузера Firefox, запустила фонд венчурного капитала для финансирования стартапов, которые считает перспективными. «ответственны» в своей технологической деятельности.

Mozilla Ventures будет зарезервирована для посевных и стартапов серии А, которые соответствуют этическим критериям компании, изложенным в ее манифесте Mozilla, который ищет технологические фирмы и инвесторов, которые уважают принципы «конфиденциальности, инклюзивности, прозрачности и человеческого достоинства».

Первоначально для программы будет выделен пул в размере 35 миллионов долларов, полученный от Mozilla Foundation, некоммерческого подразделения компании. Фонд возглавит управляющий партнер Мохамед Нанабхай, бывший заместитель генерального директора Инвестиционного фонда развития СМИ (MDIF).

«Промышленность потеряла свою душу»

Марк Сурман, исполнительный директор Mozilla, охарактеризовал современную технологическую отрасль как «потерявшую душу» и подчеркнул важность поддержки большого количества новых компаний, чтобы «в конечном итоге улучшить развитие Интернета».< /p>

Нанабхай поддержал это мнение, сказав: «Мы хотим поддержать основателей, которые работают над многими проблемами, с которыми мы сталкиваемся в Интернете — от дезинформации до цензуры, безопасности и конфиденциальности, а также способности причинять вред мгновенно и масштабно. Эти вопросы слишком важны, чтобы доверить их решение какому-то одному учреждению».

Берлинский офис Mozilla

(Изображение кредит: Mozilla)

Первый раунд финансирования будет зарезервирован для интернет-компаний, которые защищают конфиденциальность пользователей, используют децентрализованные процессы и заслуживают доверия. ИИ. Оставшаяся часть фонда будет распределена в начале 2023 года.

На данный момент финансирование уже получили три компании: Secure AI Labs (SAIL), которые используют ИИ для обеспечения совместная работа и защита данных в медицинской сфере; Block Party, целью которой является предотвращение домогательств в Интернете, позволяя пользователям фильтровать контент социальных сетей. ; и Hey Login, беспарольный менеджер паролей, специально разработанный для предприятий.

Mozillia еще не подтвердила ценность следующего этапа финансирования или как это будет работать. Он говорит, что работает с многочисленными инвесторами и экспертами, чтобы определить это, одним из которых является консалтинговая фирма Lucid Capitalism по вопросам окружающей среды, общества и управления (ESG), которая будет работать с Нанабхаем над его дизайном.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE