Материнские платы AMD скоро получат масштабное обновление памяти

Материнские платы AMD скоро получат масштабное обновление памяти

11 марта 2023 г.

Материнские платы AMD скоро получат крупное обновление BIOS, в котором появится поддержка модулей ОЗУ DDR5 объемом 24 ГБ и 48 ГБ, перевернется с ног на голову десятилетия распределения объема памяти и сломается мозг математическим гениям во всем мире.

Традиционные модули ОЗУ уже давно придерживаются схемы мощности 2s, поэтому 2 ГБ, 4 ГБ, 8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ и так далее. Это связано с тем, как компьютеры хранят данные с использованием двоичных чисел — классических нулей и единиц цифровой эпохи — но это уже давно является скорее соглашением об объеме памяти, чем каким-то жестким требованием. Некоторые из лучших твердотельных накопителей имеют емкость 500 ГБ, что на 12 ГБ меньше, чем чистые 512 ГБ. вы бы получили из чистого двоичного представления.

Конечно, всегда можно было объединить некоторые модули ОЗУ, чтобы получить 12 ГБ, 24 ГБ и т. д. общей системной памяти, но это редко предлагалось на одном модуле ОЗУ за пределами высокопроизводительных рабочих станций. Теперь, как говорят наши друзья на Компания Tom’s Hardware отмечает, что возможности для некоторых действительно эпических сборок ПК возможны, например, для сборки ПК малого форм-фактора с платой mini-ATX с двумя модулями DDR5 по 48 ГБ для 96 ГБ памяти.

Больше памяти — это всегда лучшее обновление, которое вы можете сделать для своего ПК

Хотя лучший процессор и лучшая графическая карта, которую можно купить за деньги, заставит ваш компьютер хорошо работать, для большинства людей единственное лучшее обновление, которое вы можете сделать, чтобы ваш компьютер должен добавить больше памяти.

лучшая оперативная память в настоящее время предлагает фантастическую скорость, которая может устранить узкие места в повседневных рабочих процессах лучше, чем любое другое обновление. Каждой программе нужна память для работы, и чем больше памяти у вас есть, тем больше места у них есть для работы, не увязая в ограничениях, наложенных на них вашей ОС.

Кроме того, большинство материнских плат имеют только четыре слота DIMM. для установки памяти, а на некоторых платах меньшего размера доступно только два слота. Это означает, что возможность втиснуть больше памяти в один слот — это огромная проблема, поскольку она поднимает верхний предел того, что возможно в любой данной системе.

С четырьмя модулями ОЗУ DDR5 по 48 ГБ вы можете получить ошеломляющие 192 ГБ ОЗУ, что соответствует уровню памяти для профессиональных рабочих станций на потребительской материнской плате.

Хотя большинству людей никогда не понадобится так много, два модуля по 24 ГБ в значительной степени устранят любые системные задержки, вызванные нехваткой памяти, с которыми пользователи будут сталкиваться до конца десятилетия (два модуля по 24 ГБ будут лучше, чем один модуль по 48 ГБ из-за характера двухканальной памяти).

В целом, это отличный шаг со стороны AMD, и тот факт, что никому не нужно обновлять свои существующие материнские платы AM5, очень важен.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE