5 наиболее распространенных способов кражи личных данных преступниками

5 наиболее распространенных способов кражи личных данных преступниками

16 июня 2022 г.

Чтобы украсть ваш идентификатор, киберпреступникам нужно застать вас врасплох. Мгновенная потеря концентрации и необходимая информация могла быть передана без протеста, почти бессознательно.

Как и все мошенничества, кража удостоверений личности работает, когда вы меньше всего этого ожидаете.

Киберпреступники используют несколько методов, которые помогают им украсть ваш идентификатор и содержимое вашей текущей учетной записи. Вот пять наиболее распространенных методов кражи личных данных.

1. Фишинг

Фишинговые электронные письма и текстовые сообщения (отправляемые через SMS, Twitter, Skype или любой другой мессенджер, который вы только можете себе представить) могут быть использованы для того, чтобы обмануть вас и заставить выдать вашу личную информацию. Все, что требуется, — это срочное, казалось бы, искреннее сообщение, и через несколько мгновений вы передаете всю свою личную информацию без вопросов.

Зачем тебе это? Это благодаря тому, как создано сообщение, включенной графике и клонированному веб-сайту. Мошенники делают копии веб-сайтов банков, компаний, выпускающих кредитные карты, PayPal и даже eBay. В нужном месте есть несколько логотипов, форма для заполнения, и через несколько мгновений вы добровольно отправляете свои данные.

Почти в каждом случае фишинговое письмо можно обнаружить на ранней стадии. Часто программное обеспечение для фильтрации почты ловит его. Но если нет, найдите время, чтобы прочитать его. Почти наверняка будут грамматические проблемы, орфографические ошибки и ошибки форматирования. Ни одно финансовое учреждение не будет публиковать электронные письма, которые выглядят непрофессионально.

Борьба с фишингом: не нажимайте на ссылки в сообщениях и электронных письмах, якобы отправленных вашим банком, PayPal и т. д. Вместо этого откройте окно браузера и войдите в систему, чтобы подтвердить или опровергнуть детали сообщения.

(Изображение предоставлено Pixabay)

2. Скимминг

Вместо того, чтобы физически украсть вашу кредитную карту, киберпреступники полагаются на технологии для клонирования данных. Эту информацию затем можно использовать для создания дубликата карты или ввести на кассе интернет-магазина.

Как это произошло? Легкие машины размером с ладонь можно использовать для клонирования вашей карты. Они «снимают» данные с черной полосы, которая затем используется для копирования. Это метод, который распространился на банкоматы и заправочные станции.

Предотвращение скимминга: всегда держите карту в руке; по возможности используйте бесконтактные платежи; проверять банкоматы на фальшивые лицевые панели и скиммеры.

3. Социальные сети

Использование социальных сетей дает вам присутствие в Интернете, из-за которого происходит утечка определенной информации, полезной для киберпреступников. Ключевым примером является Facebook, где можно найти информацию о вашем родном городе, семье, работе и даже о ваших привычках расходов.

С общедоступным профилем, общедоступными сообщениями и тегами есть большая вероятность, что любой сможет узнать о вас столько, сколько ему нужно, чтобы украсть вашу личность. Места, где вы были, где вы живете, кого вы знаете, дата вашего рождения - все это там.

В последние годы Facebook предпринял шаги по улучшению конфиденциальности пользователей. Однако существует большая вероятность того, что вы неправильно используете эти настройки. Проверьте это, просмотрев свой последний пост в Facebook. Если рядом с датой стоит глобус, она общедоступна.

Защитите социальные сети: защитите свою учетную запись, гарантируя, что вся информация, фотографии и обновления будут видны только друзьям. На Facebook используйте «Настройки» > «Конфиденциальность», чтобы внести эти изменения. Вы также можете сократить свой список друзей или удалить свою учетную запись.

4. Серфинг через плечо

Вместо того, чтобы полагаться на технологии для получения данных вашей кредитной карты, некоторые мошенники предпочитают более традиционный подход. Они слоняются вокруг банкоматов и магазинов, наблюдая, какие PIN-коды люди вводят. Этот метод, который обычно означает приближение к цели (или «метке»), называется «серфинг через плечо». В конце концов, они заглядывают вам через плечо!

Просмотр через плечо означает, что у преступника должен быть орлиный взгляд, чтобы определить цифры, используемые в вашем PIN-коде. Конечно, номер тоже нужно запомнить. Но этого недостаточно для кражи удостоверений личности, не так ли?

Как вы, наверное, догадались, серфинг через плечо часто предшествует скиммингу или даже старомодному карманному воровству. Как только преступник получает вашу карту вместе с PIN-кодом, он получает преимущество.

Предотвратите серфинг через плечо: убедитесь, что вы закрываете клавиатуру при вводе PIN-кода в банкомате или на кассе.

(Изображение предоставлено Shutterstock / metamorworks)< /figcaption>

5. Незащищенные сети

Несмотря на улучшения в безопасности беспроводных сетей, незащищенные сети все еще существуют. Например, у вас дома может быть старый маршрутизатор; когда вы должны подключаться с использованием безопасного соединения WPA2, ваш маршрутизатор не может предложить ничего более безопасного, чем WEP. Между тем, ваше местное кафе может сохраняться с неправильно настроенной сетью Wi-Fi. Или это может быть железнодорожный вокзал, автобусный вокзал, публичная библиотека, торговый центр или даже футбольное поле. Везде может быть незащищенный Wi-Fi.

Какой бы ни была причина, отсутствие безопасного соединения может иметь разрушительные последствия для вашей конфиденциальности в Интернете.

Различные риски угрожают вашей безопасности в Интернете. Например, незащищенные маршрутизаторы с общедоступными бэкдорами. Плохая безопасность Wi-Fi позволяет перехватывать и читать данные, которые вы отправляете в Интернет через маршрутизатор. Или мошенники, которые настраивают поддельные сети Wi-Fi, чтобы обмануть вас и заставить отправить ваши данные через их устройство.

Защитите сети: если это ваша сеть, обновите маршрутизатор; если вы используете общедоступную сеть Wi-Fi, обязательно используйте VPN.

  • Мы составили список лучших безопасных маршрутизаторов.
  • Осведомленность – ключ к борьбе с кражей личных данных 

    Есть большая вероятность, что вы слышали о некоторых из этих методов кражи личных данных. Вы, вероятно, никогда не думали, что они вас поразят. В конце концов, у вас почти ничего нет на вашем банковском счете. Так кто будет возиться с этим?

    К сожалению, реальность такова, что у Джо Паблика украсть проще, чем у голливудской звезды, футболиста Премьер-лиги или промышленника. Поэтому жизненно важно знать о фишинге, скимминге, серфинге через плечо и рисках незащищенных сетей. И чем меньше вы делитесь в социальных сетях, тем лучше.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE