DNS сейчас важнее, чем когда-либо, для интернет-трафика

DNS сейчас важнее, чем когда-либо, для интернет-трафика

27 августа 2022 г.

В 1992 году библиотекарь Джин Армор Полли придумала фразу «серфинг в Интернете», и все, кто с тех пор путешествовал по волнам данных и информации, скорее всего, встречали термин DNS. Сегодня система доменных имен (DNS) является одной из основ Интернета, тихо работая в фоновом режиме, чтобы обеспечить плавную навигацию в этом пространстве.

Но до появления DNS навигация в Интернете была изнурительной задачей. В первые дни сообщения вручную отправлялись из сети в сеть, используя серию IP-адресов. Быстрый рост Интернета вызвал огромные проблемы, когда дело дошло до ведения учета этих адресов, и, учитывая, что в настоящее время зарегистрировано более 360 миллионов доменных имен, этот метод был неустойчивым.

Чтобы решить эту проблему, DNS была создана, чтобы обеспечить простой способ навигации в Интернете и подключения пользователей к веб-сайтам с использованием доменных имен. Теперь, вместо того, чтобы люди выступали в качестве коммутатора для Интернета, DNS должна направлять их туда, куда им нужно.

Но что означает DNS и какую роль он играет в защите организаций?

Знакомство с системой доменных имен 

Система доменных имен (DNS) — это иерархическая децентрализованная система именования, созданная более тридцати пяти лет назад для обеспечения взаимосвязи между онлайн-системами и протоколами маршрутизации интернет-трафика. Другими словами, каждое устройство, подключенное к Интернету, имеет свой уникальный IP-адрес.

DNS позволяет вводить в браузер обычные слова без необходимости запоминать длинные и часто сложные IP-адреса. По сути, DNS-сервер представляет собой базу данных, заполненную общедоступными IP-адресами, и действует как телефонная книга Интернета, в которой записи добавляются, удаляются и исправляются в режиме реального времени каждую секунду прозрачным образом.

Всякий раз, когда вы вводите доменное имя в строке URL, DNS находит соответствующий IP-адрес и направляет вас туда, куда вам нужно. Так почему это важно? DNS можно считать одним из краеугольных камней Интернета. В конце концов, если DNS не может найти правильный IP-адрес, вы просто не сможете получить доступ к веб-сайту, который ищете.

Однако фундаментальная важность DNS делает ее главной мишенью для преступников, и существует постоянная и возрастающая угроза для предприятий любого размера. Потеря контроля над важным доменным именем или веб-сайт, недоступный даже в течение короткого периода времени, нанесет ущерб доходам и репутации организаций.

Увеличился объем и разнообразие DNS-атак

За последние два года мы наблюдаем огромный рост спроса на пропускную способность, поскольку мир адаптируется к новым способам работы; теперь система DNS обрабатывает более 2 триллионов запросов каждый день. Но наряду с увеличением законных DNS-запросов наблюдается нежелательный рост вредоносной активности, когда преступники пытаются скомпрометировать инфраструктуру DNS для личной и финансовой выгоды.

Значительно возросло число DDoS-атаки. Эти атаки нацелены на инфраструктуру DNS организаций или провайдеров DNS с огромными объемами DNS-запросов, чтобы предотвратить попадание законных запросов на веб-серверы и доступ к веб-сайтам и онлайн-сервисам.

Хотя характер атак изменился, традиционная угроза перехвата DNS или отравления кеша по-прежнему остается реальной и законной угрозой. Эти атаки основаны на том, что преступники получают доступ к базам данных DNS и изменяют IP-адрес, чтобы законный трафик веб-сайта, использующий определенное доменное имя, перенаправлялся на другой веб-сайт, часто без осознания пользователем наличия проблемы. Недавно криптовалютная биржа Curve Finance стала жертвой хакеров, взломавших ее DNS. Компания потеряла более 570 000 долларов из-за преступников, перенаправивших ее трафик на собственный сайт.

Организации должны обеспечить защиту ключевой инфраструктуры в мире растущих цифровых угроз. Наличие надежных политик безопасности, которые охватывают использование и защиту доменных имен как ключевых цифровых активов, жизненно важно.

Защита ваших веб-сайтов от атак 

Для каждого бизнеса крайне важно понимать, как используются их доменные имена. Многие из них будут использоваться для получения дохода, повышения узнаваемости и репутации или поддержки критической инфраструктуры. Но внутренним заинтересованным сторонам не всегда может быть очевидно, что домен больше не разрешается на правильный веб-сайт или вообще не разрешается.

Анализ DNS-трафика, например, — отличный способ убедиться, что каждый домен перенаправляется туда, где он должен, выделяя аномалии, которые можно быстро исправить и привести в соответствие с политикой доменных имен.

Анализ данных также выявит те доменные имена с высокой посещаемостью, которым может потребоваться расширенная функциональность, приоритизация и управление безопасностью. Стоит определить эти ключевые домены и оценить использование блокировки на уровне реестра, записей безопасности электронной почты и DNSSEC.

В то время как приоритетом DNS является обеспечение того, чтобы доменные имена были направлены на правильный веб-контент, корпоративные провайдеры также предлагают упреждающий мониторинг угроз и аналитику, которые обеспечивают наличие и защиту наиболее важных доменных имен. Наличие надежных политик безопасности, которые охватывают использование и защиту доменных имен как ключевых цифровых активов, имеет решающее значение, поскольку серьезные сбои DNS или инциденты безопасности теперь попадают в заголовки новостей по совершенно неправильным причинам.

Подобные события наносят ущерб не только доходам, но и репутации организаций. Вот почему выбор корпоративного DNS-партнера, который имеет глобально распределенную сеть DNS-узлов, имеет ключевое значение. Использование DNS корпоративного уровня гарантирует, что важные доменные имена, которые поддерживают веб-сайты, онлайн-приложения и адреса электронной почты, будут продолжать функционировать, даже если в сети произойдет DDoS-атака.

Службы DNS бывают разных видов и форм. По сути, они гарантируют, что доменные имена будут направлены туда, где они должны быть. Ключевой тест наступает, когда сеть подвергается стрессу либо из-за увеличения законного трафика, либо из-за нечестных источников. Для многих организаций вопрос заключается в том, могут ли они позволить себе риск того, что их доменные имена перестанут функционировать из-за ограничений их сети DNS.

Регулярный аудит DNS теперь считается передовой практикой. Работа с экспертом по доменной безопасности предоставит вам криминалистический анализ и надежные рекомендации, чтобы убедиться, что доменные имена приносят доход и репутацию, а не головную боль и проблемы с безопасностью.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE