Сообщается, что сейчас больше разработчиков используют Linux, чем macOS

Сообщается, что сейчас больше разработчиков используют Linux, чем macOS

28 декабря 2022 г.

Новые данные за 2022 год показали некоторые неожиданные результаты в отношении того, какие операционные системы были самыми популярными в 2022 году.

В 2022 году Опрос разработчиков Stack Overflow сообщается, что программное обеспечение на основе Linux теперь более популярно, чем macOS от Apple, поскольку разработчики, очевидно, стекаются на другие системы.

дистрибутивы Linux, что составляет 40 % как для личных, так и для профессиональных use, которые признаны одними из самых настраиваемых и адаптивных операционных систем для разработчиков. Доля 40 % выросла примерно на четверть в каждый из предыдущих пяти лет, что свидетельствует о значительном переходе на Linux, который может продолжиться до 2023 года.

Однако показатели macOS по-прежнему сильны в сегменте рынка, который становится все более дорогим, что составляет 31% личных пользователей и 33% профессиональных пользователей.

Может быть, менее шокирующей является популярность Windows, которая видит, что она занимает первое место как наиболее используемая операционная система: почти две трети (62%) личных пользователей предпочитают ОС и почти половина (49%) профессиональных пользователей выбирают продукт Microsoft.

2022 год также стал годом роста популярности Windows 11, согласно ежемесячному отчету Statcounter показывают неуклонный рост доли рынка с менее чем 3 % в январе 2022 г. до более 16 % в ноябре. 2022 г. На сегодняшний день Windows 10 остается самой популярной версией ОС, на которую приходится 70 % дистрибутивов ОС.

Кроме того, Statcounter сообщает, что на Windows приходится 75% всех пользователей компьютеров во всем мире, включая разработчиков и без них. macOS занимает всего 16% рынка, в то время как на Linux приходится менее 3%, что еще раз означает, что это популярно среди разработчиков и программистов.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE