Все больше криптовалютных кошельков взламываются и опустошаются

Все больше криптовалютных кошельков взламываются и опустошаются

4 августа 2022 г.

Лето 2022 года продолжает оставаться кошмаром для пользователей криптовалюты после того, как очередной взлом привел к краже токенов на сумму не менее 4 миллионов долларов.

На этот раз это не блокчейн-мост, который был скомпрометирован, а скорее экосистема Solana. Solana — это блокчейн, похожий на Ethereum, и его часто называют убийцей Ethereum. Однако кто-то начал сливать токены с тысяч кошельков — теперь считается, что затронуто более 8000 кошельков.

«Более 8000 кошельков #Solana стали жертвами продолжающегося взлома, и с каждой минутой их становится все больше», — сообщают криптоаналитики WatcherGuru на странице Твиттер. Те же аналитики заявили, что транзакции подписывались фактическими владельцами, что «предполагает компрометацию закрытого ключа».

Стейблкоины тоже пострадали

Изначально считалось, что затронут только браузерный кошелек Phantom Solana, но проблема, похоже, намного серьезнее, поскольку затронут также MetaMask, один из самых популярных криптокошельков/надстроек браузера.

"Мы активно взаимодействуем с затронутыми командами разработчиков кошельков, предлагая свою помощь и отслеживая, можем ли мы что-нибудь сделать для обеспечения большей безопасности наших пользователей", — сообщил Decrypt представитель MetaMask.

Фантом сообщил, что ведется расследование. «Мы тесно сотрудничаем с другими командами, чтобы разобраться в обнаруженной уязвимости в экосистеме Solana», — сообщил Phantom в Twitter. «В настоящее время команда не считает, что это проблема, связанная с Phantom. Как только мы соберем больше информации, мы выпустим обновление».

Действительно, некоторые пользователи подтвердили, что токены, отличные от Solana, также были украдены, в том числе USDC, стабильная монета, стоимость которой равна стоимости доллара США.

Цена Соланы упала почти на 10 % на новостях в течение двух часов после сообщения о компрометации.

Пока еще слишком рано говорить, в чем именно заключается проблема, но эксперты, похоже, согласны с тем, что единственный способ обезопасить себя на данный момент – это перевести средства в холодное хранилище (автономный аппаратный кошелек). Другие в шутку говорили, что сейчас средства будут в большей безопасности на бирже или в сторонней службе хранения. «Ваши ключи, а не криптовалюта», — пошутил один из пользователей.

Шутка связана с серией компрометаций и сбоев между различными блокчейн-проектами и службами хранения, в результате которых тысячи пользователей остались без своих с трудом заработанных криптовалют. . Помимо взлома моста Nomad, который произошел только вчера, ранее в этом году, как Voyager, так и Celsius, две крупные компании по хранению криптовалюты, подали заявление о банкротстве по главе 11, лишив миллионы пользователей доступа к токенам, которые они доверили платформам.

«Не твои ключи, не твои монеты» — обычная мантра опытных пользователей криптовалюты, которые за годы работы повидали немало неудачных проектов и потерянных средств.

Через: Расшифровать


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE