Луна получает сеть 4G благодаря Nokia

Луна получает сеть 4G благодаря Nokia

30 марта 2023 г.

Следующие посетители Луны смогут делиться селфи друг с другом благодаря плану Nokia по оснащению спутника возможностью подключения 4G.

Как сообщает CNBC, финский телекоммуникационный гигант объявил о своем намерение доставить 4G на Луну во время Всемирного мобильного конгресса этого года, который проходил в конце февраля и начале марта этого года в Барселоне.

Если все пойдет по плану, когда американская космическая фирма Intuitive Machines отправит свой Лунный посадочный модуль Nova-C, который в конце этого года будет установлен на борту ракеты SpaceX, доставит с собой базовую станцию ​​Nokia с антенной. Эти двое также будут сопровождаться марсоходом на солнечной энергии, как сообщает издание со ссылкой на главного инженера Nokia Луиса Маэстро Руиса Де Темино.

Потоковое видео и передача данных

После того, как оборудование достигнет места назначения — кратера Шеклтон, — марсоход и посадочный модуль установят LTE-соединение, пояснил Де Темино.

Хотя было бы забавно думать, что оборудование будет использоваться для селфи. На самом деле Nokia надеется, что поддержит следующую пилотируемую исследовательскую миссию на Луну под названием Artemis 1. Астронавты смогут использовать сеть для связи друг с другом, а также с центром управления полетом. Кроме того, они смогут дистанционно управлять марсоходом и потоковое видео и данные телеметрии обратно на Землю в режиме реального времени.

Нет конкретной даты, когда ракета может быть запущена, поясняет издание, говоря, что аналитики рассматривают 2023 год как «оптимистическую цель».

«Если оборудование будет готово и проверено, как кажется, быть, есть большая вероятность, что они могут запуститься в 2023 году, если их выбранный партнер по запуску не будет никаких неудач или задержек», — сказал изданию по электронной почте Аншел Саг, главный аналитик Moor Insights & Strategy.

Одним из объектов, которые будут искать будущие посетители Луны, является вода. Судя по всему, на полюсах Луны находится замерзшая вода, которую можно использовать для различных целей: от питья до создания пригодного для дыхания кислорода и производства ракетного топлива.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE