Монетизация интерактивного живого видео: как это сделать правильно

Монетизация интерактивного живого видео: как это сделать правильно

28 февраля 2022 г.

Независимо от того, продаете ли вы товары и услуги или опыт, успех любого бренда зависит от монетизации. Для веб-сайтов или приложений, которые используют потоковое видео в режиме реального времени «многие ко многим», существуют разные подходы к монетизации, и наиболее целесообразный вариант зависит от варианта использования и текущих целей.


Состав прямых трансляций


Упрощенное представление экосистем потокового вещания «многие ко многим» включает создателей, платформы и потребителей. Создатели создают контент, платформы управляют доставкой видео в прямом эфире и впечатлениями зрителей, а потребители просматривают контент. Платформы также могут удваиваться, поскольку создатели и создатели могут создавать свои собственные платформы, но в обоих случаях они стремятся привлечь и вовлечь потребителей, что необходимо для монетизации.


Лучшие способы монетизации живого видео


Реклама, спонсорство, платный доступ и пожертвования — вот некоторые из способов монетизации живого видео, и часто сочетание этих тактик имеет смысл.


Изучение тактики


В большинстве случаев реклама — не лучший способ монетизировать живое видео с самого начала, если только вы не рекламируете свои собственные товары и услуги. Реклама, как правило, мешает просмотру, и большинству сторонних брендов и рекламодателей требуется значительная аудитория, прежде чем вкладывать рекламные бюджеты. По мере роста платформы реклама может стать жизнеспособным вариантом, потому что устоявшаяся аудитория будет с большей вероятностью терпеть небольшие сбои, а рекламодатели будут готовы платить за инвентарь. За исключением этого обобщения, баннерная реклама, рекламирующая ваши собственные товары и услуги, может иметь смысл на раннем этапе, поскольку потребители уже заинтересованы в вашем продукте, и некоторые рекламодатели могут быть заинтересованы в вашей нише рынка. Более органичный подход, спонсорство, как правило, включает в себя настраиваемый проигрыватель или брендированный контент в прямом эфире, что менее разрушительно, но все же требует, чтобы платформа имела определенную степень масштаба, прежде чем рекламодатели присоединятся к ней, или очень нишевая аудитория, которая привлекательным для конкретного рекламодателя.


Для платформ, которые только начинают монетизировать контент прямых трансляций, наиболее эффективным подходом будет использование многоаспектной стратегии с использованием платного доступа и пожертвований, а также предложением бесплатного контента. Предоставление контента на условиях «фримиум» позволяет зрителям получить представление о том, что предлагается, без финансовых обязательств, и этот опыт идеально мотивирует их на покупку дополнительного доступа. Этот подход можно использовать множеством способов, но стримеры Twitch CriticalRole — отличный пример того, как это сделать хорошо. Их видео можно бесплатно просматривать в прямом эфире, но для просмотра архивного контента требуется подписка.


Даже когда контент предлагается бесплатно, платформы все равно получают ценность от потребителей в виде данных. Платформы получают аналитику о том, как потребители взаимодействуют с контентом и когда, а также с этими данными, могут экстраполировать идеи, которые могут помочь в создании контента в будущем. Его также можно использовать для персонализации потребителей. Когда отображаемые объявления релевантны зрителю, они с меньшей вероятностью негативно повлияют на его опыт.


Если вы его построите, они придут?


Веб-сайты и приложения с функциями прямых трансляций нуждаются в создателях контента для привлечения аудитории; однако для привлечения создателей необходима аудитория. Это немного похоже на сценарий с курицей и яйцом, но именно поэтому контент — король, а опыт — королева. Чтобы предложить первоклассный опыт просмотра, необходимо предоставить контент, который хорошо подходит для прямого эфира, а также убедиться, что стратегии монетизации хорошо согласованы с тем, что доставляется. Помимо подписки и платного доступа, создатели могут получать оплату за свои усилия с помощью виртуальной валюты или таких товаров, как Bits от Twitch. Предлагая виртуальную валюту или товары, которые потребители могут затем пожертвовать или наградить создателям, платформы поощряют участие и вовлеченность аудитории, а также повышают потенциал заработка создателей, а также доходы платформы.


Чтобы привлечь первых пользователей, расширить аудиторию и повысить узнаваемость контента, часто требуется дополнительная маркетинговая кампания. Тем не менее, одна из удивительных вещей в современном состоянии технологий заключается в том, что инструменты легко доступны для управления некоторыми из наиболее громоздких аспектов потокового вещания, что позволяет вам охватить потенциально глобальную аудиторию и создавать гиперориентированные сообщества.


Как мне его построить?


Идея зарабатывать деньги на своем веб-сайте или в приложении захватывающая, но перспектива (безопасного) сбора платежей и управления всеми вытекающими отсюда последствиями может быть пугающей, особенно если ваша аудитория глобальна. Если вы не крупная компания с хорошими ресурсами, разбирающаяся в соблюдении нормативных требований, вы захотите заручиться поддержкой поставщика торговых решений, такого как Stripe, или пройти через App Store или Google Play. Подключиться к этим провайдерам, как правило, просто путем интеграции с их API, хотя правильный партнер будет зависеть от того, где вам нужно иметь покрытие кредитной карты. Вы также захотите подумать о том, как управлять обслуживанием клиентов, что очень важно, если ваше приложение для прямой трансляции предназначено для электронной коммерции. Используя третьи стороны для специализированных задач, вы можете упростить внедрение и ускорить время выхода на рынок. Поскольку многие из этих сервисов оплачиваются по факту использования, компании часто выбирают этот путь, так как это снижает затраты на начальном этапе, а когда расходы растут, это связано с тем, что аудитория (и источник дохода) растет одновременно. Хотя по мере масштабирования компаний некоторые предпочитают брать на себя больше аспектов.


Во многих случаях ресурсы разработки лучше всего сосредоточить на создании инновационных, творческих платформ, а не тратить время на то, чтобы работать с аспектом живого видео. Создание необходимой инфраструктуры и точек присутствия, необходимых для доставки видео в реальном времени, является масштабным мероприятием, равно как и разработка программного обеспечения для надлежащего использования этих ресурсов. Такие решения, как Amazon Interactive Video Service (Amazon IVS), управляемый сервис для высококачественной прямой трансляции с малой задержкой, позволяют вам разгрузите технически и логистически сложные аспекты обеспечения беспрепятственного просмотра, а также помогите платформам минимизировать затраты.


Определение цены платформы


Вычисление подходящей стоимости контента платформы сводится к производственной ценности, частоте и вашей общей контент-стратегии. Для некоторых основное внимание уделяется росту и привлечению пользователей, и в этом случае выгодно поддерживать низкие потребительские расходы и перерывы, а затем переоценивать, когда размер аудитории достигает намеченной цели.


Также важно помнить о сопоставимых услугах и о том, как ваше предложение контента вписывается в них. Например, прежде чем оценивать плату за подписку на класс или канал для приложения для прямой трансляции фитнеса, вы должны изучить текущую ситуацию. Членство в тренажерном зале для умного дома Tonal стоит 49 долларов в месяц и включает в себя тысячи тренировок в прямом эфире и по требованию, а также высокую степень персонализации, тогда как одна тренировка может стоить более 40 долларов. Занятия под руководством инструкторов с большим количеством последователей могут стоить дороже, чем занятия под руководством инструкторов, которые только начинают заниматься, а вместимость класса также может повлиять на цену. Взгляд на все эти факторы вместе может показаться похожим на сравнение яблок с апельсинами, но изучение ценности, которую предоставляют другие платформы и аналогичные услуги, может помочь определить, как установить собственную модель ценообразования и в то же время выявить пробелы на рынке.


Что еще мне нужно знать?


Несмотря на то, что существуют рекомендации по передовому опыту, нет никаких жестких и быстрых правил, а ландшафт изменчив. Одно можно сказать наверняка: создание с правильным набором инструментов, которые позволяют вам адаптироваться и расти, может привести к множеству возможностей монетизации для потокового вещания «многие ко многим». К счастью, эти решения легко доступны, снижая входной барьер и позволяя создавать интересные и разнообразные сообщества. Все, что нужно, — это отличная идея и мотивация для реализации своего видения.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE