Почему миссия Музея мобильных телефонов — сохранить историю телефонов

Почему миссия Музея мобильных телефонов — сохранить историю телефонов

22 сентября 2022 г.

Награда мобильной индустрии (MIA) 2022 года будет отмечена за заслуги перед людьми, организациями и инновациями. еще один памятный год для мира мобильности. Это также двадцатая годовщина мероприятия, и справедливо сказать, что многое изменилось с 2002 года.

За последние два десятилетия мобильный телефон превратился из устройства, которое может звонить, отправлять текстовые сообщения и играть в «Змейку», в карманные компьютеры, которые являются незаменимым помощником в повседневной жизни.

Но история мобильного телефона уходит в далекое прошлое — первый звонок по мобильному телефону был сделан в 1985 году, а первое текстовое SMS-сообщение было отправлено в 1992 году. были изготовлены, куплены и заброшены.

Музей мобильных телефонов

Технологии характеризуются постоянными изменениями, и вполне естественно, что потребителей привлекают новейшие, самые яркие продукты на полках. Устройства, которые считаются устаревшими, часто запихивают в ящик стола, где они пылятся, и о них больше никогда не вспоминают.

Но по мере взросления мобильной индустрии ее наследие становится еще более важным. Мобильный телефон является наиболее доминирующей категорией потребительской электроники в мире, включая камеру, видеокамеру, диктофон, музыкальный плеер, фонарик, компас, бумажник, часы, калькулятор, будильник и, возможно, для некоторых людей персональный компьютер.

Эта эволюция произошла не просто так. Существует долгая история инноваций в наборах функций и дизайне, которые стоит задокументировать и сохранить, и это куда входит Музей мобильных телефонов.

Мобильный телефон Museum

(Изображение предоставлено: Музей мобильных телефонов)

Основатель и со-куратор Бен Вуд работал в отрасли с момента работы в Vodafone в 1990-х годах и в настоящее время является аналитиком CCS Insight. Его первым мобильным телефоном был Nokia 2110, известный тем, что в нем была представлена ​​программная клавиша, первая запись в том, что впоследствии стало значительной коллекцией.

Вуд, полагая, что мобильные телефоны являются важными иконами социальной истории, которые необходимо сохранить. Сначала он собрал значительную личную коллекцию, потратив много времени и денег на такие места, как eBay, прежде чем решил сделать следующий шаг, открыв музей.

«Я объединил усилия с Мэттом Чаттерли (давним другом в отрасли и директором по устройствам в BT), у которого была отличная коллекция, а затем с Камилом Вацеком, филантропом из Чешской Республики», — рассказывает Вуд TechRadar Pro. «Он помог нам создать веб-сайт, а затем мы заключили пятилетнюю сделку с Vodafone, которая будет отмечать 40-летие первого мобильного звонка в своей сети в 2025 году. Все было очень удачно».

Этот союз не только предоставил Вуду больше ресурсов для покупки новых устройств, но и значительно повысил осведомленность о проекте. Когда Музей мобильных телефонов открылся в ноябре прошлого года, организовав мероприятие в Лондоне, в его коллекции было 2000 уникальных устройств, и на момент написания статьи эта цифра возросла до 2471, а пожертвования сделали 250 человек. Всего в музее более 5000 устройств с учетом дубликатов.

«Нет цели иметь все телефоны в мире — это смешно», — говорит он. «Должно быть, были выпущены десятки тысяч телефонов… Но я искренне думаю, что вы можете описать это как самую обширную коллекцию мобильных телефонов в мире.

«Я думаю, это реалистичное ожидание, что в течение следующих шести месяцев у нас будет 3000 уникальных устройств, и тогда у нас появится шанс попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Подробнее

> Новые телефоны Samsung открывают новую эру разнообразия форм-факторов

>
Это лучший Samsung Galaxy Z Flip 4 сделок

>
В поисках святого Грааля

В музее есть устройства со всего мира, включая Европу, Северную Америку и Азию, но признает, что в настоящее время вещи немного «GSM-ориентированы», что, возможно, неудивительно, учитывая, что его происхождение основано на личных коллекциях, в основном собранных в Европе. Вуд хотел бы еще больше глобализировать коллекцию, приобретая больше телефонов из таких мест, как Япония и Южная Корея, где в середине 2000-х мобильные телефоны часто сильно отличались от остального мира.

Тот факт, что так много людей готовы доверить музею то, что иногда может быть очень ценным или редким артефактом, является свидетельством видения Вуда и его сокураторов. В настоящее время у музея есть «самый разыскиваемый» список редких телефонов, которые он хочет получить в свою коллекцию, таких как Pepsi P1 или модульный Google Project Ara, и с момента запуска ему удалось заполучить некоторые из самых желанных телефонов. .

Это включает в себя Motorola Aura Diamond — инкрустированный бриллиантами телефон, выпущенный в 2009 году и стоивший в то время более 5500 долларов.

«Тот факт, что кто-то так сильно верит в проект, вызывает у меня теплые чувства в моем сердце», — говорит Вуд. «Они знают, что это ценное устройство, и они знают, что мы будем охранять его.

«Еще одним «Святым Граалем» была Nokia N950, продукт, который так и не появился на рынке».

Музей мобильных телефонов

(Изображение предоставлено: Мобильный Музей телефонов)

Высшая цель

Вуд твердо заинтересован в устройствах того, что он называет «золотой эрой» с 1985 по 2007 год, когда существовало огромное разнообразие форм-факторов и уловок. Хотя он высоко ценит возможности современного смартфона, он сетует на отсутствие экспериментов.

«В тот момент, когда Стив Джобс вышел на сцену и вытащил iPhone из кармана, все становится немного скучно», — говорит он, но ничего, что большинство современных телефонов придерживаются тех же принципов дизайна.

«Тем не менее, есть некоторые проблески надежды со складными телефонами, которые вернут немного больше разнообразия дизайна в мобильный телефон».

Достать более современные устройства должно быть проще, и Вуд рекламирует модель, при которой производители делают пожертвования каждый раз, когда они производят новое устройство, что-то вроде того, когда автор предоставляет копию своей книги Британской библиотеке после публикации. Однако, поскольку коллекция не претендует на то, чтобы быть исчерпывающей, он считает, что необходима некоторая избирательность, допускающая только самые знаковые и важные устройства.

В настоящее время музей работает только онлайн, отчасти потому, что это наиболее эффективное использование ресурсов организации, но также и потому, что он повышает доступность, поскольку любой человек в мире может заблудиться в кроличьих норах исследований на его страницах. Однако предстоит еще много работы по оцифровке коллекции и созданию записей для всего каталога.

«Из 2471 телефона в нашей коллекции только на 550 есть фотографии, — объясняет Вуд. «Профессиональное фотографирование каждого телефона стоит около 30 фунтов стерлингов. Это дорого, но это означает, что мы часто получаем лучшие изображения устройств, чем тогда, когда они были запущены! Хотелось бы, чтобы мы нашли деньги, чтобы сделать это для всех наших устройств».

Вуд убежден, что онлайн-модель работает, но признает, что конечной целью является проведение физической выставки к сороковой годовщине первого телефонного звонка в 2025 году в «знаковом месте», таком как Музей дизайна, Музей науки или Музей Виктории. и Музей Альберта (V&A).

Следующее событие в календаре — МВД 2022 года в Лондоне на этой неделе, на котором гости будут предложили пожертвовать или утилизировать свои старые устройства.

«Это может быть событие, когда наша коллекция превысит 2500 экземпляров», — предполагает Вуд.

Также важен образовательный элемент проекта: музей посещает школы, чтобы вдохновлять будущих инженеров и дизайнеров и демонстрировать положительные элементы мобильности на фоне более широких опасений по поводу безопасности, травли и кибербезопасности.

«Мобильный телефон — самое распространенное потребительское устройство на планете, и сейчас они все чаще вызывают ностальгию, — говорит он.

«У телефонов иногда плохая репутация, но мы можем прийти и рассказать о невероятной истории дизайна и технологии, а также о том, как Великобритания стала пионером в этой области. Очень увлекательно объяснять людям, почему мобильные телефоны — это сила добра.


Оригинал