Mini LED против OLED: какая телевизионная технология лучше?

Mini LED против OLED: какая телевизионная технология лучше?

9 ноября 2022 г.

Мини-светодиоды — это следующее большое достижение в телевизионных технологиях. Но как он соотносится с нынешним королем премиальных телевизоров OLED?

Mini LED — это кульминация десятилетий разработок и достижений, а также окончательная эволюция технологии ЖК-дисплеев. Многие крупные телевизионные бренды, в том числе Hisense, LG, Samsung, Sony и TCL, выпустят мини-телевизоры со светодиодной подсветкой в ​​2022 году.

Как ни странно, большинство из них имеют разные названия для своих диапазонов мини-светодиодов. Например, версия Samsung называется Neo QLED, тогда как LG маркирует свои телевизоры Mini LED как QNED.

Однако Mini LED — это передающая технология, основанная на ЖК-панелях, и бит «LED» относится только к типу используемой подсветки. Это означает, что присущие ЖК-дисплеям недостатки никуда не делись. Не путайте его с Micro LED, который представляет собой совершенно другое предложение и предназначен только для самых больших и дорогих экранов, которые вы можете купить сегодня. Подробнее об этом можно прочитать в нашем руководстве по Micro LED.

Для более подробного ознакомления с обоими типами телевизионных технологий ознакомьтесь с нашим полным что такое Mini LED и наше руководство что такое OLED, а также наш выбор лучшие OLED-телевизоры.

Ниже мы рассмотрим основные различия между Mini LED и OLED. Мы узнаем, выходит ли Mini LED на первое место по яркости, контрастности, производительности HDR и отклику.

Mini LED и OLED: попиксельное освещение 

Основным преимуществом OLED является попиксельное освещение. OLED — это самоизлучающая технология, в которой каждый пиксель является отдельным источником света, что позволяет полностью контролировать яркость и контрастность.

Хотя Mini LED предназначен для значительного улучшения управления подсветкой в ​​ЖК-телевизорах, он работает немного иначе, чем OLED. Ожидается, что новые мини-телевизоры со светодиодной подсветкой будут иметь до 3000 зон освещения. Это большое улучшение по сравнению с существующими ЖК-телевизорами, но оно по-прежнему предполагает сравнительно низкое разрешение, управление освещением и контрастом. Для сравнения, попиксельное освещение OLED означает, что набор 4K фактически имеет более восьми миллионов зон.

Подумай об этом. Представьте себе весь экран полностью черным, за исключением одного пикселя из восьми миллионов чистого, ярко-белого цвета, потому что это вполне выполнимо на OLED. На мини-светодиодах это даже не близко: на панели 4K с примерно 3000 зон освещения каждая зона подсветки фактически будет занимать около 2700 пикселей.

Другими словами, прецизионное освещение очень детализированных объектов с Mini LED по-прежнему невозможно. По крайней мере, не с какой-либо реализацией Mini LED, которая была раскрыта до сих пор. А это означает, что HDR-производительность Mini LED будет скомпрометирована. Как мы увидим, пиковая яркость не будет проблемой для Mini LED, но полностью устранить артефакты, такие как яркие ореолы вокруг темных объектов, также будет невозможно.

Победитель: OLED, с некоторым преимуществом

Диаграмма, разбивающая различные части мини-светодиодного телевизора, включая мини-светодиодную подсветку, квантовые точки и ЖК-панель». src=

Samsung Mini LED TV 2021 (Изображение предоставлено Samsung)

Mini LED и OLED: яркость

OLED-телевизоры не такие яркие. Традиционный ответ заключается в том, что в этом нет необходимости, благодаря изначально превосходному контрасту. Поскольку OLED-панели позволяют достичь идеального уровня черного, динамическая разница или контрастность между светлыми и темными пикселями значительна.

Яркость OLED увеличилась за последние несколько лет. LG совершенствует свои панели. Прочтите наш обзор LG G1 OLED, чтобы узнать о экране с яркостью 412 нит. Sony утверждает, что ее новая OLED-панель может достигать впечатляющих 1300 нит, однако это только за очень короткий период времени на небольшой части панели.

Большинство существующих OLED-панелей обычно обеспечивают постоянную яркость 200 нит, в то время как самые яркие ЖК-телевизоры со светодиодной подсветкой могут поддерживать до 800 нит по всей панели.

Mini LED только обещает увеличить этот разрыв. Пока не доказано обратное, это легкая победа для Mini LED. Но помните, что чистая яркость — не единственный показатель, который имеет значение для производительности HDR и контрастности.

Победитель: мини-светодиод намного ярче

Один из Мини-телевизоры со светодиодной подсветкой в ​​светлой гостиной с красочным абстрактным изображением на экране». src=

Мини-телевизор Samsung 2021 года со светодиодной подсветкой (Изображение предоставлено Samsung)

Mini LED против OLED: углы обзора

Само название Mini LED является неправильным. Мини-LED-телевизоры — это просто новейшая разновидность ЖК-панелей, только с более продвинутой подсветкой. Основной подход к прохождению света через массив жидкокристаллических ячеек остается, а вместе с ним и те же встроенные ограничения, включая потерю управления цветом при просмотре панели вне оси.

OLED-панели абсолютно идеальны, когда речь идет об углах обзора. Но как самоизлучающая технология, в которой свет генерируется самим пикселем, OLED имеет явно более высокие углы обзора по сравнению с ЖК-технологией, включая Mini LED.

Победитель: OLED, однозначно

Mini LED против OLED: скорость и отклик

Здесь есть две основные проблемы. Одним из них является временная задержка, известная как задержка или задержка, между выводом видеоданных с устройства (например, консоли, ПК или телевизионной приставки) и видимым изображением на заданном экране. Другой — это время, необходимое пикселям, чтобы отреагировать на новые данные изображения и изменить состояние.

Первое является фактором нескольких проблем, многие из которых не связаны напрямую с типом панели, включая обработку изображений и частоту обновления. Это несколько косвенно, но на данный момент самыми быстрыми экранами с точки зрения задержки являются ЖК-панели, хотя обычно это игровые мониторы, а не обязательно телевизоры.

С другой стороны, технология OLED имеет неотъемлемое преимущество, когда дело доходит до отклика. Это связано с тем, что обновление изображения на ЖК-панели включает в себя движение кристаллов в ответ на электрический заряд. В последние годы этот процесс ускорился. Но это все равно требует времени.

Это усложняет выбор Mini LED или OLED для игр. Лучшие мини-светодиодные экраны с высокой частотой обновления будут иметь меньшую задержку, но OLED-панели обладают превосходным откликом пикселей.

Победитель: Ничья, зависит от показателя

Sony A90J OLED TV в темно-серой гостиной, отображая на экране крупный план природы с пурпурной поверхностью и каплей воды». src=

Sony A90J OLED (2021 г.) (Изображение предоставлено Sony)

Mini LED и OLED: точность цветопередачи

OLED раньше доминировал в этой категории, но, улучшив чистоту задней подсветки, квантовые точки позволили LED-телевизорам продвинуться вперед в точности цветопередачи, цветовой яркости и цветовом объеме, поставив их на один уровень с OLED-телевизорами.

Те, кто ищет телевизоры с широкой цветовой гаммой или HDR, найдут модели как OLED, так и LED-телевизоров, которые поддерживают эти функции. Лучший коэффициент контрастности OLED даст ему небольшое преимущество с точки зрения HDR при просмотре в темных комнатах, но HDR на экране светодиодного телевизора премиум-класса имеет преимущество, поскольку он может воспроизводить хорошо насыщенные цвета при экстремальных уровнях яркости, которые OLED не могут вполне совпадают.

Победитель: ничья

Mini LED против OLED: выносливость и надежность

Mini LED — новая технология, но только в масштабах ее реализации. Это та же светодиодная технология, что и в других ЖК-панелях, только с меньшим количеством светодиодов. Это означает, что выносливость и надежность не должны вызывать беспокойства.

Не так для OLED. «О» в OLED, конечно же, означает «органический», и здесь начинаются проблемы. Короче говоря, OLED-панели состоят из крошечных красных, зеленых и синих органических светодиодов. К сожалению, синие светодиоды изнашиваются быстрее остальных. Со временем это может изменить цветовой баланс отдельных пикселей. Обычно это происходит быстрее, когда отображается постоянное изображение, например меню операционной системы. Результатом может быть «выгорание», когда призрачная тень постоянного изображения остается, даже когда отображается что-то совершенно другое.

Тем не менее, выгорание OLED можно уменьшить с помощью различных мер, и на самом деле это не проблема для последних наборов OLED. Но факт остается фактом: технология OLED менее надежна, чем обычная неорганическая светодиодная подсветка.

Победитель: Mini LED

The LG Gallery Series OLED Телевизор в ярко освещенной гостиной с изображением моря и пляжа на экране». src=

OLED-телевизор LG Gallery Series (2020) (Изображение предоставлено LG)

Mini LED против OLED: цена

До сих пор OLED-телевизоры были явно более дорогим вариантом. Вот почему они не расширили свое присутствие на весь рынок и остаются премиальным вариантом.

Однако последние подложки OLED 8-го поколения пока самые дешевые. Между тем, реализации Mini LED более сложны и дороги, чем любая предыдущая технология подсветки ЖК-дисплеев. Некоторые отраслевые аналитики считают, что панели Mini LED настолько сложны в производстве, что они всего на 10% дешевле, чем существующие OLED-экраны. Добавьте эти более дешевые OLED-панели 8-го поколения, и результат может быть очень близким с точки зрения цены.

Победитель: пока ничья

Заключение

Это первые дни для Mini LED. TCL быстро вышла из блоков с наборами Mini LED, но новые телевизоры от LG и Samsung имеют значительно больше зон освещения. Еще неизвестно, сколько зон требуется, чтобы уменьшить такие проблемы, как ореолы и цветение, до точки, когда они больше не видны для большинства пользователей.

Точно так же мы не знаем, насколько ярче или дешевле будут новые OLED-панели 8-го поколения. Но с точки зрения вероятностей, попиксельная природа OLED, вероятно, в конечном итоге даст ему преимущество.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE