Миллионы удаленных файлов восстановлены на жестких дисках, купленных в Интернете

Миллионы удаленных файлов восстановлены на жестких дисках, купленных в Интернете

16 мая 2023 г.

Восстановление данных специалист Secure Data Recovery поделился результатами проекта восстановления, целью которого было выяснить, сколько файлов можно восстановить из большого количества жесткие диски (а не твердотельные накопители или карты памяти) исключительно для TechRadar Pro.

Компания наугад закупила 100 жестких дисков и попыталась восстановить данные разумными способами; для этого текущего упражнения было решено не вкладывать ресурсы в восстановление данных с поврежденных или зашифрованных защищенных дисков, поскольку многие из этих случаев можно было бы спасти.

Безопасное восстановление данных восстановило данные с 35 дисков, из которых 34 продезинфицированы, 30 повреждены и только один зашифрован. Ни один из дисков не был гибридным (который сочетает в себе немного твердотельной памяти и традиционные вращающиеся диски). Было восстановлено более 5,7 миллиона файлов, хотя это число было искажено из-за того, что один жесткий диск содержал более 3,1 миллиона файлов. Самым старым восстановленным накопителем была 2,5-дюймовая модель Western Digital 2004 года выпуска; почти две трети приобретенных дисков были 3,5-дюймовыми моделями.

(Эта статья была обновлена, чтобы отразить тот факт, что данные были восстановлены только с 35 дисков, остальные считались восстанавливаемыми, но SDR решила не тратить время или ресурсы на их восстановление для целей этого исследования)

Тревожная тенденция

Полученные данные подчеркивают общеизвестный факт: у большинства пользователей нет планов полного уничтожения или утилизации после замены поврежденных или устаревших жестких дисков (например, тех, которые полагаются на интерфейсы PATA или SCSI).

Другими словами, тревожное меньшинство пользователей избавится от жестких дисков, загруженных файлами, в то время как некоторые пройдут через процесс их фактического удаления. Только крошечная часть (1% в исследовании) пройдет весь путь и действительно зашифрует хост-диск.

Оказывается, годы, когда eBay предупреждала потенциальных поставщиков о том, что их ноутбуки и устройства хранения данных должны быть полностью очищены, вероятно, остались без внимания.

Представитель компании сообщил нам, что жесткий диск определяется как продезинфицированный, если данные не были найдены, он был либо полностью стерт, либо заполнен случайным образом (например, трехпроходный метод Министерства обороны). Представитель также подтвердил, что произошло с данными после восстановления: «Мы следовали нашим типичным строгим методам обработки данных, которые включают более 100 элементов управления безопасностью. Мы никогда не просматривали содержимое восстановленных файлов и надежно удалили данные после учений».

Как безопасно и надежно утилизировать жесткий диск

Джейк Резник, руководитель лаборатории Secure Data Recovery, является экспертом в восстановлении файлов. Вот его мнение о том, как избавиться от жесткого диска (внутреннего или внешнего).

«Перед очисткой создайте резервные копии важных файлов, чтобы избежать потери данных (ред.: вы можете использовать программное обеспечение для резервного копирования или услугу от нашего лучшего поставщика облачного резервного копирования), а затем выберите предпочтительный метод уничтожения в зависимости от ваших потребностей. Erasure программное обеспечение позволяет повторно использовать жесткий диск, но перезаписывает исходные данные случайными шаблонами за несколько проходов.После этого убедитесь, что программа правильно стерла все данные.

Другие методы повреждают жесткий диск без возможности восстановления. Размагничивание использует мощное магнитное поле для размагничивания пластин и скремблирования существующих данных. Прогон жесткого диска через измельчитель носителей разрывает компоненты устройства на мелкие металлические кусочки. Дезинтеграция — это вариант предприятия, который уменьшает размер частиц до мелкого остатка. Использование дрели для прокола пластин накопителя в нескольких местах является экономически эффективным методом.

Как правило, методы, которые физически уничтожают жесткий диск, более безопасны. Некоторые стороны даже выбирают комбинацию методов уничтожения, чтобы гарантировать невозможность восстановления данных. Для достижения наилучших результатов обратитесь в профессиональную службу, чтобы обеспечить безопасное уничтожение и утилизацию жесткого диска».

Для дальнейшего чтения посмотрите, что такое в чем разница между программным обеспечением для восстановления данных и службами восстановления данных, чтобы найти лучшее решение для ваших проблем с восстановлением файлов, узнайте < /em>как работает программное обеспечение для восстановления данных и на что обратить внимание при выборе восстановления данных услуги


Оригинал