Изменения в программе Microsoft Windows Insider включают новый Canary Channel

Изменения в программе Microsoft Windows Insider включают новый Canary Channel

12 марта 2023 г.
Теперь вы можете проверить будущие функции Windows в более стабильных сборках или чаще следить за состоянием разработки ОС Microsoft.

Если вы хотите опробовать возможные будущие функции Windows и изменения интерфейса и поделиться с Microsoft своим отзывом, а также помочь компании ускорить поставку, протестировав широкий спектр оборудования, новый Канарский канал программы Windows Insider позволяет вам выбрать, насколько рано вы будете смотреть. хотите получить доступ к этим функциям, исходя из того, насколько вам комфортно работать со сборками, которые могут быть нестабильными. Canary Channel заменяет старый Dev Channel.

В прошлом году Microsoft сделала Dev Channel более экспериментальным, демонстрируя различные версии возможных будущих функций и подходов к пользовательскому интерфейсу для групп пользователей Insider с меньшим количеством документации. Теперь эти долгосрочные эксперименты будут доступны через новый Canary Channel, и все, кто ранее был на Dev Channel, будут автоматически переведены на Canary.

Сюда входят устройства Windows Insider для бизнеса, которые получали сборки серии 25000 из старого канала разработки через Центр обновления Windows для бизнеса, Intune или групповую политику. Если у вас есть устройство, которое не было зарегистрировано в программе предварительной оценки Windows, и вы хотите поместить его в Canary Channel, вы можете сделать это отдельно для неуправляемых устройств: политика добавления коммерческих устройств в Canary Channel будет доступна «скоро». (Microsoft не может назвать нам дату для этого).

Перейти к:

    Сборки Canary Channel могут аварийно завершать работу Канал разработчиков является мейнстримом Изменение каналов программы предварительной оценки Windows

Сборки Canary Channel могут аварийно завершать работу

На данный момент Canary Channel очень похож на то, что инсайдеры Windows получают от Dev Channel. Вы все еще получаете сборки из серии 25000 с функциями, создание которых займет много времени; сборки могут включать серьезные изменения в Windows на уровне ядра и API; сборки, вероятно, не будут выглядеть одинаково, если они будут выпущены; и сборки могут не появиться в будущей версии Windows.

Чего вы не получите, так это столько сообщений в блогах или документации, как когда эти сборки отправлялись на Dev Channel. Чтобы доставлять канареечные сборки внешним пользователям почти так же быстро, как в прошлом они предоставлялись пользователям Windows внутри Microsoft, у них будет то, что Microsoft называет «очень небольшим количеством проверки и документации». Будут сообщения в блогах только о сборках, которые добавляют новые функции, и неясно, будут ли известные проблемы и исправления ошибок освещены в примечаниях к выпуску. Сборки могут быть нестабильными, и вы можете обнаружить, что ваш компьютер непригоден для использования до следующей сборки, или вам даже придется переустанавливать Windows. Это было редкостью для внутренних канареечных пользователей в Microsoft, но это случалось.

Если вы использовали канареечные сборки для веб-браузера, такого как Microsoft Edge или Google Chrome, вы привыкли получать новую сборку каждый день (Firefox называет их ночными выпусками). Внутренние канареечные сборки Windows обычно были доступны каждые пару дней, а иногда и более одного раза в день, если была срочная ошибка, которую нужно было исправить или откатить. Microsoft говорит, что не планирует ежедневные сборки для Windows Canary Channel, но сборки могут выходить чаще, чем сборки Dev Channel.

Если сборки Canary Channel становятся более частыми, а также более экспериментальными и менее документированными, вам следует изучить политику, установленную вами для параметров программы предварительной оценки Windows в вашей организации. Эти сборки предназначены для технических пользователей, а не для энтузиастов или первых пользователей, и вы можете ограничить области их использования, пока ИТ-организация не опробует их, чтобы не отставать от направления Windows.

Канал разработчиков является мейнстримом

Существует также новый канал для разработчиков, на котором будут представлены предварительные версии возможных новых функций и возможностей для будущих версий Windows, которые могут измениться или не поставляться, но сборки серии 2300 на этом канале будут более стабильными, и Microsoft заявляет, что они подходят для большинства инсайдеров. .

Имеет смысл отделить возможность быстрее увидеть будущие функции и дать отзыв от риска тестирования самых ранних сборок на более широком спектре оборудования, чем у Microsoft есть внутренний доступ — это важная часть инсайдеров. программа, потому что она раньше выявляет ошибки и несовместимость оборудования, но также может быть неудобной, если это приводит к сбоям или функциям, которые не работают на вашем устройстве.

Каналы бета-тестирования и предварительного просмотра

Остается бета-канал (сборки серии 22000) для тестирования того, что, скорее всего, будет поставляться с более надежными сборками, которые уже были проверены на более широком диапазоне устройств, и канал Release Preview для опробования исправлений и ключевых функций, которые были решение об этом уже принято и будет поставляться в будущем обновлении для Windows 10 или Windows 11. Microsoft заявляет, что бета-канал — это место, где отзывы инсайдеров окажут наибольшее влияние, поэтому ИТ-команды могут захотеть уделить первоочередное внимание испытанию этих сборок в случае возникновения проблем. они хотят использовать канал Release Preview для части пользователей Windows, чтобы быстрее получить новые полезные функции (рис. A).

Рисунок А

Изображение: Майкрософт. Новые каналы предварительной оценки дают более четкое представление о возможном будущем и о том, что вы можете использовать для подготовки к выпуску следующей версии Windows.

Энтузиастам может понравиться искать в инсайдерских сборках функции, которые отключены, чтобы получить подсказку о том, что их ждет в будущем (это может произойти, если функция не закончена или если Microsoft не хочет широко ее тестировать). Функции, включенные в сборке для одного канала, могут быть отключены в сборке для другого канала. Команда Windows не будет пытаться помешать людям копаться в сборках, но не ожидайте услышать что-либо официальное о функциях, которые Microsoft не готова тестировать.

Изменение каналов программы предварительной оценки Windows

Эти новые параметры канала могут вызвать у вас желание изменить получаемые вами сборки Windows Insider.

Если вы находитесь на канале Beta или Release Preview, вы можете переключить свое устройство на канал Dev или Canary, изменив настройки Insider в настройках Windows.

Если вы были на старом канале разработки и предпочитаете идею более стабильных сборок, но при этом довольно быстро видите новые идеи Microsoft для Windows, вы не можете отказаться от перехода на Канарский канал. Вместо этого вам необходимо выполнить чистую установку Windows (инсайдеры, у которых есть проблемы с использованием инструмента для создания носителя Windows 11, смогут заказать чистый установочный комплект в Microsoft), а затем снова выбрать канал Windows Insider.

Это потому, что вы можете перейти от более низкого номера сборки Windows к более высокому номеру сборки, но вы не можете вернуться от более высокого номера сборки к более низкому.

Точно так же, когда вы находитесь на канале разработки, вам сложнее переключиться на что-либо, кроме Канарского канала, который всегда будет иметь более высокие номера сборки. Microsoft заявила, что могут быть случаи, когда на канале Beta или Release Preview будут сборки с тем же номером, что и на канале Dev, и в этот момент вы можете изменить каналы. Используйте список номеров сборок в Центре полетов программы предварительной оценки Windows, чтобы следить за обновлениями.

Поскольку канал бета-тестирования не привязан к конкретным выпускам Windows, вы получите расширенный обзор функций, которые могут появиться через шесть или 16 месяцев. Но это также означает, что нет простого способа отказаться от сборок программы предварительной оценки Windows, как это можно сделать с помощью канала Release Preview каждый раз, когда выходит новая версия Windows. Вы можете выбрать «Остановить получение предварительных сборок» только в разделе «Настройки | Центр обновления Windows | Программа предварительной оценки Windows, если используемая вами сборка доступна в виде стабильной поставляемой версии Windows.

Теперь Microsoft время от времени предоставляет выход для бета-канала: если вы хотите отменить регистрацию своего устройства, вам нужно сделать это очень быстро, потому что текущее окно работает только до 8 марта 2023 года (на следующий день после того, как вторник исправлений предоставляет новые функции, которые были в бета-канале). Если вы пропустите это окно, вероятно, осенью, когда выйдет следующий ежегодный выпуск Windows, произойдет еще одно отклонение.

Если будущий выпуск выровняется с правильными номерами сборок, вы, возможно, сможете перейти от канала разработки к каналу бета-тестирования, а затем отключить сборки Windows Insider. Но если вы хотите перейти с нового Canary Channel на любой другой канал Windows Insider или текущую версию Windows, вам придется удалить Windows, поэтому перед регистрацией убедитесь, что вам удобно это делать.

Читать дальше: Microsoft PowerToys 0.68.0: анализ двух новых приложений (TechRepublic)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE