Кампания Microsoft по популяризации Edge, кажется, окупается, но так ли это?

Кампания Microsoft по популяризации Edge, кажется, окупается, но так ли это?

16 декабря 2022 г.

Стремление Microsoft привлечь пользователей к проприетарному браузеру Edge, кажется, работает, по крайней мере, согласно одному основному показателю трафика.

Microsoft прилагает постоянные усилия для продвижения Edge с момента его перезапуска. в январе 2020 г., и данные, предоставленные TechRadar Pro компанией SimilarWeb, отражают это: количество посещений страницы загрузки браузера увеличилось в этом месяце более чем на шесть с четвертью миллионов по сравнению с декабрем 2019 г., с 228 644 до 6 524 646.

В мае 2022 года произошел еще один всплеск: количество посещений увеличилось почти на миллион по сравнению с предыдущим месяцем — возможно, из-за объявления Microsoft в апреле 2022 года о том, что Edge будет поддерживать использование VPN.

Против конкурентов

Любой, кто использует компьютеры Windows или приложения Microsoft, хорошо знает о постоянных предложениях использовать Edge со ссылками на страницу загрузки, сопровождаемыми обещаниями более высокой производительности с помощью сторонних служб, таких как поставщик электронной почты Outlook.

Компания, безусловно, сосредоточилась на интеграции этих сервисов в браузер, однако, несмотря на эти усилия, Microsoft Edge по-прежнему бледнеет по сравнению с Google Chrome и Apple Safari с точки зрения общего использования.

Edge Insider

(Изображение предоставлено Microsoft)< /span>

Несмотря на то, что SimilarWeb не смог предоставить показатели загрузки для этих браузеров — их соответствующие политики конфиденциальности не позволяют собирать такие данные — хорошо известно, что эти конкуренты значительно доминируют в пространстве браузеров.

Тем не менее, Edge набирает обороты по сравнению с Mozilla Firefox, когда-то одним из самых популярных браузеров в мире. В период с мая по сентябрь 2022 года Edge постоянно превосходил Firefox по количеству посещений страниц загрузки, в среднем на миллион больше, чем у его конкурента.

На самом деле, если посмотреть на подтвержденные загрузки, популярность Firefox значительно снизилась. Его среднемесячное глобальное количество подтвержденных загрузок в период с октября 2019 года по сентябрь 2022 года составляло чуть менее 60 000.

На этом фронте его больше всех обошла Opera (2 312 387), популярность которой резко возросла в последние годы, возможно, из-за ее бесплатного встроенного сообщают, что более 80 % потребителей готовы сменить браузер, если это означает улучшение защиты их конфиденциальности.

Прокладывая путь к успеху

Похоже, что Microsoft Edge надеется повторить успех Safari и Chrome, став браузером по умолчанию для многих пользователей. Проблема в том, что эти браузеры имеют то преимущество, что они привязаны к каждой из обширных экосистем своей компании — у Microsoft нет такой власти. На данный момент компания делает все возможное, чтобы сделать его браузером по умолчанию для пользователей Windows 11, но в настоящее время их мало.

Тем не менее, похоже, что компания продолжает развивать свою собственную экосистему. В условиях падения продаж ПК и, что более тревожно, из-за падения доходов своего флагманского OEM-сектора Windows похоже, что гигант ОС переключает внимание на другие направления. Его облачные сервисы, такие как Azure и Microsoft 365, а также платформа для видеоконференций Teams, пользуются успехом в бизнес-секторе, но для обычного пользователя Microsoft часто снова затмевают два ее крупнейших конкурента.

Более того, Microsoft практически не существует на рынке мобильных устройств, что принесло столько успеха Apple и Google. Мобильные устройства повсеместно распространены по всему миру почти все они либо на Android, либо на iPhone, пользователи снова привязаны к своим системам и программному обеспечению, включая собственные браузеры. Выход Microsoft на рынок мобильных устройств почти мертв, так и не сумев оторваться от земли ни в малейшей степени.

А еще есть проблемы с переключением браузеров, когда у пользователей хранятся все их логин и пароль, все расширения и настройки, которые они адаптировали к своим личным предпочтениям, создавали годами и интегрировали с другими сервисами. Если вы являетесь пользователем Safari или Chrome, с какой стати вам стоит сейчас переключиться на Edge?

То же самое, конечно, верно и для анонимных браузеров. Несмотря на вышеупомянутый опрос Opera и Eyeo, кажется, что их оптимистичные результаты не проявили себя в реальном мире.

Но если незначительная тенденция использования анонимных браузеров действительно наберет обороты, то Edge будет висеть на волоске. отчетность браузера по защите конфиденциальности пользователей ничем не лучше своих основных конкурентов, и то же самое касается Microsoft в целом с Windows 11 подвергается нападкам за агрессивные действия тоже.

Таким образом, Microsoft Edge выглядит так, как будто хочет использовать пространство браузера по умолчанию, применяя ту же тактику продвижения, что и его конкуренты, опережающие их. Если мы посмотрим исключительно на посещения страниц загрузки, то кажется, что Edge набирает силу. Однако, несмотря на растущие цифры, уровень принятия Edge бледнеет по сравнению с двумя большими. Если Microsoft серьезно относится к ним, то ей потребуется гораздо более веская причина для перехода пользователей, чем то, что она работает немного лучше с Outlook и несколькими бизнес-приложениями.

.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE