Большие амбиции Microsoft в области искусственного интеллекта выходят за рамки только OpenAI и ChatGPT

Большие амбиции Microsoft в области искусственного интеллекта выходят за рамки только OpenAI и ChatGPT

28 января 2023 г.

После нескольких недель спекуляций Microsoft подтвердила расширение своего многомиллиардного домена партнерство с OpenAI 23 января, но масштабы их партнерства и амбиции компании в области искусственного интеллекта не будут достигнуты. в центре внимания, пока на следующий день не объявят о доходах компании.

Стоит отметить, что новости об инвестициях в OpenAI, которые, по некоторым данным, составляют около 10 миллиардов долларов за несколько лет, появились всего через несколько дней после того, как технический гигант объявил, что сократит 10 000 рабочих мест, чтобы сократить расходы на фоне бурное экономическое давление, с которым сталкивается технологическая экосистема.

Microsoft делает ставку на ИИ и стремится быть в авангарде развивающейся отрасли. Генеральный директор Сатья Наделла сказал 24 января в ходе телеконференции о прибылях и убытках компании:

<цитата>

"Эпоха искусственного интеллекта наступила, и Microsoft поддерживает его".

Наделла считает, что искусственный интеллект станет «следующей крупной волной вычислительной техники», и считает, что внимание Microsoft к этой технологии сейчас позволит ей сохранить лояльность существующих клиентов и увеличить долю рынка.

<цитата>

«Поскольку клиенты выбирают своих облачных провайдеров и инвестируют в новые рабочие нагрузки, у нас есть хорошие возможности, чтобы использовать эту возможность как лидера в области искусственного интеллекта. У нас самая мощная суперкомпьютерная инфраструктура ИИ в облаке. Клиенты и партнеры, такие как OpenAI, используют его для обучения передовым моделям и сервисам, включая ChatGPT", — сказал Наделла.

Опираясь на это, генеральный директор объявил, что Microsoft добавит поддержку ChatGPT, что позволит ее клиентам использовать чат-бота в своих собственных приложениях.

Однако это только верхушка айсберга, поскольку у компании гораздо большие амбиции в отношении партнерства с OpenAI, в котором Microsoft выступает в качестве поставщика облачных услуг для Azure.

Наделла сказал во время телеконференции, что Microsoft стремится развернуть модели OpenAI в своих потребительских и корпоративных продуктах, отметив, что почти 200 клиентов, включая KPMG и Al Jazeera, уже используют ее службу Azure OpenAI, которая позволяет развертывать крупномасштабные модели ИИ. .

Облачный сегмент Microsoft, включающий Azure и другие облачные сервисы, уже является ярким источником дохода компании, поскольку его доход составил 27,1 млрд долларов США и вырос на 22% по сравнению с прошлым годом, в то время как сам по себе доход от Azure и других облачных сервисов вырос 31. % по сравнению с прошлым годом. Компания ожидает, что в следующем квартале доходы от облачных вычислений вырастут на 17 %.

На просьбу аналитика Morgan Stanley Кейта Вайса объяснить больше о партнерстве с точки зрения инвестора и о том, выходит ли его функциональность за рамки услуг Azure OpenAI, Наделла повторил, что инвесторы должны рассматривать ИИ как «следующую большую волну платформы» и что Microsoft стремится оседлать ее. эта волна выходит на первый план на ранних этапах, поскольку она создает новые решения и новые возможности, отмечая, что это приводит к тому, что Azure «трансформируется для бизнеса основной инфраструктуры».

Генеральный директор Microsoft отметил доминирование компании в роботизированной автоматизации процессов и автоматизации рабочих процессов благодаря ее возможностям искусственного интеллекта, заявив, что «GitHub Copilot — это самый масштабный продукт на основе LLM на рынке сегодня», и добавив, что компания намерена сделать его предложения еще более обширны.

<цитата>

"Мы полностью ожидаем, что включим ИИ на каждый уровень стека, будь то производительность или наши потребительские услуги", — сказал Наделла.

Наделла выразил свое восхищение тем, что ChatGPT от OpenAI набирает обороты, поскольку он построен на базе Azure, но также отметил, что его отношения с OpenAI имеют как «инвестиционную составляющую, так и коммерческое партнерство».

<цитата>

"По сути, это будет то, что будет стимулировать инновации и конкурентное преимущество в каждом из решений Microsoft за счет лидерства в области искусственного интеллекта", – сказал Наделла.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE