Microsoft Work Trend Index: искусственный интеллект будет работать вместе с сотрудниками

Microsoft Work Trend Index: искусственный интеллект будет работать вместе с сотрудниками

10 мая 2023 г.
По словам Microsoft, искусственный интеллект может улучшить, а не заменить рабочие места. Но ИИ по-прежнему нуждается в человеческом участии и эмоциональном интеллекте.

Заменит ли генеративный искусственный интеллект рабочие места или улучшит их? Это вопрос, на который Microsoft намеревалась ответить в своем отчете Work Trend Index. Для этого отчета компания Edelman Data x Intelligence по заказу Microsoft опросила 31 000 штатных или самозанятых людей в 31 стране и проанализировала триллионы сигналов о производительности Microsoft 365 в разных организациях, а также тенденции в сфере труда из LinkedIn Economic Graph. Данные были собраны в период с 1 февраля 2023 г. по 14 марта 2023 г. Результаты опроса показали, что рабочие места изменятся, но не обязательно будут заменены.

Технический гигант также объявил, что его собственный продукт на основе искусственного интеллекта, Microsoft 365 Copilot, будет доступен в рамках платной предварительной программы только по приглашению с постепенным развертыванием, начиная с мая. Новая версия Copilot включает некоторые расширенные возможности, ориентированные на предприятия, такие как совместная работа и генерация идей на доске; генератор изображения ДАЛЛ-Э; и генеративные помощники искусственного интеллекта для Outlook, OneNote и Viva Learning.

Перейти к:

    Работодатели могли бы поддерживать, а не облегчать свою рабочую силу с помощью ИИ ИИ может дать работникам больше времени для концентрации Как бизнес-лидеры могут подготовиться к использованию ИИ

Работодатели могли бы поддерживать, а не облегчать свою рабочую силу с помощью ИИ

Отчет Work Trend Index показал, что бизнес-лидеры с большей вероятностью захотят использовать ИИ для повышения производительности сотрудников (31%), а не для сокращения численности персонала (16%) (рис. A). Другие популярные способы использования включают помощь сотрудникам в выполнении необходимых, но повторяющихся или рутинных задач (29%) и улучшение самочувствия сотрудников (26%).

Рисунок А

Результаты опроса показывают, что работники считают, что ИИ принесет пользу на рабочем месте таким образом. Изображение: Майкрософт

ИИ — это цифровой инструмент, и, как и любой инструмент, людям потребуется время, чтобы научиться оптимально его использовать. По состоянию на май 2023 года 70% опрошенных сотрудников заявили, что будут использовать генеративный ИИ для облегчения, а не полной автоматизации своих рабочих нагрузок. Между тем, 49% опрошенных обеспокоены тем, что искусственный интеллект полностью заменит их работу.

Microsoft обнаружила, что 87% людей, занимающих творческие должности, хотели бы использовать ИИ для творческих аспектов своей работы, но здесь есть некоторые оговорки. В этот процент входят только люди, которые уже «чрезвычайно» знакомы с ИИ. Кроме того, творческие поля были определены как разработка продукта, креатив/дизайн или маркетинг и связи с общественностью.

ИИ может дать работникам больше времени для концентрации

Microsoft, похоже, уверена в способности ИИ снизить нагрузку на работе. Однако некоторые из проблем, которые Microsoft хочет решить с помощью своих новых продуктов и услуг, связаны с распространением самих коммуникаций. Из опрошенных 68% работников говорят, что им не хватает времени для непрерывной концентрации. На основе данных, полученных из приложений Microsoft 365, Microsoft обнаружила, что средний сотрудник тратит 57% своего времени на собрания, электронную почту или чат.

«Неэффективные встречи» — главный виновник нарушения продуктивности в повседневных обязанностях сотрудников. Следующими наиболее распространенными факторами, нарушающими продуктивность, являются «отсутствие четких целей», «слишком много совещаний» и «чувство отсутствия вдохновения».

Предлагаемое Microsoft решение — это «интеллектуальные подведения итогов, стенограммы и записи совещаний на базе ИИ», чтобы сотрудники могли участвовать в совещаниях в удобное для них время и в том формате, который они предпочитают.

SEE: Инвесторам нравится генеративный ИИ, в то время как организации «карабкаются», пытаясь понять, как его использовать.

Как бизнес-лидеры могут подготовиться к использованию ИИ

Microsoft попросила работников заглянуть в воображаемый 2030 год, когда искусственный интеллект распространится по всей рабочей силе. На вопрос, какие изменения на рабочем месте, связанные с ИИ, они бы больше всего ценили, многие ответили: «Производить высококачественную работу в два раза быстрее» (33%), понимать, как наиболее ценно тратить свое время (26%) и энергию (25%). ) и избегание ненужной или не относящейся к делу информации (23%).

Формирование того, как будущее работы будет выглядеть с помощью ИИ, потребует тщательного принятия решений и баланса между силами человека и машины. Как и любая цифровая трансформация, это будет процесс изучения того, какие изменения практичны, а какие нет. Microsoft рекомендует организациям устанавливать барьеры для взаимодействия сотрудников с ИИ, развертывать ИИ там, где люди нуждаются в наибольшей помощи, и осторожно делегировать полномочия, чтобы убедиться, что ИИ применяется к конкретным дисциплинам, процессам и рабочим процессам под руководством конкретных руководителей групп.

СМОТРЕТЬ: Политика этики искусственного интеллекта (TechRepublic Premium)

Новые критерии найма для компаний, использующих ИИ

По словам Microsoft, если бизнес использует ИИ, соответствующие навыки ИИ, скорее всего, станут частью новых критериев найма, и эти навыки не все технические. Работодатели заявили, что если ИИ «откроет новую эру технологических достижений», сотрудникам необходимо будет больше учиться аналитическим суждениям (30%), гибкости (29%) и эмоциональному интеллекту (27%) (рис. B).

Рисунок Б

Сотрудникам понадобятся эти навыки для работы с ИИ. Изображение: Майкрософт

«Мы находимся на следующем этапе изменений с внедрением генеративного ИИ, и он уже начинает изменять рынок труда», — сказала Карин Кимбро, главный экономист LinkedIn, в Work Trend Index. «Хотя это еще только начало, этот сдвиг расширит возможности, создаст новые роли и повысит производительность».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE