Microsoft и AMD хотят, чтобы процессоры Ryzen 7000 X3D быстрее запускали игры в Windows 11

Microsoft и AMD хотят, чтобы процессоры Ryzen 7000 X3D быстрее запускали игры в Windows 11

6 января 2023 г.

AMD и Microsoft сотрудничают, чтобы гарантировать, что новый дизайн высокопроизводительных процессоров Ryzen 7000 X3D, Команда Red, только что представленная на CES 2023, достаточно хорошо работает в Windows 11 и достаточно быстр для игр.

Если вы помните, AMD представила три новых модели X3D на выставке CES. : Ryzen 7 7800X3D, а также Ryzen 9 7900X3D и 7950X3D (с 8, 12 и 16 ядрами соответственно).

Две последние модели Ryzen 9 имеют две ПЗС-матрицы, то есть две отдельные чиплеты, которые несут ядра процессора, но особенность заключается в том, что только одна из этих ПЗС-матриц фактически имеет поверх нее память 3D V-Cache. Идея состоит в том, что эту ПЗС-матрицу можно использовать для игр или других приложений, где этот кеш будет полезен, в то время как другая ПЗС-матрица — «голый» чиплет без ничего сверху — может иметь более высокую тактовую частоту, предлагая преимущества для задач, где кеш-память не нужна. Это не так эффективно (но будет более высокая частота разгона).

Это новое усложнение дизайна — это то, что нужно учесть на фронте программного обеспечения, и это именно то, что делает AMD.

Как Tom's Hardware сообщает, что AMD работает с Microsoft над реализацией оптимизации для Windows в сочетании с новым драйвером чипсета AMD, чтобы иметь возможность определить, выиграет ли какая-либо конкретная игра от кэш, а затем убедитесь, что он работает в CCD с V-кэшем. И наоборот, для тех игр, которые будут лучше обслуживаться более высокой скоростью повышения скорости другого CCD.

Если вам интересно, может ли последний «голый» чиплет получить доступ к V-Cache на другом чиплете , ну, AMD говорит нам, что да, может, но загвоздка в том, что это не быстрый процесс или совсем не оптимальный (но все же может быть полезен в редких случаях).

Так что, есть довольно под капотом этих топовых чипов Ryzen 7000 X3D происходит балансировка.

Еще один интересный момент, поднятый Томом, заключается в том, что, хотя новые модели Ryzen X3D позволяют использовать Precision Boost Overdrive и Curve Optimizer для повышения производительности, что было невозможно с исходным ЦП 3D V-Cache, 5800X3D — ручной разгон (прямое повышение напряжения) по-прежнему не разрешен для моделей Zen 4.

<час>

Анализ: получение правильных вещей может занять некоторое время

Как вы можете себе представить, уже есть некоторые опасения по поводу этих оптимизаций Windows для Ryzen 9 7900X3D и 7950X3D. Что, если AMD и Microsoft изо всех сил пытаются обеспечить их бесперебойную работу? Стоит ли ожидать проблем с прорезыванием зубов при запуске этих чипов X3D?

Это вопросы, на которые, конечно, нельзя ответить без помощи хрустального шара, но если есть какие-то камни преткновения в начальных реализации с некоторыми играми, надеюсь, они будут устранены достаточно скоро.

И мы также должны иметь в виду, что Microsoft пришлось выполнить настройку для новых конструкций процессоров от Intel, когда чиповый гигант представил свой гибридный технологии с Ольховое озеро. Работа над тем, чтобы обеспечить правильное использование различных типов ядер производительности и эффективности и максимальное использование их соответствующего потенциала в Windows, — это задача, которую Microsoft уже решала ранее, и потребовалось немного времени, чтобы все работало действительно гладко.

Для AMD доказательство будет в пудинге, и как мы видим эти топовые Процессоры Ryzen 7000 X3D действительно работают во многих играх, когда они выпущены в феврале. Мы не можем ждать — и мы также очень хотим узнать цены на эти модели V-Cache, так как это то, чем AMD еще не поделилась (что немного беспокоит, но мы не ожидаем, что 12 и 16 модели с ядром, конечно, должны быть относительно дешевыми).

Через Вккфтех


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE