Microsoft обращается к Rust, чтобы защитить часть своего наиболее важного основного кода

Microsoft обращается к Rust, чтобы защитить часть своего наиболее важного основного кода

28 апреля 2023 г.

Сейчас Rust начинает доходить до разработчиков Windows, поскольку Microsoft стремится защитить часть своего наиболее важного основного кода.

Директор Windows по безопасности ОС Дэвид Уэстон объяснил, что Windows будет загружаться с Rust в «следующие несколько недели или месяцы», и, верная своему слову, компания переписала основные библиотеки в безопасном для памяти коде.

Он продолжил объяснять цель компании по преобразованию типов данных C++ в их эквиваленты Rust, провозгласив "очень мало обращений к небезопасному коду" в знак успеха компании.

Rust для Windows

Код, безопасный для памяти, в последние годы становится все более популярной темой для обсуждения, поскольку ошибки в коде могут повлиять на любое электронное устройство, на котором работает программное или микропрограммное обеспечение. Rust разработан для того, чтобы в первую очередь предотвратить отправку уязвимого кода, что в данном случае делает Windows более безопасной.

Приверженность Microsoft Rust не уникальна: два года назад Google уже объявила о своей готовности к языку программирования для Android, заявив, что «ошибки безопасности памяти в C и C++ по-прежнему остаются наиболее трудно устраняемыми». источник неправильности». Rust присоединился к Kotlin и Java в проекте Android с открытым исходным кодом.

DWriteCore в Windows 10 и более поздних версиях уже был частью Rust-революции и теперь содержит значительно больше строк кода Rust, чем C++.

По словам Уэстона, при переходе на Rust разработчики компании решают самые старые проблемы ОС, намекая на более безопасное будущее для Windows.

В Тель-Авиве презентация, он объяснил, что «как бы мы ни любили Rust, мы знаем это, вероятно, не решение переписать код C и C++ за последние 40 лет на Rust», указывая на то, что «более широкие подходы» могут означать будущее, в котором Rust может не быть универсальным решением.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE