Microsoft приобретает Fungible для повышения производительности облачных вычислений и центров обработки данных Azure

Microsoft приобретает Fungible для повышения производительности облачных вычислений и центров обработки данных Azure

11 января 2023 г.

Microsoft подтвердила приобретение Fungible в рамках последней мощной сделки по развитию своей платформы облачных вычислений Azure.

После сообщений о потенциальной сделке в декабре 2022 года и более ранних предложений о неудачном поглощении Meta, Теперь у Microsoft есть подтвердил приобретение компании, чтобы получить высокоэффективные блоки обработки данных (DPU) с низким энергопотреблением.

В заявлении на веб-сайте компания Fungible объясняет, что ее DPU были созданы в 2016 году в ответ на неэффективное выполнение вычислений, ориентированных на данные, на серверных узлах, и что теперь компания «гордится» тем, что является частью Microsoft, которую она говорит, разделяет его видение.

Microsoft покупает Fungible и его DPU

Гириш Баблани, корпоративный вице-президент Azure Core, подробно рассказал, что «технологии Fungible помогают создать высокопроизводительную, масштабируемую, дезагрегированную, горизонтально масштабируемую инфраструктуру центра обработки данных с надежностью и безопасностью».

«Сегодняшнее объявление еще раз свидетельствует о намерениях Microsoft. приверженность долгосрочным дифференцированным инвестициям в инфраструктуру нашего центра обработки данных, которая расширяет наш широкий спектр технологий и предложений, включая разгрузку, снижение задержки, увеличение плотности серверов в центре обработки данных, оптимизацию энергоэффективности и снижение затрат", — добавил он.

Однако Fungible не одинока на рынке и сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны нескольких других технологических гигантов, включая Nvidia и Intel. Мы надеемся, что приобретение Microsoft даст ей необходимую поддержку, поскольку она продолжает разрабатывать DPU для использования облачными службами Azure.

Это может стать долгожданным стимулом для относительно небольшой компании, которая ранее испытывала трудности, поскольку < em> Реестр сообщает: «Оборудование для хранения данных Fungible попало в список совместимого оборудования VMware, а его DPU — нет».

Точные планы Microsoft в отношении компании еще предстоит выяснить, и примет ли она, редизайн или полное закрытие Fungible, скорее всего, нам об этом никогда не сообщат.

На данный момент Баблани говорит, что «команда Fungible присоединится к командам Майкрософт по проектированию инфраструктуры центров обработки данных и сосредоточится на предоставлении нескольких решений DPU, сетевых инноваций и усовершенствований аппаратных систем».


Оригинал