Microsoft вручает Sony повестку в суд в рамках подготовки к надвигающемуся иску FTC

Microsoft вручает Sony повестку в суд в рамках подготовки к надвигающемуся иску FTC

24 января 2023 г.

Совершив юридический шаг с высокими ставками, Microsoft вручила Sony Interactive Entertainment повестку в суд, поскольку она готовится защищать себя в надвигающемся антимонопольном иске с Федеральной торговой комиссией (FTC).

Для тех, кто не в курсе, Microsoft рассчитывает бороться с неизбежным судебное разбирательство с Федеральной торговой комиссией США на том основании, что ее приобретение Activision Blizzard приведет к незаконному «подавлению конкурентов». Недавний судебный иск, опубликованный Стивеном Тотило из Axios в Twitter, показал, что Microsoft теперь вызывает в суд Sony в попытке создать надежное судебное дело для защиты своих интересов.

Повестка в суд — это судебный приказ, предписывающий физическому или юридическому лицу либо явиться на судебное заседание, либо представить документы до этого слушания. Согласно судебному иску, Microsoft хочет, чтобы Sony предоставила подробности о конвейере производства игр PlayStation, чтобы усилить свою позицию.

Достаточно сказать, что такого рода информацию Sony, скорее всего, предпочла бы держать при себе. На момент написания у Sony есть время до 27 января, чтобы ответить на повестку в суд. Он вполне может принять решение об ограничении или отмене приказа в суде, но еще неизвестно, сработает ли эта стратегия для компании.

Интриги ухаживания

Call of Duty Modern Warfare 2

(Изображение предоставлено Activision Blizzard)

В декабре 2022 года FTC объявила о своем намерении подать в суд на Microsoft. усилия по предотвращению приобретения Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов. Sony ранее выражала обеспокоенность тем, что приобретение направлено на то, чтобы сделать PlayStation «менее близким и эффективным конкурентом Xbox», позволив Microsoft быть «универсальным магазином для всех самых продаваемых франшиз шутеров на консоли… [освободив ее] от серьезного конкурентного давления».

В ответ на иск FTC Microsoft и Activision утверждают, что их слияние, и в частности приобретение франшизы Call of Duty, «не может перевернуть высококонкурентную отрасль». «Предоставление потребителям высококачественного контента разными способами и по более низким ценам — это то, что антимонопольное законодательство должно способствовать, а не препятствовать», — говорится в ответе. Microsoft по-прежнему непреклонна в том, что приобретение происходит в наилучшие интересы геймеров, так что вполне вероятно, что эта повестка предназначена для того, чтобы помочь техническому гиганту найти доказательства в поддержку этого конкретного аргумента.

Это далеко не первый случай за последние годы, когда постановления FTC затронули индустрию видеоигр. В декабре 2022 года регулирующий орган приказал Epic Games не только выплатить штраф в размере 275 миллионов долларов за нарушение закона о конфиденциальности детей, но и выплатить 245 миллионов долларов в качестве возмещения пользователям на том основании, что их обманом «вынудили произвести нежелательные платежи» (через FTC.gov).

FTC также тщательно изучила использование лутбоксов в играх и еще в 2020 году опубликовала знаменитый документ по этому вопросу, в котором «подчеркивается общественная озабоченность [по поводу] методов маркетинга лутбоксов, которые могут побуждать игроков перерасходовать или маскировать реальные затраты игроков через запутанные термины или неадекватное раскрытие информации» (через FTC.gov).

Хотя это только начало, результат судебного иска FTC против Microsoft, а также то, будет ли в суде поддержана повестка Sony в суд, несомненно, окажет значительное влияние на финансовый ландшафт индустрии видеоигр.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE