Microsoft заявляет, что ИИ будет так же важен, как изобретение ПК и Интернета

Microsoft заявляет, что ИИ будет так же важен, как изобретение ПК и Интернета

24 января 2023 г.

Microsoft объявила, что будет инвестировать еще миллиарды долларов в OpenAI, создателя ChatGPT.

В сообщении в блоге Microsoft описала инвестиции как «третья фаза нашего долгосрочного партнерства» с OpenAI, обещающая продвинуть технологию и сделать ее доступной для всех во всем мире.

Microsoft надеется, что более широкое использование ИИ в суперкомпьютерах и исследованиях приведет к появлению коммерчески жизнеспособных технологий, на которых компания сможет извлечь выгоду, повторяя другие призывы, сделанные ею недавно, такие как ее желание интегрировать ChatGPT в свою поисковую систему Bing.

ИИ для всех

OpenAI родился в 2015 году, Илон Маск был одним из его соучредителей, а Microsoft была первым крупным инвестором, первоначально предоставившим финансирование в 2019 году, а затем снова в 2021 году.

Похоже, что искусственный интеллект захватывает умы крупных технологических компаний, поскольку Microsoft непреклонна в том, что технологии искусственного интеллекта оказывают «преобразующее воздействие в масштабах персонального компьютера, Интернета, мобильных устройств и облака».

AI embody

(Изображение предоставлено Shutterstock / Лоран Т)

Google также недавно объявил о смещении своего внимания к ИИ, хотя и несколько менее любезно, как средства для оправдания массовых увольнений, поскольку они стараются не отставать от популярных систем, таких как ChatGPT.

Излагая свои планы, Microsoft определила ключевые области, в которые будут направлены ее инвестиции. Во-первых, он будет направлен на разработку суперкомпьютерных систем для продвижения исследований в области ИИ.

Он также расширит использование ИИ в своей службе облачных вычислений Azure, чтобы пользователи могли использовать его более широко по всему миру. Служба OpenAI в Azure позволит пользователям иметь прямой доступ к моделям OpenAI, чтобы использовать их при разработке приложений ИИ.

Фактически, Azure будет поддерживать все рабочие нагрузки OpenAI, от исследовательских задач до продуктов и сервисов API. Это соответствует высоким амбициям Microsoft в отношении облака, поскольку Microsoft надеется, что Azure станет «суперкомпьютером с искусственным интеллектом для всего мира, который станет основой нашего видения демократизации искусственного интеллекта как платформы».

Модели, используемые OpenAI, были обучены с использованием инфраструктуры Azure и развернуты в сервисе в виде различных предлагаемых сервисов ИИ, таких как инструмент кодирования GitHub Copilot, генератор изображений DALL·E 2 и чат-бот ChatGPT.

Помимо Azure, Microsoft хочет более широко интегрировать ИИ в клиентские и бизнес-продукты, разрабатывая то, что она описывает как «новые категории цифрового опыта», которые будут использовать OpenAI.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что целью партнерства компании с OpenAI является «ответственное продвижение передовых исследований в области ИИ и демократизация ИИ как новой технологической платформы».

«На следующем этапе нашего партнерства разработчики и организации из разных отраслей получат доступ к лучшей инфраструктуре искусственного интеллекта, моделям и набору инструментов с Azure для создания и запуска своих приложений».

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман добавил, что «Microsoft разделяет наши ценности, и мы рады продолжить наши независимые исследования и работать над созданием передового ИИ, который принесет пользу всем».

Microsoft также упомянула, что ее и OpenAI заботит безопасность разработки ИИ, указывая на их приверженность Стандарт ответственного ИИ, который, как они надеются, будет направлять развитие отрасли Системы ИИ безопасно.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE