Microsoft заявляет, что исправляет «несправедливые» условия лицензирования программного обеспечения

Microsoft заявляет, что исправляет «несправедливые» условия лицензирования программного обеспечения

30 августа 2022 г.

Microsoft объявила об исправлении предположительно несправедливых условий лицензирования, влияющих на некоторые из ее самых популярных программных предложений.

Ранее в этом году обсуждения между компанией и другими представителями европейских облачных провайдеров выявили несправедливость в технологии. условия лицензирования программного обеспечения гиганта, что означало, что более мелкие конкуренты получали несправедливое преимущество.

Теперь Microsoft подтвердила, что пересмотрит эти условия, и изменения вступят в силу с 1 октября 2022 года.

Условия лицензирования Microsoft European Cloud Provider

"Мы стремимся вести честную конкуренцию и сотрудничать с разнообразной группой европейских облачных провайдеров, и мы твердо верим в важность открытой и конкурентоспособной облачной экономики в Европе", — написала компания в запись в блоге.

В мае 2022 г. Microsoft отреагировала на озабоченность в некоторых европейских странах тем, что ее практика лицензирования программного обеспечения оказывает негативное влияние на конкурентов на рынке облачных вычислений.

«Как крупный поставщик технологий , мы осознаем свою ответственность за поддержание здоровой конкурентной среды и ту роль, которую доверенные местные поставщики играют в удовлетворении технологических потребностей клиентов», — сказал в то время Брэд Смит, президент и вице-председатель Microsoft.

Смит также высоко оценивает осветил приверженность Microsoft к изменениям, которые должны произойти «в течение недель, а не месяцев или лет».

Изменения в условиях компании, которые, как утверждается, «помогают этим партнерам быть более конкурентоспособными и развивать свой бизнес», должны вступить в силу более чем через четыре месяца после первоначального объявления.

Первая из трех целей Microsoft — упростить запуск программного обеспечения в партнерских облачных продуктах, что включает в себя более широкую поддержку многопользовательских серверов и более простое лицензирование виртуальных машин для Windows Server. Это будет сделано за счет устранения текущего требования, согласно которому пользователи должны иметь Microsoft 365 F3, E3 или E5. лицензия.

Во-вторых, компания хочет расширить возможности сотрудничества своих партнеров и их клиентов за счет внедрения более экономичных решений. Наконец, Microsoft надеется «расширить возможности» своих партнеров для создания размещенных решений.

В своем заявлении от мая 2022 года Смит объяснил, что описанные выше шаги являются «очень широкими, но не обязательно исчерпывающими», подразумевая, что дальнейшие меры могут быть предпринято, чтобы сократить выгодное положение Microsoft в облачном сегменте.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE