Microsoft заявляет, что водородные топливные элементы могут стать будущим энергетики центров обработки данных

Microsoft заявляет, что водородные топливные элементы могут стать будущим энергетики центров обработки данных

31 июля 2022 г.

Microsoft заявляет, что произвела замену дизельных генераторов с нулевым уровнем выбросов углерода, используемых для резервного копирования в центрах обработки данных, в случае отключения электроэнергии и других перебоев в обслуживании.

В сообщение в блоге, сообщающее об этой новости, Шон Джеймс, директор Microsoft по исследованиям в области центров обработки данных, назвал прорывом момент «посадки на Луну» для индустрии центров обработки данных

Устойчивость центров обработки данных — это огромное дело, как бы вы на это ни смотрели; краеугольные камни современного облачного хостинга в настоящее время потребляют почти 1% мирового спроса на электроэнергию, что составляет 0,3% всех глобальных выбросов CO2, согласно исследованию Международное энергетическое агентство.

Как это работает?

Резервный генератор Microsoft питался от двух топливных элементов, расположенных внутри двух 40-футовых транспортных контейнеров.

Сообщается, что установка может генерировать до 3 мегаватт энергии, что достаточно для заменить один дизельный генератор или до 1800 домов.

Microsoft экспериментирует с технологией топливных элементов с 2013 года и имеет обещает отказаться от выбросов углерода к 2030 году.

Не только водород однако дает шанс сделать будущее центров обработки данных более устойчивым.

Fujitsu работает с исландским стартапом Atmonia над производством экологически чистый аммоний, который можно было бы сжигать для эффективного питания центров обработки данных, если бы можно было заменить процесс Габера-Боша с большими выбросами.

У водородной энергетики также много громких недоброжелателей. , несмотря на демонстрацию веры Microsoft, а Илон Маск на недавнем мероприятии назвал эту технологию «самой глупой вещью, которую я мог себе представить для хранения энергии».

"Я воодушевлен идеей работать над чем-то, что может изменить мир к лучшему, и у водорода есть огромный потенциал, чтобы изменить правила игры", – сказал Шон Джеймс, директор Microsoft по исследованиям в области центров обработки данных. «Когда многие люди думают о возобновляемых источниках энергии, они думают о ветряных турбинах и солнечных панелях, и они не обязательно думают о водороде».

«Я знаю, что не думал. Я думаю, что это обязательно изменится».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE