Microsoft отменяет запрет на продажу программного обеспечения с открытым исходным кодом

Microsoft отменяет запрет на продажу программного обеспечения с открытым исходным кодом

20 июля 2022 г.

Microsoft изменила свое решение о запрете продажи программного обеспечения с открытым исходным кодом в своем магазине приложений после возмущения со стороны сообщества разработчиков.

Это изменение последовало за недавним сообщают, что компания намерена отложить введение новых правил, запрещающих программное обеспечение с открытым исходным кодом в Магазине Microsoft, что изначально было запланировано на эту неделю.

< p>Но после серьезных протестов этот шаг, похоже, был отменен навсегда.

Изменения политики Microsoft Store

Генеральный директор Microsoft Store Джорджио Сардо объявил в Twitter о компания решила отказаться.

"В прошлом месяце мы поделились несколькими обновлениями политик Microsoft Store, чтобы помочь защитить клиентов от вводящих в заблуждение списков продуктов. Мы услышали ваши отзывы и сегодня внесли изменение в политика 10.8.7 и 11.2", — сказал он.

"Чтобы прояснить наши намерения, мы удалили предыдущее упоминание о ценообразовании с открытым исходным кодом. Мы стремимся создать открытый Магазин и предоставить разработчикам возможность выбора и гибкости».

Сардо ранее сообщил, что Microsoft находится в подвешенном состоянии в твите от 8 июля 2022 года:

«Вкл. 16 июня мы поделились политикой, направленной на защиту клиентов от вводящих в заблуждение списков, вступившей в силу с 16 июля. Прислушиваясь к сообществу разработчиков, мы получили отзывы, которые могут быть восприняты не так, как предполагалось. Мы отложим применение этой политики, пока не проясним намерение.”

Несмотря на изменения, компания осталась на своем, когда дело доходит до браузерных движков: будут поддерживаться только Chromium и Gecko (а также EdgeHTML, поддержка которого сейчас прекращена), а это означает, что любые другие движки, как Apple WebKit, не будет поддерживаться.

Эти изменения были предназначены для борьбы с мошенниками, которые переупаковывали приложения с открытым исходным кодом с целью получения прибыли, но законным разработчикам придется нелегко из-за предлагаемых изменений с потенциальными финансовыми последствиями.

В его серии статей из трех твитов Сардо просит, чтобы о любых «проблемах интеллектуальной собственности в отношении приложения» сообщалось непосредственно в Майкрософт.

Через БетаНовости


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE