Microsoft отказывается от встроенной защиты от утечки данных для Windows 11, так что теперь вам придется платить

Microsoft отказывается от встроенной защиты от утечки данных для Windows 11, так что теперь вам придется платить

22 июля 2022 г.

Microsoft прекращает поддержку Windows Information Protection (WIP) — средства предотвращения утечки данных, поставляемого вместе с операционной системой. Вместо этого он сосредоточится на своем старшем брате Purview предотвращении потери данных ( ДЛП).

Эта новость была подтверждена в запись в блоге Рафала Сосновски, руководителя программы Windows Core Data Protection Team, который отметил, что «некоторые возможности решения, известного как Windows Information Protection ( WIP), ранее называвшаяся Enterprise Data Protection (EDP), со временем будет прекращена».

В отличие от WIP, DLP «глубоко интегрирован с Microsoft Purview Information Protection, чтобы помочь вашей организации обнаруживать, классифицировать и защищать конфиденциальная информация по мере ее использования или распространения», — сказал он, предполагая, что это старший брат WIP, способный защита данных на нескольких конечных точках, в облачных сервисах и сторонних решениях SaaS. 

Медленный закат

Однако Microsoft не будет просто отключать WIP. Это будет процесс, который займет немного времени. Однако не ожидайте, что WIP будет включен в будущие версии ОС. «Чтобы поддержать ваше путешествие по защите данных в мультиоблачных и мультиплатформенных средах и упростить процесс принятия решений, сегодня мы объявляем, что Windows Information Protection (WIP) больше не находится в стадии активной разработки и будет прекращена в будущих версиях Windows. ", - повторил он.

"Процесс закрытия будет соответствовать стандартному жизненному циклу функций клиента Windows, который показывает, какие существующие функции и возможности поддерживаются и в какие сроки", – заключил Сосновски.

Сообщая о новостях, The Register сообщил, что WIP, скорее всего, будет включен в Windows 11 версии 22H2, поскольку эта версия находится «в глубокой разработке» и может быть найдена в нескольких дополнительных версиях. , слишком. Однако издание, похоже, не слишком воодушевлено новостями, поскольку функция Windows заменяется сервисом, который ставит пользователей на «беговую дорожку подписки».

"Его уход будет означать дополнительные затраты и сложность, поскольку Purview имеет сложную структуру ценообразования, основанную на потреблении", - заключили в компании.

Через: Реестр


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE