Microsoft Project против Smartsheet (2023): какое программное обеспечение лучше?

Microsoft Project против Smartsheet (2023): какое программное обеспечение лучше?

9 мая 2023 г.
Microsoft Project похож на Smartsheet? Воспользуйтесь нашим руководством, чтобы сравнить основные различия в функциях и ценах между Microsoft Project и Smartsheet.

Microsoft Project — это решение для управления проектами, которое предлагает как облачные, так и локальные решения. Он более продвинут, чем Microsoft Planner, другое решение Microsoft для управления проектами, и предлагает множество различных функций для опытных пользователей.

Для получения дополнительной информации прочитайте наш полный обзор Microsoft Project.

Посетите проект Майкрософт
Изображение: Smartsheet

Smartsheet — это решение для управления облачными проектами, которое имитирует внешний вид электронной таблицы. Имея более 10 миллионов пользователей по всему миру, Smartsheet может похвастаться тем, что ему доверяют более 90% компаний из списка Fortune 100 в вопросах управления проектами.

Для получения дополнительной информации прочитайте наш полный обзор Smartsheet.

Посетите Smartsheet

Перейти к:

    Microsoft Project и Smartsheet: сравнительная таблица Цены на Microsoft Project и Smartsheet Сравнение функций: Microsoft Project и Smartsheet Плюсы и минусы Microsoft Project. Плюсы и минусы Smartsheet Методология обзора Следует ли вашей организации использовать Microsoft Project или Smartsheet?

Microsoft Project и Smartsheet: сравнительная таблица

Программное обеспечениеMicrosoft ProjectSmartsheet ДокументооборотНетДа Средства связиНетДа Отслеживание времениДаДа ОтчетностьДаДа Локальное развертываниеДаНет Бесплатный планНетДа Начальная цена для платных уровней 10 долларов США за пользователя в месяц, оплата ежемесячная 7 долларов США за пользователя в месяц, оплата ежегодно
Рекомендуемые партнеры Узнать больше Узнать больше

Цены на Microsoft Project и Smartsheet

Стоимость Microsoft Project

Всего Microsoft Project предлагает пять планов: три для облачной подписки и два для локального решения.

Что касается облачной подписки:

    Project Plan 1 стоит 10 долларов США на пользователя в месяц. Project Plan 3 стоит 30 долларов на пользователя в месяц. Project Plan 5 стоит 55 долларов США на пользователя в месяц.

Microsoft Project не предлагает бессрочный бесплатный план, но предоставляет 30-дневную бесплатную пробную версию облачного решения, поэтому вы можете попробовать его перед покупкой.

Что касается локальных решений:

    Project Standard 2021 стоит $679,99 за лицензию на один ПК. Project Professional 2021 стоит 1129,99 долларов.

Microsoft также предлагает более гибкий, масштабируемый план Project Server, но вы должны связаться с ними, чтобы узнать цену.

ПОСМОТРЕТЬ: ознакомьтесь с этими лучшими альтернативами Microsoft Project, чтобы узнать, есть ли инструмент, который лучше соответствует вашим потребностям и бюджету.

Цены на Smartsheet

Между тем, Smartsheet предлагает четыре полных плана:

    Бесплатный план навсегда включает одного пользователя и до двух редакторов и листов. План Pro стоит 7 долларов США за пользователя в месяц при ежегодной оплате или 9 долларов США за пользователя при ежемесячной оплате до 10 пользователей. Бизнес-план стоит 25 долларов США на пользователя в месяц при ежегодной оплате или 32 доллара США на пользователя при ежемесячной оплате для неограниченного количества пользователей. Enterprise включает в себя еще больше функций, но потенциальные клиенты должны связаться со Smartsheet для получения предложения.

Smartsheet предлагает 30-дневную бесплатную пробную версию бизнес-плана, поэтому вы можете попробовать большинство функций, прежде чем брать на себя обязательство.

Сравнение функций: Microsoft Project и Smartsheet

Управление проектом

Microsoft Project предлагает три основных представления проекта: сетка, доска и представление временной шкалы (Ганта) (рис. A). Интерфейс аналогичен другим продуктам Microsoft, а отчеты легко настраиваются. Инструмент дает вам возможность получить подробную информацию об управлении ресурсами, например, отследить затраты на материалы в ходе проекта или посмотреть, сколько времени человек потратил на задачу.

Рисунок А

Изображение: Майкрософт. Диаграмма Ганта Microsoft Project.

Хотя Smartsheet основан на внешнем виде электронной таблицы, похожем на сетку (рис. B), он также предоставляет три других представления: карточка (канбан), календарь и Ганта. Вы можете либо начать с чистого листа, либо использовать шаблон, чтобы облегчить процесс. Правила условного форматирования еще больше ускоряют процесс, и вы также можете создавать правила автоматизации, чтобы сократить ручную работу.

Рисунок Б

Изображение: Smartsheet. Представление Smartsheet в виде сетки.

Управление документами

Вы можете загружать документы на сайт в Microsoft Project, но возможности редактирования и обновления ограничены. Вместо этого имеет смысл использовать одно из решений Microsoft, предназначенных для управления документами, например SharePoint или OneDrive. Это означает, что не все будет храниться в одном продукте Microsoft, и вам потребуется отдельное решение для управления документами.

Smartsheet позволяет загружать файлы в проект и связывается с несколькими популярными решениями для управления документами, включая Google Drive, Dropbox и OneDrive. Планы Business и Enterprise также предлагают функцию проверки, которая позволяет командам визуально размечать контент, включая видео, в инструменте Smartsheet, чтобы все было централизовано в одном месте.

Средства коммуникации

Подобно управлению документами, Microsoft Project не содержит встроенных функций для общения или совместной работы. Вместо этого пользователям будет предложено связаться с коллегами с помощью одного из многих других средств связи Microsoft, включая Teams (рис. C), Outlook и Skype. Если вы еще не являетесь частью экосистемы Microsoft, вам нужно будет инвестировать в другое программное обеспечение, которое может взять на себя эту функцию.

Рисунок С

Изображение: Майкрософт. Разговор Microsoft Teams.

С другой стороны, Smartsheet позволяет командам общаться с помощью комментариев к листам и строкам; люди могут отмечать друг друга в комментариях, чтобы отправить уведомление. Доступ к комментариям возможен даже через мобильное приложение, поэтому вы можете читать и отвечать на ходу. Хотя он не предлагает более надежную встроенную функцию чата, он интегрируется с некоторыми платформами обмена сообщениями, такими как Slack, в дополнение к встроенной функции комментариев.

SEE: Ищете что-то более совместное? Посмотрите, подходит ли вам какая-либо из этих альтернатив Smartsheet.

Плюсы и минусы Microsoft Project.

Плюсы Microsoft Project

    Инструменты детального планирования проекта. Хорошо интегрируется с другими продуктами Microsoft. Многие инструменты управления ресурсами встроены в программное обеспечение.

Минусы Microsoft Project

    Долгая кривая обучения из-за всех сложных функций. Отсутствие интеграции для инструментов сторонних производителей. Нет родных средств связи.
Посетите проект Майкрософт

Плюсы и минусы Smartsheet

Плюсы Smartsheet

    Знакомый пользовательский интерфейс благодаря базе электронных таблиц. Доступен высокий уровень настройки. Много документации и обучающих ресурсов.

Минусы Smartsheet

    Не так удобно и интуитивно понятно, как другие приложения для управления проектами. Нет автоматического сохранения изменений или загрузки обновлений проекта в режиме реального времени. Необходимо перейти на бизнес-план для отслеживания времени и управления исследованиями.
Посетите Smartsheet

Методология обзора

Чтобы сравнить эти инструменты управления проектами, мы просмотрели демонстрационные видеоролики, ознакомились с проектной документацией и прочитали отзывы пользователей. При составлении нашего анализа мы учитывали такие факторы, как цена, простота использования, интеграция и управление документами.

Следует ли вашей организации использовать Microsoft Project или Smartsheet?

Microsoft Project — чрезвычайно надежный инструмент управления проектами, предназначенный для опытных менеджеров проектов, которые хотят стать опытными пользователями, и для больших команд с десятками или даже сотнями проектов для отслеживания. Менее опытные менеджеры проектов или команды с меньшим количеством проектов, скорее всего, будут ошеломлены крутой кривой обучения и сложным интерфейсом.

Microsoft Project также лучше всего подходит для компаний, которые уже являются частью экосистемы Microsoft или находятся в процессе перехода на нее. Microsoft Project предполагает, что ваша команда уже использует другие продукты Microsoft для ключевых функций, таких как совместная работа в команде и управление документами. Если нет, то имеет смысл рассмотреть другое программное обеспечение для управления проектами, которое уже включает эти функции.

С другой стороны, Smartsheet — отличный выбор для небольших команд, привыкших работать с электронными таблицами и нуждающихся в более продвинутом решении для управления проектами, которое имитирует этот внешний вид. Его намного проще освоить, чем Microsoft Project, благодаря пошаговой настройке и обширным учебным пособиям. Однако дизайн, ориентированный на электронные таблицы, подойдет не всем, и некоторых пользователей этот выбор дизайна может разочаровать.

Если ни Microsoft Project, ни Smartsheet вам не подходят, не волнуйтесь. Существует множество других решений для управления проектами, в том числе с навсегда бесплатными планами. Ознакомьтесь с нашим выбором лучшего облачного программного обеспечения для управления проектами и лучшего программного обеспечения для управления корпоративными проектами, чтобы узнать, какие у вас есть варианты.

Рекомендуемые партнеры


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE