Microsoft оказала давление на OEM-производителей, чтобы они продвигали Internet Explorer

Microsoft оказала давление на OEM-производителей, чтобы они продвигали Internet Explorer

13 сентября 2023 г.

:::совет Соединенные Штаты Америки. Судебное заявление против корпорации Microsoft, составленное Томасом Пенфилдом Джексоном от 5 ноября 1999 г., является частью серии правовых документов HackerNoon в формате PDF. . Вы можете перейти к любой части этого файла здесь. Это часть 40 из 58.

:::

в. Оказание давления на OEM-производителей с целью продвижения Internet Explorer и отказа от предварительной установки или продвижения Navigator

    <ли>

    Ограничения Microsoft на изменение последовательности загрузки и конфигурации рабочего стола Windows гарантировали, что каждому пользователю Windows будут предоставлены готовые средства доступа к Internet Explorer.

    Хотя ограничения также увеличили расходы, связанные с предварительной установкой и продвижением Navigator, высшее руководство Microsoft не было уверено, что одни только эти более высокие затраты побудят всех основных OEM-производителей сосредоточить свои усилия по продвижению Internet Explorer, исключив Navigator.

    Поэтому Microsoft использовала стимулы и угрозы, стремясь обеспечить сотрудничество отдельных OEM-производителей.

      <ли>

      Во-первых, Microsoft щедро наградила тех крупных OEM-производителей, которые предприняли шаги по продвижению Internet Explorer. Например, Microsoft предоставила скидки на лицензионные платежи за Windows некоторым OEM-производителям, включая Gateway, которые установили Internet Explorer в качестве браузера по умолчанию на своих ПК.

      В 1997 году Microsoft еще больше снизила цены для тех OEM-производителей, которые размещали логотип Internet Explorer и ссылки на страницу обновления Microsoft Internet Explorer на своих домашних страницах. В том же году Microsoft согласилась предоставить OEM-производителям миллионы долларов в виде средств для совместного маркетинга, а также дорогостоящую помощь в натуральной форме в обмен на проведение ими других рекламных мероприятий для Internet Explorer.

        <ли>

        Microsoft не просто стимулировала OEM-производителей продвигать Internet Explorer. Сделки компании с Compaq в 1996 и 1997 годах показывают, что Microsoft была готова обменять ценное вознаграждение на обязательство OEM-производителя ограничить распространение и продвижение Navigator.

        В начале 1996 года, примерно в то же время, когда Compaq удаляла значки и записи программ MSN и Internet Explorer с рабочего стола Presario, Compaq объявила о своем намерении работать с Netscape для своих внутренних нужд Интернета и над инициативами по созданию интернет-серверов. В ответ Microsoft настояла на том, чтобы Compaq поддерживала интернет-инициативы Microsoft на протяжении всей своей деятельности.

        Чтобы выразить свое недовольство, Microsoft инициировала серию совместных проектов с некоторыми конкурентами Compaq, включая DEC и Hewlett-Packard.

        233. Когда Compaq в конце концов согласилась восстановить значки и записи программ MSN и Internet Explorer на рабочем столе Presario, она сделала это потому, что ее высшее руководство решило, что фирме необходимо сделать все необходимое для восстановления ее особых отношений с Microsoft.

        13 мая 1996 года Compaq подписала дополнение, распространяющее Frontline Partnership на сферу сетевых продуктов.

        В соответствии с этим дополнением Compaq согласилась поставить Internet Explorer в качестве браузера по умолчанию на всех своих настольных и серверных системах, принять и продвигать Internet Explorer внутри компании, а также сосредоточить большую часть ключевых сетевых объявлений и маркетинговой деятельности Compaq на технологиях Microsoft и стратегия.

        В сентябре того же года Compaq согласилась предложить Internet Explorer в качестве предпочтительного браузера для своих интернет-продуктов и использовать два или более расширений языка гипертекстовой разметки Microsoft («HTML») на домашней странице каждого из этих продуктов.

        Затем, в феврале 1997 года, Compaq взяла на себя обязательство продвигать Internet Explorer исключительно для своих продуктов для ПК в обмен на согласие Microsoft выплачивать Compaq вознаграждение за каждого пользователя, который подписался на доступ в Интернет с помощью ПК Compaq.

        Несмотря на мнение некоторых представителей Compaq о том, что целью компании должно быть «представление лидера бренда Netscape», Compaq решила не возобновлять предварительную установку Navigator на свои ПК Presario после удаления общего значка Spry/Navigator.

        Фактически, Compaq прекратила предварительную установку Navigator на почти всех своих компьютерах, за исключением очень небольшого процента.

        234. В обмен на капитуляцию Compaq и возобновление своих обязательств по поддержке интернет-стратегии Microsoft Microsoft гарантировала Compaq, что цены, которые она платит за Windows, будут по-прежнему значительно ниже, чем цены, которые платят другие OEM-производители.

        В частности, лицензии на операционные системы, подписанные Compaq и Microsoft в марте 1998 года, давали Compaq «гарантированные лучшие» цены по сравнению с любым другим OEM-производителем для Windows 95, Windows 98 и Windows NT Workstation (версии 4 и 5) до апреля 2000 года. /п>

        Лицензионный сбор Compaq для Windows настолько низок, что другие OEM-производители все равно будут платить значительно больше, чем Compaq, даже если они имеют право на все скидки по роялти, перечисленные в соглашениях Microsoft о развитии рынка («MDA»). Более того, в то время как Microsoft требует от других OEM-производителей проверки фактического соблюдения определенных этапов, чтобы получить снижение роялти за Windows 98, Microsoft тайно согласилась предоставить Compaq полную сумму этих скидок независимо от того, действительно ли она удовлетворяет указанным условиям.

        Помимо гарантированной самой выгодной цены на Windows, с марта 1998 года Compaq имеет возможность бесплатного внутреннего использования всех продуктов Windows для ПК.

        1. Отношения Microsoft с Compaq, начавшиеся в конце 1996 года, иллюстрируют уговоры, которые Microsoft готова оказывать OEM-производителям, которые являются ее союзниками, чтобы помочь ей захватить долю браузеров. Отношения Microsoft с Gateway и компанией IBM PC, напротив, показывают давление, которое Microsoft готова оказать на OEM-производителей, которые демонстрируют нежелание сотрудничать на этом фронте.
          1. <ли>

            В феврале 1997 года представитель Microsoft сообщил своему коллеге из Gateway, что использование Gateway Navigator в собственной корпоративной сети является серьезной проблемой для Microsoft. Он добавил, что Microsoft не будет проводить никаких совместных маркетинговых и торговых кампаний с Gateway, если окажется, что фирма не поддерживает Microsoft.

            Если Gateway заменит Navigator на Internet Explorer, Microsoft компенсирует Gateway инвестиции в продукт Netscape. Если Gateway откажется, Microsoft может быть вынуждена провести аудит внутреннего использования продуктов Microsoft компанией Gateway. Представители Microsoft отдельно сообщили компании Gateway, что ее решение поставлять Navigator вместе со своими ПК может повлиять на ее деловые отношения с Microsoft.

            Несмотря на давление со стороны Microsoft, Gateway отказалась переключить свое внутреннее использование на Internet Explorer или прекратить поставку Navigator в комплект своих ПК. Хотя Microsoft не реализовала свои более конкретные угрозы, компания Gateway постоянно платила за Windows более высокие цены, чем ее конкуренты.

            Действия Microsoft не только подтверждают ее заинтересованность в пресечении использования Navigator, но и демонстрируют ее способность угрожать непокорным клиентам, не теряя при этом их бизнеса.

              <ли>

              Аналогичным образом в начале 1997 года Microsoft пыталась убедить компанию IBM PC продвигать и распространять будущую версию своего нового браузера Internet Explorer 4.0. На встрече с руководителями IBM в марте 1997 года представители Microsoft пригрозили, что, если IBM не будет предварительно загружать и продвигать Internet Explorer 4.0, исключая Navigator, на своих ПК, это повлечет за собой «последствия MDA».

              Один из присутствовавших представителей Microsoft, Бенгт Акерлинд, заявил, что в обмен на то, что IBM будет поставлять свои системы без какого-либо программного обеспечения, конкурирующего с Microsoft, IBM получит «мягкие доллары», маркетинговую помощь, улучшенный доступ к исходному коду Windows 95 и Microsoft. BackOffice, а также возможность самостоятельно пройти сертификацию на соответствие положениям Microsoft Windows Hardware Quality Lab.

              На последующей встрече, состоявшейся три недели спустя, представители Microsoft снова настояли на том, чтобы IBM распространяла и продвигала исключительно Internet Explorer, и снова предложили взамен льготные доллары, маркетинговую помощь и сокращение MDA.

              Позже в тот же день на небольшой встрече, которую Microsoft назвала «секретными обсуждениями», Акерлинд заявил о желании Microsoft, чтобы IBM продвигала исключительно Internet Explorer 4.0, и предупредил, что, если IBM предварительно установит Navigator на свои ПК, «у нас возникнет проблема». /п>

              238. Компания IBM PC отказалась продвигать исключительно Internet Explorer 4.0 и продолжала предварительно устанавливать Navigator на свои ПК. Разница в том, как Compaq и IBM отреагировали на попытки Microsoft, связанные с Интернетом, в 1996 и 1997 годах, способствовала резкому контрасту в обращении, которое с тех пор получили эти две фирмы от Microsoft.

              :::совет Продолжить чтение здесь.

              :::


              О серии документов HackerNoon Legal PDF: мы представляем вам самое важное техническое и содержательное судебное дело, являющееся общественным достоянием. документы.

              Это судебное дело, Гражданский иск № 98-1232 (TPJ), получено 08.02.2023 г. с сайта justice.gov является частью общественного достояния. Документы, созданные судом, являются произведениями федерального правительства и в соответствии с законом об авторском праве автоматически становятся общественным достоянием и могут распространяться без юридических ограничений.


              Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE