Microsoft PowerToys 0.69.0: анализ нового приложения Registry Preview

Microsoft PowerToys 0.69.0: анализ нового приложения Registry Preview

2 мая 2023 г.
Это приложение Microsoft PowerToys упрощает процесс визуализации и изменения содержимого стандартного файла реестра Windows.

Изображение Lede, созданное Марком Кэлином из изображений общественного достояния. Версия 0.69.0 Microsoft PowerToys включает обычные улучшения качества жизни и исправления ошибок, а также новую утилиту для операционной системы Windows. Предварительный просмотр реестра позволяет пользователям упростить процесс визуализации содержимого файла реестра Windows, а затем вносить изменения в этот файл непосредственно из инструмента, минуя стандартный инструмент редактирования реестра.

Приложение Registry Preview в Microsoft PowerToys добавляет функции, которые значительно упрощают его использование по сравнению с приложением Regedit, которое обычно используется при изменении содержимого файла реестра Windows. Итак, если вы часто редактируете реестр Windows, приложение Registry Preview может сделать вашу задачу более эффективной.

Как получить и использовать приложение Registry Preview

Чтобы получить последнюю версию Microsoft PowerToys, загрузите приложение с GitHub. Выпуск v0.69.0 является самой последней версией на момент публикации.

Чтобы активировать предварительный просмотр реестра, откройте вкладку настроек Microsoft PowerToys, щелкнув правой кнопкой мыши значок на панели задач. Прокрутите вниз список инструментов на левой панели навигации и выберите «Предварительный просмотр реестра» (рис. A). Переместите тумблер во включенное положение, чтобы активировать инструмент.

Рисунок А

Активируйте функцию предварительного просмотра реестра в Microsoft PowerToys.

Как просмотреть файл реестра с помощью Registry Preview

Вы можете открыть пустой экземпляр Registry Preview со страницы его настроек или открыть файл реестра Windows (.reg) с Registry Preview, найдя соответствующий файл в проводнике и щелкнув его правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню выберите «Показать дополнительные параметры», а затем выберите «Предварительный просмотр» в списке дополнительных действий (рис. B).

Рисунок Б

Выберите Preview из списка дополнительных действий.

Эта первая версия Registry Preview ограничена файлами размером 10 МБ или меньше. Фактически это означает, что вы, скорее всего, не сможете загрузить весь файл реестра Windows в Registry Preview — только его части в любой момент времени.

Как только файл .reg будет открыт в Registry Preview, содержимое файла отобразится в левом окне (рис. C). Иерархия ключей загруженного файла отображается в верхнем правом окне. Когда вы выбираете конкретный ключ, значения ключа реестра будут отображаться в нижнем правом окне.

Рисунок С

Registry Preview отображает предварительный просмотр файла .reg в левом окне.

Как редактировать файл реестра с помощью Registry Preview

Вы можете отредактировать файл реестра в окне предварительного просмотра реестра или загрузить содержимое файла в Блокнот, щелкнув команду «Редактировать файл», расположенную в меню ленты, и отредактировав его из этого приложения. Если вы редактируете в «Блокноте», вы можете загрузить свои изменения обратно в «Просмотр реестра» с помощью команды «Обновить из файла», также расположенной на ленте.

Когда вы закончите редактирование, вы можете применить свои изменения к файлу .reg, щелкнув команду «Записать в реестр» на ленте. Если вы хотите отказаться от функций предварительного просмотра реестра, вы можете открыть стандартный редактор реестра (regedit) из этого приложения PowerToys.

Примите меры предосторожности и создайте резервную копию файла реестра Windows.

Как упоминалось ранее, редактирование и изменение файла реестра Windows, будь то с помощью стандартного приложения редактора реестра regedit или Registry Preview, является серьезным делом, к которому следует подходить с большой осторожностью. Таким образом, несмотря на то, что этот новый предварительный просмотр реестра может сделать ваши задачи по редактированию более простыми и краткими, все же применяются те же предостережения относительно резервного копирования с помощью точки восстановления.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE