Владение Microsoft Netflix — самая ужасная и блестящая идея, которую я слышал за последние годы.

Владение Microsoft Netflix — самая ужасная и блестящая идея, которую я слышал за последние годы.

17 июля 2022 г.

Netflix нужен покупатель. Летать в одиночку, в то время как стоимость контента и конкуренция стремительно растут, а уровень подписки стагнирует или падает не является устойчивым. Но является ли Microsoft правильным спасателем?

Новый слух предполагает, что Netflix и Microsoft, которые недавно вместе забрались на диван, чтобы заработать миллиарды долларов дохода от рекламы на новом сервисе Netflix, поддерживаемом рекламой, могут стать больше, чем просто друзьями. Беседа с Yahoo Finance, Лора, старший аналитик Needham Мартин утверждает, что эта сделка является просто первой фазой процесса ухаживания, который может привлечь Microsoft внутрь, пока она не решит привлечь Netflix полностью внутрь.

«Netflix пытается сблизиться с Microsoft в надежде, что после того, как Microsoft переварит свое приобретение Activision, она затем развернется и купит Netflix», — сказал Мартин, ссылаясь на все еще находящийся под контролем регулирующих органов Приобретение Activision за 68 миллиардов долларов. Как справедливо полагает Мартин, Microsoft вряд ли купит какие-либо другие компании — по крайней мере такого размера — до тех пор, пока эта сделка не будет заключена. И, о да, приобретение Netflix было бы большим, даже масштабным. Стоимость компании оценивается примерно в 176 миллиардов долларов. Небольшое количество компаний, таких же крупных, как Microsoft или, может быть, Apple, могли себе это позволить.

Моей немедленной реакцией на эту идею было: «Нет. Отрыжка. Почему? Нет синергии». Конечно, это была инстинктивная реакция, и она не была хорошо продумана.

Реальность такова, что это может быть либо ужасным, либо блестящим приобретением для 47-летней компании.

Причина такого потенциального приобретения очевидна. Netflix нужна более крупная компания, которая помогла бы оградить ее от капризов рынка, пока она справляется с приливами и отливами подписчиков, борется и тратит средства на создание контента, завоевавшего признание аудитории и отмеченного наградами.

Это хорошая идея

Для Microsoft это шанс снова конкурировать с Apple, которая запустила собственный оригинальный сервис потоковой передачи контента в 2019 году и с тех пор получил Оскар за лучший фильм.

Это может показаться бестолковой идеей, но в последнее время Microsoft добилась успеха, поняв, что это не обязательно должна быть Apple. Компания больше не заботится о том, чтобы ее продукты для повышения производительности работали только на Windows, поскольку ее новая стратегия заключается в том, чтобы «размещать Office на любом экране, который вы хотите». Он больше не связан напрямую с Intel и успешно создает Windows для систем ARM. У Microsoft прекрасная линейка Surface, но она не вызывает такого шума, как Apple Макбуки и Айфоны.

Я бы сказал, что Microsoft счастлива победить, сделав миллиардов в облачных деньгах Azure.

Однако мысли об Azure напоминают мне об очевидной синергии.

Netflix, размещенный на Amazon' с AWS, может перейти на облачную инфраструктуру Microsoft Azure. Я уверен, что они проведут хороший тест-драйв через систему рекламного сервера.

Существует явный переход от игрового бизнеса Microsoft к развлечениям, который включает в себя Xbox, через который многие люди уже смотрите Netflix, Gamepass и множество игровых студий, некоторые из которых теперь создание собственного потокового контента (но не на Netflix).

Это плохая идея

С другой стороны, это просто еще один технологический гигант, покупающий еще одну огромную компанию, что еще больше укрепляет наш выбор.

Microsoft может протолкнуть некоторые ужасные идеи совместного брендинга, такие как объединение Office 365 с Netflix (хотя рекламный уровень Netflix в Gamepass может иметь смысл). Это может начать приправлять LinkedIn промо-кампаниями Netflix.

Это может потребовать от Netflix запуска платформы потоковой передачи бизнес-контента. Это звучит... э... скучно.

Наверняка будут какие-то причудливые привязки к аутсайдеру поисковой системы Bing, говоря о которых, мне только что пришло в голову, что от «Bing» до «Binge» всего одна буква.

Но я отвлекся.

Реальность такова, что это всего лишь один анализ, предполагающий, что может означать это, честно говоря, очень важное партнерство. Microsoft может не так относиться к Netflix. Обилие контента, поддерживаемого рекламой, — это круто, но пугать — это уже слишком.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE